authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Pavlova » Школа. Годы учебы - 3

Школа. Годы учебы - 3

01.09.1962 – 01.08.1963
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Глава 11

 

 

 В девятом классе, с легкой руки Виктора Ивановича, я начала работать с хором младших классов. Он, предвидя возможную более позднюю ситуацию, решил попробовать меня в работе с младшим школьным хором. Мне нравилось разучивать мелодию с хоровыми партиями. Мы пытались сделать двухголосие. И сам факт руководства хором учащейся школы давал очки вперед.

 На смотре художественной самодеятельности школ города в апреле 1962 года горкомом ЛКСМ Казахстана мне было присвоено звание лауреата и вручен Диплом за выступление в трех ипостасях: «За хорошую организацию хора младших классов, за хорошее исполнение песни «Сосны шумят», на аккордеоне – «Амурские волны».

 В 1962 году в числе лучших одиннадцати участников детской самодеятельности Дома пионеров я была удостоена туристической поездки в г. Киев, где я, участвуя в концерте на туристической базе, получила грамоту за исполнение песни Аверкина «На побывку едет молодой моряк». Памятная Грамота была вся в фотографиях с видами г. Киева и надписью: «Руденко В. нагороджуеться пед. радою турбази»…

 

 Через год, в девятом классе, так же зимой, Виктор Иванович предложил мне попробовать поступить в музыкальную школу в класс аккордеона. Меня приняли в третий класс. За полгода я успешно окончила трехгодичный курс обучения. На следующий год (10 класс общеобразовательной школы) была поставлена цель – окончить весь 5-летний курс обучения на аккордеоне. Моему упорству не было границ. Я могла заниматься часами, овладевая техникой.

 

 Требовался уже инструмент больший по объёму. Я играла вначале на маленьком полуаккордеоне, имевшемся дома. Как-то на семейном совете, когда Николай был дома в гостях, решили, что на некоторое время Николай оставит мне свой полный аккордеон для занятий в музыкальной школе. Через год Николай приехал за ним. На прощание я взяла аккордеон в руки и начала играть «Колыбельную» Моцарта. У меня непроизвольно покатились слёзы. Николай, видя такую ситуацию, заколебался.

- Давай я тебе его оставлю, - сказал он.

- Нет, - ответила я, - если приехал, то забирай.

Он очень любил инструмент и то, что он обходился без него год, было делом для Николая труднопреодолимым.

- Ладно, сынок, - вступил в разговор отец, - забирай. Куплю я ей аккордеон.

Мы проводили Николая. В автобусе он всё ещё метался:

- Может, я всё-таки оставлю?

- Нет, - сказала я твёрдо.

 Через некоторое время папа, получив получку и отпускные, купил мне аккордеон «Калуга» 3/4 за 205 рублей.

 

 Однажды летом мама, отец, я и Алёша отправились на огород полоть и окучивать картошку. Там росли у нас подсолнухи, горох, кукуруза, дыньки, арбузики – всего понемногу, для забавы, как говорил папа.

 У меня внезапно заболел живот. Ничего не говоря, я пошла к машине. Пришедшие через некоторое время родители обратили внимание на мой «зеленоватый» вид и поспешили домой. В кабине - папа, мама и Алёша, наш младшенький. Я ехала в кузове, «с ветерком». Дома я слегла. На следующий день я не встала. Температура 39. Вызвали врача.

- Если через три дня температура не спадет, вызывайте скорую, - последовал совет.

 Выписав необходимые лекарства, врач ушла. Был июль перед десятым классом. Лето в апогее. Жара плюс 35.

 В доме шли ремонтные работы: возводился фундамент под веранду, ставились стропила, и предполагалось накрыть крышу пока толем. В землянке мне стало жарко. Поставили раскладушку во дворе. В зимнем пальто в тени мне было жарко, на солнце - холодно. Отчетливо помню это высокотемпературное «томление» На третий день скорая увезла меня в больницу, в которой с воспалением легких я пролежала сорок один день, почти до сентябрьских занятий в школе.

19.03.2023 в 20:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: