authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Klavdiya_Stratonova » В кругу большой семьи - 11

В кругу большой семьи - 11

15.10.1937
Сосновка, Республика Тыва, Россия

Каждую весну и осень в Сосновку приезжали китайские купцы. В большие сани – розвальни был запряжен верблюд, а на санях раскладывали товар, обычно ездили по два человека. Однажды остановились торговать возле нашего дома. Наши родители вынесли им булку хлеба и по кружке горячего чая и сделали покупки: один тюк далембы, маме чесучи на блузку, пять килограммов сахара, упакованного по килограмму в синюю бумагу с розовыми тесемочками, которые я потом заплетала в косичку вместо ленты. А самая главная покупка – это пальто для шестилетнего Васи. Он побежал домой, минут через пять вернулся гордый в новом пальто и продолжал глазеть на верблюда, Вася любил гладить лошадей, и теперь ему захотелось погладить верблюда. Но такой большой, как его достать? Вася взял прутик и начал дотрагиваться до морды верблюда. Вдруг верблюд зашевелил губами, как-будто что–то пережевывая, да как плюнет белой пеной, все лицо, а главное новое пальто облеплено пеной. Вася заревел, я схватила его за руку и повела домой.

– А, черт тебя побери! Говорила, не надевай новое пальто, - заругалась мама и влепила ему подзатыльник.

 – Я же не виноват, что верблюд харкается. А ты мама скорее драться, - оправдывался он.

Новое пальто приводить в порядок пришлось мне. Надо сказать, что Вася с детства был юмористом, это помогало ему часто избежать маминого наказания.

 Однажды они с Сеней бегали друг за другом по комнате и опрокинули ведро с водой. У мамы в руках был половник, замахнулась она на мальчишек половником, а Вася вдруг крикнул:

– Стой, мама, стой!

– Чего еще? – сердито спросила она.

– У нас ведь один половник, поломаешь его об наши головы, чем тогда суп разливать?

– Тьфу, чертенок! - засмеялась мама, и вся злость пропала.

А Шима с Сеней с обидой воспринимали мамино наказание, им попадало больше всех, особенно Шиме: опрокинул теленок пойло, забрались поросята в огород – в ответе Шима.

22.03.2023 в 20:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: