authors

1434
 

events

195242
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Klavdiya_Stratonova » В кругу большой семьи - 5

В кругу большой семьи - 5

15.12.1934
Сосновка, Республика Тыва, Россия

Потекли печальные, полные страданий дни, недели, месяцы. Трудно было детям без матери, но особенно трудно отцу. В 34 года остаться одному с четырьмя детьми! Как их накормить, одеть, не растерять. Как уберечь от болезней в такую студеную зиму? И ведь нужно выполнять все крестьянские дела: кормить и поить коров, лошадей, топить печи, заготавливать в лесу дрова… Одному не справиться, пришлось нанимать нянек. Одно время у нас жила бабушка Рыщиха, Афанасьевной ее папа называл. Когда мы жили одни, то основной пищей была вареная картошка. Начистим мы с Шимой полный чугун картофеля, сварим его и потом целый день кушаем, утром с молоком, в обед с соленой капустой или огурцами, а вечером с простоквашей. Теперь Афанасьевна варила похлебку или щи. На печке всегда стоял большой медный чайник с кипяченой водой, бабушка любила пить чай в прикуску с сахаром. И хлеб она пекла в русской печке почти такой же, как у мамы был.

 Нас она заставляла постоянно трудиться: я, Шима и Вася должны были ежедневно носить дрова от поленницы в дом. Мы с Шимой варили картофель для свиней, готовили пойло двум телятам, гоняли на водопой к Дургену своих коров. Самым неприятным делом для нас была уборка в скотном дворе, нужно было выбросить застывшие коровьи лепешки и постелить свежую солому. Это мы выполняли с Шимой по очереди – день я, другой день она. И еще по очереди мы стирали штанишки маленького Сенечки. Вечером после ужина, Афанасьевна уходила к себе домой. Я садилась за стол делать уроки, а папа присаживался рядом с книгой, он всегда читал по вечерам.

 Однажды у него был усталый вид, казалось, что он дремлет над книгой. Вдруг соскочил и выбежал во двор. Когда вернулся:

- Давай, дочка, спать.

А утром он рассказывал дяде Петру:

– Услышал стук в окно, выбежал, там стоит Шура и говорит:"Даня, у тебя четыре цветка, оставь себе два, а два отдай мне".

– Это она за детьми приходила, - сказал дядя.

– Надо беречь ребятишек. Тебе брат жениться надо.

– А где найдешь такую женщину, чтобы пошла на четверых детей? Да и свободных нет даже в соседних селах, - с горечью ответил ему папа.

 В одно из воскресений к нам приехали из Кызларика тетя Маня и дядя Сережа Зеленины, они там теперь жили. Привезли нам меду и вкусных шанег. Тетя Маня заплетала нам с Шимой косички, умыла мальчишек и долго нянчилась с Сеней. Потом говорит –

– Кум Адам, мы по делу приехали. Тебе трудно с ребятами, отдай нам Семаньку, у нас ведь нет своих детей.

 Долго сидел он, нахмурившись, а потом сказал:

– Я знаю, кума, что у вас ему было бы лучше, но вот вырастет он, встретит меня и спросит:

"Так что же, отец, три куска хлеба нашел, а для меня четвертого куска у тебя не было?"Нет уж пусть растут вместе.-

К вечеру уехали наши гости, и мы снова остались одни.

22.03.2023 в 19:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: