authors

1432
 

events

195007
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lyudmila_Bayandina » Пережитое - 4

Пережитое - 4

22.06.1941
Саратов, Саратовская, Россия

Л. Баяндина-Гизингер. Пережитое. Ч. 3. 2

 

3. 2. Мой любимый дядя Лёва

 

Кроме Юрки из детского сада был ещё один человек, в которого я всесторонне влюбилась, хотя виделись мы редко. Это дядя Лёва Елин, муж тёти Кати. Высоченный, в форме железнодорожника, цыганского типа еврей с заразительным смехом.

 

Однажды мы поехали к «маленькой» бабушке. Мне впервые заплели косички, и всё в душе пело от гордости, я чувствовала себя взрослой. В тот вечер в гостях у бабушки оказался дядя Лёва с женой. Я не могла дождаться, когда мне снимут капор с головы, чтобы все увидели косички.

 

Ожидания оправдались. Первый заметил дядя Лёва. Его лицо озарила искрометная лукавая улыбка, и он стал звать: «Катя, Катя! Иди, посмотри, что у нас тут! Да ты осторожней, не наступи на косы!» Я захлёбывалась от счастья, считая себя неотразимой с новой прической.

 

Как-то Елины приехали к нам домой вечером, о чём-то долго и серьёзно разговаривали с родителями. Я крутилась около них, чтобы пообщаться с дядей Лёвой. И, когда попадалась ему на глаза, взгляд его теплел, он лукаво подмигивал мне. Потом он надолго исчез.

 

А однажды, мы с папой достали из почтового ящика конверт. Письмо было адресовано мне лично! Это был он! Он меня не забыл! Это было первое в моей жизни письмо от любимого человека. На голубом нелинованном листочке было написано: «Здравствуй, Люська-Пуська-Покатуська». Что было дальше - совсем не помню, а вот весёлое обращение осталось в памяти навсегда.

Письмо пришло из пограничного Брест-Литовска, куда дядя Лёва с семьей уехал по долгу службы.

 

Как мы случайно узнали позже, дядя Лёва был смертельно ранен в первый же день войны, 22 июня. Ещё утром он завтракал в кругу семьи. Затем ушёл на службу. Во второй половине дня сотрудники местного госпиталя под присмотром немцев и автоматами захоранивали первых советских людей, погибших от рук врагов. Дядю Лёву расстрелял тамошний поляк-провокатор.

 

Мир поистине тесен. Эту историю мы услышали в товарняке, когда ехали на слецпоселение, от солдата-конвоира. Он побывал уже на фронте, лежал в госпитале. Папа, человек общительный, разговорился с ним, и так узнал о гибели дяди Лёвы, которую тот видел. О семье Елиных нам тогда так ничего и не довелось узнать.

 

 

 (Газета российских немцев «Sibirische Zeitung plus», 7/1999)

 

 

В августе 2005 г. по приглашению внучки дяди Лёвы – Елиной Леночки (53 года) я и две двоюродные сёстры Таня Залманова (Гладкова) и Наташа Гродницкая (Лопато) гостили в Саратове. Принимали внуки сестёр Реш. Посетили памятные места, могилы. – Л.Б.

13.03.2023 в 21:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: