authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Meshkova » Учитель истории

Учитель истории

05.06.1940
Бугры (Новосибирск), Новосибирская, Россия

Рассказ 3. Учитель истории

Рассказ Александры Леонидовны Мешковой. Продолжение.

 

На фото: Саратовские Николай Андреевич и Наталья Павловна.

Из архива Татьяны Валентиновны Поляница.

 

 

Николай Андреевич Саратовский, учитель истории, наша любовь и наш кумир.

Сроду мне не забыть, как в восьмом классе я приносила ему портфель из учительской.

Ростом я была небольшая и сидела на первой парте. Он пришел, сел за стол, а портфель с собой не принёс.

Говорит: «Принеси мне, пожалуйста, портфель».  Я пошла за портфелем в учительскую.

Захожу. Георгий Иванович в учительской. «Можно?» - «Да». -  «Николая Андреевича здесь портфель где-то». - «Ну, бери!»

Вот я взяла этот портфель, захожу в класс, кладу ему  на стол.

Он мне говорит: «Благодарю», и я иду на место. «А почему ты мне ничего не отвечаешь?» - «А что, Николай Андреевич, надо отвечать?» -  «Надо сказать «пожалуйста»! - «Я не знала». - «Бери портфель!»

Я взяла портфель, постояла  в коридоре, в учительскую не пошла. Захожу и кладу ему портфель на стол.

Он мне говорит: «Благодарю», я ему отвечаю: «Пожалуйста!» - «Ну вот, теперь правильно!».

 

Он называл меня Искандер. Почему – не знаю.

Кроме истории он вёл у нас уроки военного дела. В школе был тир, и я неплохо стреляла.

Только вот не могла зажмуривать один левый глаз. Правый – пожалуйста, а левый – не могу до сих пор. Так вот, только улягусь с винтовкой перед мишенью, Николай Андреевич берёт коробку от патронов и держит её у моего левого глаза,  пока я прицеливаюсь и стреляю.

 

Помню, когда он представлялся собеседнику, называл себя Доброхотов-Саратовский. А какая фамилия была по паспорту – не знаю. Детдомовский он был. Зимой до школы ходил в любые морозы и ветра в демисезонном пальто и без шапки. Говорил, что закаляется.

К нам в Бугры приехал из деревни Ересная (в 1937-м году) с женой Натальей Павловной и дочерью Негелиной. Нега была очень хрупкая, нежная девочка, училась в музыкальной школе. Наталья Павловна вела русский язык. Жили они в доме её родителей, у самой бугринской рощи.

 

Да… Николай Андреевич Саратовский… На Сталинградской битве он был, а похоронной на него не было…

В 1954-м году  я поехала в район: мне справки не хватало, что я там работала в войну. Справка эта была, но куда-то затерялась.

Стою в Кривощёково, жду свой поезд. Рядом на путях товарный состав и ходят солдаты с ружьями у вагонов. Я стояла, стояла безразлично, потом взглянула.

Вот такие узенькие окошечки и в одном смотрит на меня глазами Николай Андреевич.

Вижу глаза и нос, лба не видно. Иначе, я бы определённо сказала, он или нет. Такого лба, как у Николая Андреевича, ни у кого не было. Маленькие глазки голубые. Думаю: «Это точно Николай Андреевич!»

Смотрю, не отрываясь, на это окошечко, а солдат с ружьём ходит и меня не подпускает. А мне хотелось к вагону подойти и крикнуть ему, что я его узнала.

А он всё на меня смотрел, смотрел, не мигая смотрел…

Потом мой поезд подошёл, я побежала в вагон. Оглядываюсь, а он всё у окна.

 

На следующий день я в школу пришла. Наталья Павловна, жена его, как раз была одна в учительской.

Говорю: «Наталья Павловна, я вчера была на станции Кривощёково. Там стоял товарный поезд…» Ох, я не могу даже про это говорить… (у мамы перехватывает дыхание, на глазах слезы).

Я говорю: «Там стоял товарный поезд и в одном окошечке на меня пристально смотрели глаза Николая Андреевича».

– «А я и так знаю, что он не погиб, что он живой! Я всё про него знаю, что он живой!»

Она отвернулась и заплакала.  И мне было неудобно как-то спросить, откуда она знает, что он живой. А вскоре я уехала и с ней больше не встречалась.

 

Куда он поехал в этом составе? Где их выбросили, заставили работать на каких работах…

Но, как сейчас, я вижу эти глаза…

Ой, любимец наш, Николай Андреевич! Как он туда попал? Кто же был тот предатель, который их предал? Ведь он был такой честный коммунист!

 

В «Новосибирской КНИГЕ ПАМЯТИ» найдено две записи:

 

Доброхотов-Саратовский Николай Андреевич, к-н. Род. В 1905 в Алтайском крае. Призван Кировским РВК Новосибирска в 1941. 303 сд. Погиб в бою 3 ноября 1942. Похоронен в п. Красный Буксир Среднеахтубинского р-на  Волгоградской обл.

 

Саратовский Николай Андреевич, к-н. Род. В 1906 в Алтайском крае. Призван Железнодорожным РВК Новосибирска.  156 УР. Умер  3 ноября 1942. Похоронен в п. Красный Буксир Среднеахтубинского р-на Волгоградской обл.

 

 

 

П о с л е   п у б л и к а ц и и.

 

Рецензия на «Рассказ 3. Учитель истории» (Вера Третьякова)

 

 Вера! Сможешь ли ты представить, что ты шевельнула во мне...

 Я жил у Саратовских, почти каждое лето. Иногда несколько дней. Иногда неделю. Наташа (Наталья Павловна Саратовская – В.Т.) - моя тетя по отчиму. Мои родители (а отчим был для меня отцом, т. к. я не помнил родного папу, он погиб в 1943, мне было 1,6 года) иногда оставляли меня в их доме погостить. Тетя Наташа с родителями моего отчима, младшей сестрой Алей и братом Борисом жили недалеко от моего дома. А какая была виктория на их огороде в густой траве у рощи!!! Её никто не полол и не пересаживал, а её было - тьма, да крупная, сладкая...

Никто из них при мне не рассказывал об отце Неги. В моей памяти он погиб на фронте.

Негу я уважал и любил. Она была умницей, преподавала в школе музыкальной по классу фортепиано, когда я свою дочь направил по её стопам, мы часто общались. Она не выходила замуж, любила путешествовать, любила природу. Занималась йогой, вела здоровый образ жизни. Но... Умерла в областной больнице от опухоли мозга. Что-то стала терять зрение и профессор Окладников (нейрохирург Новосибирской областной больницы) посоветовал оперировать. Там у него на столе и умерла. Сидим с Алей у операционной час, два, три... вот уже вечер. Нам ничего не говорят, а она уже как 5 часов в морге... Долго мы не могли в душе смириться с этой необъяснимой для нас потерей праведного человека, любящего жизнь... Мамы её тогда уже не было и в больницу и из больницы я провожал её с младшей сестрой Наташи - Алей.

Уважаю. Всех благ...

Владимир Ларичев   27.04.2012 00:13  

 

Владимир, Ваши воспоминания для меня бесценны. Хочу показать их маме.

 Думаю, болезнь Неги неслучайна. Эта тайна об отце Неги и муже Наталье Павловны была им обеим известна, я не сомневаюсь в этом. (Наверняка Ф.М. Гаврилов, директор школы, знал, может и ещё кто в школе). У меня к Вам множество конкретных вопросов…

С уважением,  Вера Третьякова   27.04.2012 10:28  

 

 

Из моей переписки с Ларичевым Владимиром Фёдоровичем:

 

Письмо 1.

Бугринская школа. Саратовские. 6 мая 2012, 0:36

 

Доброго Вам здоровья, Владимир Фёдорович! Обращаюсь к Вам с просьбой  посетить родственников Натальи Павловны и Неги. Вы писали, что у Натальи Павловны - сестра Аля. Возможно, она жива до сих пор. Возможно, она сможет вспомнить что-то про мужа Натальи Павловны и отца Неги. Может, есть какие-то старые фотографии, документы в этом доме.

Надежда моя только на Вас, близко знавшем эту семью. Неужели вся эта история так и останется тёмным пятном?  Мне думается, нужно сделать такую попытку встречи, вдруг что-то прояснится!..

С уважением, Вера.

 

Письмо 2.

Re: Бугринская школа. Саратовские. 31 марта 2013, 2:47

 

… Вера! Все и братья и сестры Саратовские нас покинули давно, дочь Нега также ушла из жизни еще при живой тете  Але. Остались две дочери от Бориса (брата Натальи Павловны) и моя сестра от папы Вали (Валентина Павловича Поляницы, брата Натальи Павловны). Сестра Таня знает меньше тебя, с сестрой Аллой постараюсь связаться - она в городе и  года 3-4 назад я с ней разговаривал (связь с ней не поддерживаем, т. к.  она полностью дистанцировалась от всех Поляница-Саратовских - не была на похоронах ни у Неги, ни у папы...

С уважением,  Владимир .

 

Письмо 3.

Re[2]: Бугринская школа. Саратовские. 1 апреля 2013, 14:47

 

<…> Жаль, что эта история с учителем истории так и осталась тайной. Да вряд ли кому нужна эта правда, ведь прямых наследников не осталось. Только для моей мамы всё это было, как вчера...

 Пожалуй, где-то в закрытых архивах спецслужб может храниться эта информация. А официально он погиб под Сталинградом. Только почему  в Новосибирской книге памяти две записи на него, как на двух разных людей? Тоже загадка.

Вера.

 

Письмо 4.

Re[3]: Бугринская школа. Саратовские. 1 апреля 2013, 23:48

 

<…>  О Саратовском: действительно заниматься этой историей некому. Я не потяну - нет времени, а наследников нет. Хотя, знаешь, с  моим дядей Васей по линии Ларичевых дело было так: перед войной за мешок зерна для соседки одинокой старухи ( возил зерно на элеватор на машине)- он получил 10 лет. Тут война и он в штрафбате. Атака - штрафбат впереди, бомба или снаряд, контузия, засыпан землей. Через 2 суток, когда войска наши ушли вперед, его находят. Он в госпитале ;  года, а его маме - моей бабушке Марии Васильевне - похоронка. Потом он воевал в действующей армии, вернулся домой комиссованным с больными почками. Работал начальником конструкторского бюро ОГК на станкостроительном заводе им. Ефремова. Я у него в подчинении после техникума (1960-1963 гг.). А в итоге - он в списках погибших на монументе Славы г. Новосибирска!!! (ФИО в бетоне!!). Лет 5 потребовалось работы с военкоматами, чтобы навели порядок!!! Теперь там только мой папа по линии дедушки Степана.

 Умер дядя Вася от болезни почек в 1966 году…

Вера, война принесла много горя и казусов!!! Дома у нас "тема Саратовских" никогда не обсуждалась и я от тебя впервые её  услышал. Спасибо тебе...

С уважением,  Владимир.

 

Письмо 5.

День Победы и Саратовские. 9 мая 2014, 22:37

 

Здравствуйте, Владимир Фёдорович!

Поздравляю Вас с Днём Великой Победы! Здоровья доброго и крепкого (по возрасту), семейных радостей и творческих свершений от души Вам и Вашей семье желаю!

Пока ничего нового на Прозе на бугринскую тему у меня не появилось. В рассказе "Учитель истории" заменила фото на присланное Вами. Написала, что оно из архива Татьяны Валентиновны Поляница. Это так, я ничего не напутала?

Ещё решила поместить в тексте Вашу рецензию, а также несколько писем на тему "Саратовские". Поместила без Вашего согласия, так что посмотрите, уберу из текста, с чем не согласны. Рассказ временно поместила в самом верху списка произведений, чтобы привлечь внимание читателей к бугринской теме. Вы писали, что могли бы поговорить с Аллой - не поняла, чья она дочь - Бориса? Не получилось, наверное? ……

С уважением, Вера.

 

Письмо 6.

Re:  Воспоминания. 15 мая 2014, 0:45

 

<…>   Вера, большое спасибо тебе и твоей маме за  рассказ о Саратовских. Все замечательно и правильно.

 Читала моя младшая сестра Поляница Татьяна Валентиновна. От неё - БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!

 Мой отчим, Валентин Павлович, до встречи с моей мамой  (в 63 школе он преподавал военное дело после госпиталя, куда он попал после ранения под Ленинградом - там и папа мой воевал хирургом! и погиб в 1944)  жил в Буграх и их двор упирался в рощу бугринскую.

 Старший брат Михаил (позже он женился, но детей у них не было), младший брат Борис (у него было 2 дочери - старшая Алла и младшая Наташа).

 Мой отчим после женитьбы жил с мамой у её родителей, т. е. у моего дедушки с бабушкой <…>

 Наташа (Наталья Павловна Саратовская – В.Т.) - сестра  Валентина - жила всю жизнь в Буграх в доме родителей. И с мужем, и с Негой... Когда Нега стала преподавать в музыкальной школе, то она получила квартиру и жила одна.

 Еще была сестра Аля, которая с мужем и детьми в 60-е годы уехала в Симферополь. Она приезжала в гости каждый год, но у неё никто из родни Поляница не был (кроме Неги).

 Все сестры и братья на сегодня умерли. С Аллой постараюсь встретиться - я её приглашал на 150-летие школы, но она тогда сломала руку и мы не смогли встретиться.

Вера, извини, что я редко пишу <…> Сегодня ты единственная, кто пишет и доносит до читателя историю села Бугры и его жителей. Я не оставил мысли делать клипы на базе фотографий и рассказывать - кто есть кто.  Что получится трудно сказать, но очень хочется, чтобы огромный материал не пропал бесследно! <…>

Спасибо Вам с Мамой!!! Дай бог, Вам здоровья! Вера! Ты на правильном пути и твои письма я рекомендую читать всем, кто любит жить!!!!

 Огромное спасибо тебе от моей одноклассницы из Харькова! Там тяжко и они молятся, чтобы все кончилось МИРОМ!!!

 Всех благ!!!

27.03.2023 в 12:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: