authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Meshkova » Пединститут

Пединститут

01.09.1940
Новосибирск, Новосибирская, Россия

Рассказ 4. Пединститут. Курсы. Война

Рассказ Александры Леонидовны Мешковой. Продолжение.

 

 

В 1940-м году сдала я экзамены в школе и поступила в институт. В Новосибирский педагогический. Месяц или меньше проучилась, по коридору иду -  вижу объявление: «Обучение платное, 125 рублей». А папа тогда 60 рублей получал, он возчиком работал в какой-то артели.

Я тут же подала заявление на годичные курсы. В воскресенье пришла домой и похвалилась маме: «Я из института ушла, поступила на годичные курсы. После десяти месяцев пойду работать». - «Ну, и ладно».

В первый день занятий захожу в аудиторию и вижу: Тамара Макарова сидит на последней парте. Ой, как я обрадовалась своему человеку. Ой, думаю, Господи, сама судьба меня свела с Тамарой. Так мы с ней и проучились весь год за одной партой и в общежитии жили в одной комнате. Ещё были девушки с разных курсов, одиннадцать человек в комнате.

А по воскресеньям я домой ходила. Пешком до Бугров. В столовой института выпекали очень вкусный круглый хлеб, я покупала половину булки и каждое воскресенье приносила домой. И все этот настоящий хлеб ели, без всяких примесей. Мне тогда стипендию платили 32 рубля.

 

В пединституте училась на курсах иностранного языка, немецкого.  Анна Александровна, которая у нас в школе преподавала немецкий, сильно нам внушила знание иностранного языка. Она нас приучала к разговорной речи. На уроке очень мало было русских слов, почти все - на немецком.

 

«А ты поступала в институт на какой факультет?» – «Геофак». – «А потом на курсы немецкого языка пошла?» - « Да». - «А что, курсы были только по одному предмету?» - «Нет, ещё были по математике, по литературе… Географии не было. Если были – пошла бы.  А какой из меня математик?»

«А почему ты на литературу не пошла, почему именно на немецкий?» - «Ну, да вот так: «Втемяшится в башку какая блажь, колом её оттуда не вышибешь»…  По русскому и литературе я хорошо училась, но Анна Александровна «пересилила»…

 

Вот мы с моей подружкой Тамарой  Макаровой закончили  эти курсы.

27.03.2023 в 12:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: