authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Smirnov » Учёба в техникуме

Учёба в техникуме

01.09.1947
Киров, Кировская, Россия

 3.5 Учёба в техникуме. 1947-1951 годы.

 

 Итак, я успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен в авиатехникум по специальности «электрооборудование самолётов», с начислением стипендии. Программа занятий в техникуме существенно отличалась от программы старших классов школы: на первом курсе учёба шла по программе сразу трёх старших классов школы, на втором – изучались предметы по общеобразовательным дисциплинам ВУЗов, на 3-4 курсах предметы по избранной специальности. Первый курс я закончил средне: большинство оценок – четвёрки, одна тройка, остальные – пятёрки.

Второй курс пошёл успешнее: троек нет, четвёрок немного, пятёрок - большинство. Третий курс – почти все оценки отличные. И тогда я всерьёз задумался о возможности дальнейшей учёбы в институте. Действовала норма: 5% выпускников техникума могли поступить в ВУЗ по полученной специальности, при условии получения по окончании техникума диплома с отличием. Диплом с отличием вручался, если не менее 75% итоговых оценок по всем предметам, пройденным за время учёбы, были отличными, остальные – хорошими. Для попадания в число счастливчиков мне нужно было пересдать не менее 7-8 предметов на отлично, причём по дисциплинам, пройденным и на первом, и на втором, и на третьем курсах. Особенно трудно мне давалась химия, которую я всегда недолюбливал и слабо понимал. Кроме того, нужно было сдать на отлично экзамены на 4 курсе и защитить на отлично дипломный проект. Пришлось изрядно попотеть, но результат был отличным: я получил на четвёртом курсе одни пятёрки, защитил на отлично дипломный проект, пересдал всё, что нужно, получил красный диплом и получил право поступить без экзаменов в авиационный ВУЗ! Я проявил целеустремлённость, упорство в достижении цели и добился своего. А выбор ВУЗа для меня был однозначен: Московский авиационный институт.

 

 Помимо учёбы я много читал в зале городской библиотеки, или беря книги на дом. В основном это была западная приключенческая литература, книги российских классиков, но в общем-то я не придерживался какого–либо плана, часто читал, что попадало под руку. Однажды наткнулся на толстую книгу какого-то российского автора о деревенской жизни по интригующим названием «Любовь». Я почти ничего не запомнил из содержания этой книги, кроме эпиграфа: «Любовь – не слово, а действие». Тогда по молодости я воспринял его в примитивном смысле, а не в философском. Прочёл толстый нудный роман Николая Шпанова «Поджигатели» о кознях империалистов против СССР. Поразило тогда в нём описание ванны и кухни миллиардера, где всё было из золота. Кроме того, рассказывалось о том, что у него была такая тренировочная установка с механизмами и захватами, в которую слуги подключали его, и по определённой программе машина создавала в течение получаса нагрузку на основные мышцы тела, в то время, как он знакомился с политическими и биржевыми новостями.

 

 Регулярно читал я и разные газеты: местную «Кировскую правду», «Комсомольскую правду», Литературную газету. Помню, в Комсомолке велась рубрика под примерным названием «Вопросы и ответы для молодых». Нужно сказать, что в те годы народ, в том числе и молодёжь, не в пример нынешним временам, был не таким разболтанным и во многом наивным. Позабавил вопрос одной девушки с просьбой помочь ей разобраться и посоветовать, как поступить. Она в растерянности: ей очень нравится парень, он и хорош собой, и добр, и внимателен, и она ему нравится, но у него есть недостаток, с которым она не может примириться. Он нечистоплотен, не следит за собой, даже когда он покупает на рынке картошку, то кладёт её в карманы брюк. Журналист на полном серьёзе советует ей заняться его перевоспитанием, поскольку в человеке важны характер, целеустремлённость, честность, а соблюдению гигиены всегда можно обучить.

 

 Во время летних каникул я подрабатывал на погрузке пиломатериалов на деревообрабатывающем комбинате. С этой работой был связан один неприятный эпизод. Зачастую работа заключалась в погрузке тяжёлых комплектов разборных парт в вагоны, причём переносить приходилось на спине. И однажды при переноске ящика с партой я поскользнулся, не удержался и провалился на землю через проём между платформой и вагоном, упав на спину. Я не сразу сообразил, что же произошло: когда я открыл глаза, я увидел, что ящик наполовину лежал на платформе, наполовину свисал в проёме надо мной. Как будто он размышлял: падать ли ему на меня или удержаться на платформе. Судьба снова сжалилась надо мной. Он не упал, я не ударился головой об рельс и не получил никакой травмы.

 

 Из развлечений запомнились цирк, кино, посещения танцплощадки. Я не помню, чтобы во учёбы в техникуме (а это был возраст от 14 до 18 лет) я особенно интересовался девочками, во всяком случае никакой подружки у меня не было. Лишь в конце учёбы в техникуме я поближе познакомился с воспитательницей детсада по имени Евдокия, но это знакомство ни к чему не привело: она, видимо надеялась на их перерастание в серьёзные отношения с последующим созданием семьи, я же был к этому совершенно не готов. По той же причине я не стал заводить близкие отношения с симпатичной родственницей наших соседей Надеждой. Уже когда я поступил в МАИ и приезжал на каникулы, ко мне проявляла неподдельный интерес одна из студенток, снимавших у нас жильё, Роза Дёмина. Хотя она была весьма привлекательной, с хорошим характером, но была выше меня ростом, что для меня было совершенно неприемлемым. Кроме того, у меня была в тот момент другая цель в жизни.

 

 Из преподавателей техникума запомнились мудрый директор Алексеев, преподаватель по спецпредметам красивый и деликатный Леонид Негодяев (он был преподавателем-совместителем, по основной работе он являлся главным инженером авиаприборного завода). Высшую математику преподавал умнейший Василий Кутепов. В техникуме учащиеся на занятиях располагались за длинными столами по три студента за каждым. Со мной за столом учились Гена Жаровцев и Лёня Перешеин. Моя сестра Люба также поступила в авиатехникум и закончила его через два года после меня. В техникуме я познакомился с двумя учащимися – Владиславом и Владом, которые также получили красные дипломы и вместе со мной поступили в МАИ.

 

 Однажды мы втроём совершили велопробег в район города Котельнич по просёлочной дороге на расстояние километров 120 в один конец, сутки порыбачили на известном рыбном озере и той же дорогой вернулись обратно. Устали мы изрядно, но удовольствие получили сполна. Во время прогулок на велосипедах по окраинам города Кирова состязались на скорость, дурачились. Одна из шуток заключалась в следующем: заключалось пари на то, кто из нас громче крикнет не очень приличное слово «Жопа», проезжая мимо какого-нибудь мужика. Иногда оскорблённый бросался за нами вдогонку, и тут уж надо было жать на педали и смываться.

 

 Из нас троих Слава отличался наиболее решительным и бескомпромиссным характером, скорым на разборку, что однажды проявилось в эпизоде, когда мы с ним и Любой возвращались с дня рождения. По дороге встретилась компания из троих ребят и двух девушек. Один из ребят то ли толкнул Любу, то ли грубо высказался в её адрес. Слава, не говоря ни слова, ударил его в ухо, свалил на землю бросившегося ему на помощь. Девушки закричали, Слава был готов сразиться с любым и каждым, но нам с Любой удалось уговорить всех разойтись миром. Нужно сказать, что я всегда считал, что лучше придти к компромиссу, чем к конфликту, во всяком случае всегда старался не создавать условия для этого. За всю свою долгую жизнь я не участвовал в драках и даже никого и никогда не ударил, хотя однажды мне досталось и прилично, но это получилось не по моей вине.

01.05.2023 в 21:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: