authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Klavdiya_Stratonova » В кругу большой семьи - 12

В кругу большой семьи - 12

20.04.1938
Сосновка, Республика Тыва, Россия

Весной 1938 года я заканчивала четвертый класс, а Шима второй. В мае должны были второклассников принимать в пионеры. Мне очень захотелось, чтобы Шима на этом сборе была в юбочке в складочку.

– Мама, сшей, пожалуйста, Шиме юбку в складку, ее будут на сборе принимать в пионеры, - просила я.

– Возьми да сшей сама, ей и себе, - и она дала мне синюю далембу.

 Я с радостью принялась за дело: разрезала ткань на две части, сшила каждую сбоку, аккуратно наметала складки, пришила пояс. К моей радости оказалось, что подол не нужно подшивать, там кайма ткани. Но мама, увидев мою работу, возмутилась:

- Кто же делает поперечный раскрой? Ведь длину юбки нужно отрезать вдоль ткани.

Это был мой первый урок шитья и кройки, потом я много раз шила для всех одежду.

А те юбочки мы с Шимой с удовольствием носили, никто и не замечал, что они сшиты не по правилам.

 Так проходили наши уроки жизни. Были радостные, веселые, были и печальные. Казалось, жизнь нашей семьи вошла в свое русло, ничто и никто не может помешать ее спокойному течению. Но нашлись все–таки злые люди. Соседка Кымысова была в ссоре с мамой Раей. Чтобы отомстить маме за то, что она отняла у соседки нашу же курицу, злая женщина написала в сельсовет заявление о том, что мачеха плохо воспитывает сирот, бьет их и так далее. Однажды меня вызвали в учительскую, там сидел незнакомый человек – инспектор из Бай-Хаака. Ольга Ивановна меня предупредила:

– Инспектору надо говорить всю правду.

– Ладно, – сказала я дрожащим голосом и еще больше сжалась в комок.

– Как вы живете? – спросил он.

– Хорошо, - отвечаю.

– Мачеха вас часто бьет?

– Бьет, когда мы что–то плохо сделаем.

– И надевает на вас рваную одежду?

Ольга Ивановна подняла подол моего платья, а там действительно разорванные чулки на коленках.

– И по снегу босиком тебя заставляет бегать?

– Я сама выбегаю босиком, когда помою пол, мокрые ноги не всунешь же в валенки, вот я и бегу от крыльца до помойки с ведром, вылью грязную воду и обратно.

– А мать что ?

– Мама меня ругает за это.

 Вот что значит – воспитывали нас быть честными, я своей правдой подтвердила все, что было написано в заявлении, взрослые и бессердечные дяди и тети заставили меня это сделать. Если бы я знала, что все это обернется против нас? Какая еще доверчивая и глупая была я. Вечером того же дня наших родителей вызвали на общее собрание. Тот самый инспектор сидел в президиуме, папу и маму поставили рядом на сцену и перед всеми сельчанами начали ругать за плохое воспитание, за издевательство над детьми, зачитали все заявление. Я всю жизнь с ужасом вспоминаю, что тогда пережили наши родители. И нашлись такие активисты из сосновцев, как Устинья Носкова, которые поддержали обвинение. Много раз я задавала себе вопрос, почему никто из земляков не задумался о том, как можно нашей семье оказать конкретную помощь? А что дало нам это собрание?

Родители пришли с него злые, поругались меж собой, мама горько плакала. Мы к ней с вопросами, а она кричит: «Уйдите все, видеть вас не могу». Нарушено наше и без того хрупкое благополучие. Утром мама заявила:

– Работаешь как проклятый, а за это стыдят перед всей деревней! Все брошу, уеду! Уеду, куда глаза глядят! Пропади все пропадом!.

Мы начинаем реветь, а мама Рая одевается тогда и уходит из дома. Все детки стали тише воды, ниже травы, одна Ага упрекала нас, что мы «выгоняем маму».

Мы сами готовили опять обеды и ужины. Долго не могла мама успокоиться, отойти от этого потрясения, но нас она не бросила, никуда не уехала.

22.03.2023 в 20:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: