authors

1435
 

events

195423
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vera_Pavlova » Предыстория - 1

Предыстория - 1

09.08.1946
Кустанай (Костанай), Казахстан, Казахстан

 Глава 1. Предыстория.

 

 

На фото: г. Кустанай. Мост из Кустаная в Затобольск (пригород) через р. Тобол

 

 

 Мои детство и отрочество пришлись на первые два послевоенные десятилетия. С 1938 года наша семья жила в г. Кустанае Казахской ССР. С двумя детьми, Николаем и Марией, соответственно - четыре и два года. Родители переехали сюда из Днепропетровской области, гонимые нуждой, голодом, неустроенностью, последствиями коллективизации: с 1929 по 1933 годы в семье умерли трое первенцев, погибли родители отца.

 В г. Кустанае в семье появились Евгений, Вера (ваша покорная слуга), Раиса и Алексей.

 Отец, Руденко Калина Григорьевич, устроился на должность водителя грузовой машины в Кустанайский облмолхладокомбинат. Мать, Руденко (урожденная Фолькина) Пелагея Васильевна, будучи домохозяйкой, обшивала всю округу: раскраивала и шила мужскую и женскую одежду в полном ассортименте. Родители старались заработать, кто как мог, чтобы прокормить, одеть, обуть и выучить свою большую семью.

 Большим подспорьем для всего населения были ежегодно выделяемые огородные участки для овощных и бахчевых культур. Главным овощем был картофель, урожайность которого зависела от количества дождей в период его созревания. Бахчевые были не такими крупными, как в Астрахани, но успевали наливаться соком и спелостью, так как солнца и тепла в этом краю хватает.

 Кустанайская область, на юге примыкая к жаркому поясу, на севере является частью юго-западной Сибири. Так что северные ветры, беспрепятственно проникая вглубь материка, зимой приносят с собой сильные морозы, до минус 35 – 40 градусов, а, встречаясь с более теплыми воздушными массами, несут бураны и метели. Дороги в такую погоду становились непроходимыми. И не дай бог кому-то оказаться в этой кромешной белой мгле вдалеке от дома, в степи.

 Привычный местный ландшафт – лесостепь, березовые колки, сосновые боры, смешанные леса и седые ковыли на бескрайних степных просторах.

 Летом жарко, до 35 градусов, сильные грозы и, так называемые, «сухие» грозы, когда, сопровождаемые громовыми раскатами, молнии полыхают во все небо,а дождя нет.

 Особо примечательны пыльные бури, как правило, предшественники грозы. Внезапным ветром в воздух поднимается песок и микроскопическая пыль: на расстоянии 70 – 80 метров не видно ничего. На короткое время темнеет. Затем - гроза, ливневый дождь, и все проходит: с одной стороны небосвода уходящие сине-черные тучи, с другой - синее небо и светлые облака, а между фронтами - брызги солнечных лучей, проливающиеся на освеженную зелень, цветы и на все живое и неживое вокруг.

 Я любила такие контрастные перемены в природе. Часто наблюдала незатейливую игру облаков. Очаровательными были предзакатные вечерние зарницы. Высокое небо, огромные горы облаков, живописно окрашенных, изменчивой конфигурации с красным, оранжевым, золотистым, иногда двойным окаймлением по верху, в середине или по нижнему их краю. Все эти причудливые метаморфозы шли в неспешном величавом движении. Поражала масштабность происходящего в небесах.

 Город Кустанай был основан в 1883 году на реке Тобол. К 1950 году это был областной центр с пищевой:- молочный и пивоваренный заводы, - и легкой промышленностью: производственное объединение искусственного волокна. Позднее за городом был выстроен завод костюмных тканей. Город является железнодорожным узлом, есть педагогический и сельскохозяйственный институты, драматический театр, краеведческий музей, Дом пионеров, была одна музыкальная школа, около 20 общеобразовательных. К тому времени его население составляло около 200 тысяч.

 По своему составу население было интернациональным: казахи – коренное население, корейцы, русские, украинцы, другие национальности. За все время пребывания в Казахстане никогда не возникал вопрос «Кто есть кто?». Взаимоотношения между всеми были исключительно доброжелательными, уважительными, без предубеждений. Выпускались газеты, транслировались радиопередачи на русском и казахском языках, школы были и русские, и казахские. Взаимопроникновение языков, а иногда и влияние русского языка было более сильным здесь, на севере Казахстана, на границе с русскоязычными областями РСФСР.

 По архитектуре город Кустанай был одноэтажным, с редкими двухэтажными зданиями в центре. Через реку Тобол был выстроен большой мост, соединивший город с ближайшим пригородом под названием Затобольск. В северо-восточной части города располагался Корейский поселок. Его население отличалось аккуратностью и трудолюбием. Отчасти, благодаря ему центральный рынок насыщался разнообразными овощами, бахчевыми и фруктами.

 Наш дом располагался на северной окраине города, на Рабочей улице. Слева ее пересекала Комсомольская улица, справа Повстанческая, которая давала второй адрес дому, как угловому. Рабочая улица вправо продолжалась от Повстанческой чуть дальше, так что благодаря Т-образному перекрестку, перед домом была просторная полянка, на которой мы, дети всей округи, играли в «Лапту», «Через дорогу», «В знамя» и другие подвижные игры.

19.03.2023 в 19:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: