authors

1435
 

events

195358
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Meshkova » Памяти Марии Ивановны Михайловой

Памяти Марии Ивановны Михайловой

08.01.2014
Бугры (Новосибирск), Новосибирская, Россия

Памяти Марии Ивановны Михайловой

 

 

Во второй день наступившего 2014 года из Новосибирска пришла скорбная весть.

После тяжёлой болезни  сердца 1 января скончалась Мария Ивановна Михайлова, учитель по призванию, светлый и добрый человек.

Я не была знакома с ней лично,  мы общались только по телефону.

Хорошо помню первый звонок. Это было в начале сентября 2011 года.

 

Я тогда  готовила к публикации рассказы-воспоминания моей мамы, Александры Леонидовны Мешковой, о её родной школе. Это бывшая школа № 63, которая находилась в селе Бугры, ставшем в 1930-х годах частью Кировского района города Новосибирска.

История Бугринской школы началась в 1862 году, задолго до образования города, а в 1962 году школа торжественно отметила своё столетие.  Прошло немного времени и школу закрыли.

Но жизнь её продолжалась в памяти её бывших учителей и учеников, жителей бугринских. Время от времени они встречались на очередных юбилеях.

В числе основных организаторов таких встреч, их душой,  всегда была Мария Ивановна Михайлова.

 

После 135-летнего юбилея, состоявшегося в 1997 году, младший брат моей мамы, в свой очередной приезд  в Новокузнецк, передал сестре привет от её бывшей ученицы Марии Панюшкиной. Я тогда впервые услышала это имя.

Позже, работая над мемуарами, я рассматривала вместе с мамой старые школьные фотографии и спрашивала: «А это кто? А это? А эту помнишь?»

На одном таком снимке, 1950-х годов, слева от учительницы стояла маленькая девочка со светлыми косичками и серьёзным взглядом смотрела на меня. - «А это Маня Панюшкина, моя любимая ученица, очень талантливая девочка!»

 

Записывая мамины рассказы о школе, я искала подтверждения её словам в Интернете, потому что других источников информации у меня не было.

В поисках следов Бугринской школы я набрела на сайт школы № 128, правопреемницы бывшей 63-ей. Мне удалось дозвониться и узнать номер телефона выпускницы Бугринской школы Марии Ивановны Михайловой.

И вот я с волнением звоню по этому номеру...

 

Отрывок из текста «Слово о Бугринской школе»: http://www.proza.ru/2011/09/24/1443

 

 

*******

 -Моя мама работала в 63-ей школе…

-Назовите имя, кто она?

- Мешкова Александра Леонидовна.

- Да это моя первая учительница! Я у неё с первого по четвёртый класс училась.

- А как Ваша девичья фамилия?

- Панюшкина.

 - Вот это да! Мне мама говорила про Вас, когда фотографию Вашего класса смотрели с ней. Маня Панюшкина… Конечно, она помнит Вас. «Очень талантливая девочка»,-  так сказала.

 

- Да, эта фотография школьная одна у меня, наш третий класс.

 А учителей нашей школы уже никого не осталось, в прошлом году схоронили последнюю учительницу…  Да и учеников уже мало, кто есть…

 Я ведь для себя другого пути не представляла, всегда хотела быть только учителем. Ещё в школе училась, меня директор Елена Львовна с уроков снимала, когда кто-то из учителей не мог вести уроки по болезни или ещё почему… Говорила: "Теорию потом выучишь, а сейчас у тебя практика". Работала пионервожатой, учителем русского языка, потом директором школы, потом в райкоме профсоюзов учителей…

 

 Скоро 150-летие школы. Хотелось бы собрать всех, кого можно. Пусть родственники, дети, внуки их приходят, приносят фотографии…

 Не знаю, смогу ли…  В прошлом году была операция на сердце, клапан заменили.

 Мне почти семьдесят, а душа всё молодая, болезням не поддаётся...

 

 

*******

 

Потом я ещё не раз звонила Марии Ивановне и задавала вопросы о школе и учителях. От неё узнала, что есть машинописная копия доклада к 100-летию школы.  По моей просьбе она выслала мне ксерокопию по почте.

В посылке, полученной в октябре 2011 года, вместе с докладом и несколькими фото лежало письмо, написанное красивым почерком на тетрадном листке в клеточку:

«Вера, здравствуйте! Передаю Вам доклад Елены Львовны Цендровской и три фото (они у меня в одном экземпляре). Пока ничего больше нет.

Пишу воспоминания об Александре Леонидовне. Ей передайте, что я её очень люблю и благодарна за всё, что она мне дала. Это благодаря ей я прошла путь педагога в 53 года. Низкий ей поклон! Обнимаю Вас обеих, ваша Маня Панюшкина».

 

В следующем 2012-м году Бугринской школе  должно было исполниться 150 лет. Мария Ивановна очень хотела, чтобы состоялась встреча выпускников, но что-то не складывалось.

Планировалось событие на октябрь 2012-ого в школе № 128, но не получилось.

Да и здоровье Марии Ивановны оставляло желать лучшего. Сердце с трудом справлялось с нагрузками. Она продолжала работать – учить детей, находящихся на излечении в детской клинической больнице №1.

 

- Мария Ивановна, ну когда, наконец, Вы подадите заявление на увольнение? Пора отдохнуть на пенсии, подумать о своём здоровье… Что сердце Ваше говорит?

-Верочка, я всё понимаю, но не могу людей подвести, кому-то нужно там работать…  Вот учебный год закончится, потом пойду в отпуск, а там уже после отпуска…

Как трудно ей было решиться выйти «из строя».

 

Встреча выпускников, посвященная 150-летию Бугринской школы, всё же состоялась в апреле 2013 года, в современной школе с тем же, 63-им, номером.  Мария Ивановна подготовила и прочитала доклад  об истории школы.

 

Вероятно, сказалось напряжение, связанное с юбилеем, а также конец учебного года по месту работы, и Мария Ивановна в июле оказалась в больнице. Пришла на профилактическое обследование и выяснилось, что вовремя пришла.  Мне она по телефону  позже сказала: «С того света меня вернули!»

 

Накануне дня учителя, в начале октября 2013 года, она позвонила мне и сказала, что хочет поздравить Александру Леонидовну букетом цветов – от себя и от класса. Деньги на цветы были положены на счёт моего мобильного телефона.

В день учителя я подарила букет маме.  Потом набрала номер Марии Ивановны, чтобы мама поговорила с ней.

Растроганная таким вниманием 91-летняя учительница благодарила свою 71-летнюю ученицу: «Манечка, спасибо тебе! Ничего, если я называю тебя Манечкой? Я и не представляю, какая ты сейчас…»

 

В конце октября Мария Ивановна отметила своё 72-летие. На фото в Одноклассниках я увидела маленькую улыбающуюся женщину  с красивым букетом роз и грустным, усталым взглядом.

В начале декабря случился обширный инфаркт, три недели Мария Ивановна провела в реанимации. Перед Новым годом её перевели в общую палату  и появилась надежда, что болезнь  на этот раз отступила.

Но, видно, сердце устало бороться.

Сердце, отданное детям и школе, без остатка…

 

 

После публикации:

 

Спасибо, Вера, за теплые слова о моей маме. Всю свою жизнь она посвятила школе, работе с детьми. Она никогда не переставала думать о них. Она была с ними и в горе, и в радости, поддерживала их начинания, утирала слезы, наставляла в делах, учила жить честно, любить свою страну, любить свой язык и свою культуру. Многие из ее учеников стали достойными и заслуженными людьми, и она очень гордилась ими.Я уверена, что Вы сохраните в душе искру душевной теплоты, которую моя мама дарила всем окружающим без остатка. Здоровья Вам и успехов в творчестве. А маме моей - светлая память! С уважением, Елена Лазарева.

 

Елена Лазарева 3   18.01.2014

27.03.2023 в 13:15

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: