authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Klavdiya_Stratonova » В кругу большой семьи - 14

В кругу большой семьи - 14

01.01.1939
Бай-Хаак, Республика Тыва, Россия

 Еще когда я училась в пятом классе, елку для нас проводили в первый день каникул 1–го января 1939 года. Мама лежала в Байхакской больнице. Я перед елкой заглянула к ней все по–прежнему. А после елки зашли мы к ней с подружкой Елькой Сергиенко, у мамы уже девочка родилась!

– Назовите ее Елькой, ведь это подарок вам от новогодней елки, -затрепетала Елька – Елена.

Но имя для сестрички уже было придумано – Мария, Маруся, Маша. Люба уже подросла, все ее очень любили, особенно мама, поэтому мы звали ее "маминой дочкой”. А Марусе папа больше уделял внимания, чем нам, она была "тятина дочка". Итак, в семье уже 7 детей. Правда, про нас четверых иногда мама говорила "отцовы дети", но это нас ничуть не обижало, тем более, что мы никогда от себя не отделяли материных детей, мы – это семь "я" – единая семья, плюс мама с папой. Самым главным человеком, умеющим уладить все наши беды, был, конечно, папа. Помню, по вечерам он нам, детям, рассказывал длинные истории или сказки. Остановится на самом интересном месте: «Спите, завтра доскажу» . Нам нравились и сказки, и рассказы о сражениях отряда Кочетова или об охоте.

 

 Однажды папа ходил на охоту в тайгу, настрелял белок да двух зайцев, хотел возвращаться домой, но тут заметил рысь. Ну как уйдешь! Ведь рысь – мечта каждого охотника! Он начал выслеживать ее, идти по глубокому снегу было трудно, хитрый зверь взбирался все выше в гору. Сколько времени он шел за рысью, он не заметил. Но вдруг осмотрелся и увидел, что попал в незнакомое место, оказывается «перешел границу и попал в Монголию». К нему подъехали два всадника, проводили его немного и указали путь. А мы дома беспокоимся, не задрал ли папу медведь–шатун? Всю ночь он пробирался из тайги и вышел из Терехты за Бай-Хааком.

 Рассказывая сказки, папа заострял наше внимание на том, что добро всегда побеждает зло, а трудолюбие и честность люди ценят больше, чем лень и ложь.

– Вырастете, будете работать честно, и добро к вам придет.

Незаметно, без окриков он воспитывал в детях лучшие черты характера. Как–то мальчишки играли возле амбара дяди Петра, а когда вернулись домой, папа заметил в руках у Сени ржавую металлическую накладку.

– Что это? – строго спросил папа.

– Накладка.

– Где ты ее взял?

– Она у амбара на земле валялась.

– А у дяди спросил разрешения?

– Нет, - уже сквозь слезы говорил Сеня.

– Мой сын вор? Сейчас же отнеси дяде накладку, скажи, что ты вор и извинись, - выпроводил его за ворота.

Как преступник побрел мальчик к амбару.

– Дядя Петя, прости, я взял накладку.

– Ну что же, взял, так играй с ней.

– Нет, а то я вор.

– Это отец тебе так сказал? Тогда положи ее, да больше без разрешения ничего не бери. Я тебя прощаю, а завтра приходи, я подарю тебе ее, она мне не нужна.

 Только теперь я анализирую: у папы был цепкий ум, отличная память, пытливая душа. Он всю жизнь много читал, интересовался политикой. А какими профессиями он владел! Кузнец, хлебороб и животновод, плотник и столяр, шорник, сапожник и пимокат, парикмахер и даже пивовар. Всю жизнь он, что–то изобретал: к обычной сенокосилке он приделал навесной инвентарь, который сам сковал в кузнице, и получилась жнейка – лобогрейка для уборки хлебов. Сам смастерил копновод и стогомет, сам делал деревянные колодки для изготовления сапог-бродней и валенок. А позже услышал по радио про стиральные машины и сковал для семьи такую, Сеня раздобыл для нее электромотор. Наш папа был человеком с глубоким светлым умом, добрым сердцем и золотыми руками.

22.03.2023 в 20:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: