authors

1431
 

events

194920
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Pavlova » Магнитогорское музыкальное училище - 1

Магнитогорское музыкальное училище - 1

01.09.1964
Магнитогорск, Челябинская, Россия

Раздел четвертый

 

Глава 14

 

 Магнитогорское музыкальное училище

 

 

 

 На фото: родители - Калина Григорьевич, Пелагея Васильевна, дети - Вера, Алёша - после отъезда Марии и Евгения в Ленинград на учёбу.

 

 

 

 В сентябре этого же года в музыкальном училище я была переведена на второй курс дневного отделения.

 В это время в г. Магнитогорске продолжал жить и работать мой старший брат Николай, с семьёй прибывший сюда из ЛИСИ по распределению шесть лет назад. Во время учебы я некоторое время жила у них. Однако, через месяц я переехала на квартиру недалеко от училища.

 Это была комната в квартире одинокой женщины. Комната была на двух постояльцев. Моей напарницей была студентка вокального отделения этого же училища Нина Терентьева.

 Спокойная, с высоким чувством собственного достоинства, она обладала сочным меццо-сопрано приятного тембра. Образ жизни у нас резко отличался. Она, хорошо выспавшись, вставала не рано. Неспешно и тщательно выполнив туалетные процедуры, не торопясь, она шла на специальность, порой сильно опаздывая на урок.

 Я же вставала очень рано, быстро собиралась и бежала в училище, чтобы занять свободный класс для работы за роялем над программой по специальности и фортепиано. В связи с тем, что по гармонии и сольфеджио я стала заниматься в дневной группе, то нужно было усиленно заниматься и по этим дисциплинам.

 После окончания училища Нина Терентьева окончила Ленинградскую консерваторию и стала солисткой Большого театра, со временем получив звание Заслуженной артистки РСФСР.

 

 Семья наша постоянно нуждалась, и нужно было подрабатывать, чтобы обеспечить свое существование. Я устроилась музыкальным работником в детский сад - ясли на полставки.

 Небесная Валентина Илларионовна, - преподаватель по специальности (хоровое дирижирование), внимательный и отзывчивый человек, приняла сердечное участие в моей судьбе. Это она посоветовала мне открыть трудовую книжку с поступлением на работу по совместительству.

 С благодарностью вспоминаю её строгое и участливое ко мне отношение. Осенью я ходила в костюмчике, перешитом мной из старого осеннего пальто. Заметив, что уже поздней осенью я так легко одета, Валентина Илларионовна предложила мне своё старое, приличного вида пальто:

- Носи, пока не купишь новое, сказала она.

 Николай с семьей жил на правом берегу Урала. Я бывала у них в гостях. В трудных ситуациях они помогали мне материально. Жена Николая Эля, его одноклассница, была отличницей; школу окончила с золотой медалью, затем химико-технологический факультет Свердловского политехнического института. Когда они были на последнем курсе, состоялась их студенческая свадьба в ЛИСИ.

Как студентка училища, обладая весьма скромным достатком, и будучи девочкой скромной, я стеснялась что-либо у кого-либо просить..

 Однажды это вышло наружу. Когда у меня уже неделю не было ни гроша, я пришла к брату и разрыдалась. Он сильно расстроился и недоумевал:

- Я думал, вы, женщины, договоритесь между собой. Позднее он признался, что в то время у них был сложный период в семейных взаимоотношениях. Сам Николай никогда ни на что не жаловался. В семье были сын и дочь, которые для него были дороже всего на свете.

 Приезжала я на правый берег редко.

 Я понимала, что семья у брата не маленькая: в двухкомнатной квартире кроме Николая, Эли, Алеши и Галочки жили бабушка и прабабушка. Они активно участвовали в решении семейных вопросов, так что сын и дочь были под хорошим присмотром.

 Музыкальное училище находилось на левом берегу в трущобном помещении. До сих пор представляю узкий лабиринт коридоров в старом здании. Новое выстроили лет через двадцать (в девяностые годы). Училище славилось преподавателями, многие из которых были выпускниками либо аспирантами Ленинградской консерватории, и сильными выпускниками, поступавшими во все ведущие консерватории Советского Союза: Ленинград, Москва, Киев, Новосибирск, Одесса... Их ждали везде.

Руководителем хорового класса 1 – 2 курсов была Томас Е.В., 3 – 4 курсов - Федотова А.С., обладавшая хорошим певческим голосом. И в том, и в другом хорах были на должном уровне учебная дисциплина и вокально-хоровая работа.

 Сольфеджио вела Васильева М.Г. Требования по предмету были высокими. Маргарита Георгиевна, окончив Ленинградскую консерваторию как хоровик, в училище совершенствовалась в области вокала у преподавателя Павловой М.Г.. Впоследствии М.Г. Васильева окончила вокальный факультет Свердловской консерватории и пела сопрановые партии в театре оперы и балета г. Свердловска.

19.03.2023 в 20:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: