authors

1430
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Pavlova » Школа. Годы учебы - 4

Школа. Годы учебы - 4

01.09.1963
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Глава 12

 

 Близилось окончание общеобразовательной школы. Так как я училась хорошо, то могла надеяться на поступление в ВУЗ. Мечталось в гуманитарном направлении: философия, филология, педагогика, иностранные языки, то есть о том, что получалось и в школе. Позже было желание дополнить свое музыкальное образование какой-либо из этих наук. Но все сложилось иначе. Любимыми предметами в школе были: английский, обществоведение, литература, русский. Я не помню, о чем и как я писала школьные сочинения, но, наверно, неплохо, так как их часто зачитывали в классе в числе лучших.

 По мере обучения в музыкальной школе вызревала и новая идея дальнейшей профессиональной ориентации.

- А не поступить ли нам в Магнитогорское музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение? - полуутвердительно, полувопросительно сказал однажды Виктор Иванович. К тому времени, находясь уже в почтенном возрасте (около 45 лет), он стал студентом – заочником того же училища.

- А одиннадцатый класс? - спрашиваю я.

- Первый год – заочно, потом – на дневное,- ответил Виктор Иванович. Овладевая неслабой выпускной программой: Чардаш Монти, Венгерский танец № 5 Брамса, вальс Березка Шиллера без купюр, я стала готовиться к поступлению в музыкальное училище.

 Необходимо было параллельно овладевать игрой на фортепиано. Инструмента не было. Средств на его приобретение - тем более.

 Виктор Иванович предложил нам свой личный рояль почти бесплатно. То была, скорее, красно-коричневая деревянная тара: без струн, клавиатуры и педалей. Виктор Иванович натянул струны, поставил отдельно существовавшую клавиатуру. Но педали так и не были устроены. На этом символическом рояле я стала «штурмовать» навыки пианизма.

 За полтора года я ими овладела, приблизительно, до уровня четвертого класса музыкальной школы. Благо, техника игры на аккордеоне этому отчасти способствовала. После десятого класса я поехала поступать в Магнитогорское музыкальное училище.

 Волнение было невероятное. Фортепиано для меня было почти самым главным экзаменом, так как на отделение поступали пианисты с семилетней подготовкой. Конкуренция была сильной. В приемной комиссии был аспирант Ленинградской консерватории Ляшко Борис Михайлович. Я попросила его о том, чтобы кроме программы по фортепиано мне разрешили поиграть и на аккордеоне.

- Хорошо, только немного,- сказал, широко улыбаясь, Борис Михайлович. Я успешно поступила на первый курс дирижерско-хорового отделения заочно.

 И началась моя совсем неординарная жизнь учащейся одиннадцатого класса школы №14 имени Павлова г. Кустаная и студентки Магнитогорского музыкального училища. Наверно, был прав Виктор Иванович, мой первый учитель, сказав однажды:

- Ты, Верочка, если захочешь, можешь горы свернуть. По прошествии лет, я думаю, этот тезис можно применить ко всей моей жизни. Постоянно, с течением жизни, в сознании звучал голос отца: «Дочка, в жизни нет ничего невозможного». Он имел ввиду достижение благородных целей.

19.03.2023 в 20:09

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: