authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nodar_Khatiashvili » ХХ съезд КПСС

ХХ съезд КПСС

14.02.1956
Тбилиси, Грузия, Грузия

ХХ съезд КПСС

 

Информация для размышления

 

14 по 25 февраля 1956 г. – ХХ съезд КПСС.

28 июня 1956 года - Познанское восстание (Польша)

1956 г. – вторжение советских войск в Венгрию.

1956 г. – разгон демонстрантов в Тбилиси.

1956 г. – покончил с собой Александр Александрович Фадеев.

1956г. – гастроли Ива Монтана в Москве.

 14 июля 1956 г - Верховным Советом СССР принят Закон о государственных пенсиях.

 

После ХХ съезда все вспомнили о Сталине. Говорили о нем на каждом шагу. И впервые я заметил, что общество разделилось на тех, кто говорил с трибуны и тех, кто между собой. Для некоторых культ был равносилен личной трагедии в семье, и они не любили об этом распространяться. Дядя Вано по этому поводу как-то раз заметил: «Если бы у тебя была гулящая мать, неужели бы ты кричал об этом на каждом углу? Лучше об этом знать и не прятать голову в песок как страус, но не позволять каждому встречному и поперечному глумиться над ее памятью».

 

Я, видно, не мог поверить, что кто-то может наслаждаться, оскорбляя или унижая другого, и в подтверждения своей мысли, что такие есть, и их немало, дядя Вано напомнил случай из нашей жизни. В нашем районе жила одна гулящая женщина, сын её всё знал, но очень любил мать, вечно дрался и ходил в синяках. Как-то раз, увидев его в синяках, я вспомнил дядю Вано.

 

Конечно, я с большим уважением относился к нему, но намного больше верил в прочитанное, а тем более, когда это исходило от государственных источников. Мне казалось, что борьба за власть – всё это было в прошлом, придворные интриги, борьба за трон, все это понятно, ведь стимулом было удовлетворение личных амбиций и только личные интересы. Но ведь сейчас движущей силой являются интересы народа, ведь даже Петр Великий в первую очередь думал об интересах России.

 

Часть интеллигенции считала, что без покаяния нельзя сохранить верность общечеловеческим идеалам, часть не верила, большая – возмущалась. Были и такие, которые ругали культ с таким остервенением, словно хотели насадить новый, и как тень его поползти за ним к вершинам власти.

 

Мне казалось, что не в покаянии дело. Если любишь – и без всенародного покаяния всё поймёшь. А если не любишь, на этом покаянии можно заработать и положение и деньги.

 

Зачем каяться? Наверное, чтобы больше так не делать?!. Но если ты это осознал и осудил, что тебя удерживает перестать творить преступление? Собственная слабость? Но ведь покаяние сил не прибавит. Недаром говорят: покайся, будет легче. Значить покайся и с лёгкой душой продолжай дальше…. Что наши руководители и сделали, а наша интеллигенция захлебнулась от восторга.

 

О каком покаянии, а тем более, всенародном, может идти речь, когда доклад Хрущёва считался закрытым? Правда, вскоре доклад был разослан на места по партийным каналам, точно по сценарию, как «дело Берия» с той разницей, что теперь его не давали по списку на руки, а зачитывали на партийном собрании, без права записей и обсуждений, как и тогда.

 

 Ради правды? Правда, и то не всегда, может появиться на свет только при всестороннем обсуждении полной и правдивой информации, а не так – в одностороннем и приказном порядке. Да и кому из правителей нужна была правда, если она не лила воду на их мельницу?

 

Тема покаяния не давала покоя дяде Вано. Стоило ему увидеть меня, как он подзывал меня и, не успевал я подойти близко к нему, как он сразу продолжал наш, неизвестно какой по счету на эту тему разговор с раз и навсегда установленным приглашением: «Вот, ты говоришь, нужно покаяться. Возможно!»

 

 И в этот раз было все как всегда, но мне почему-то запомнилось. Не успел я сесть на скамейку возле дяди Вано, как он начал свой монолог: «Вот, ты говоришь, нужно покаяться. Возможно. А кто из великих каялся? И что? Александр Македонский не каялся, но, возможно, его и не любили, мы не знаем. Зато мы знаем, что Екатерину Великую любили и высоко почитали и не только придворные, но и народ. Она вела переписку с Вольтером и Руссо, который даже приезжал в Россию к ней. А она, эта Великая; убила своего мужа – царя, ради трона, была развратна до ужаса, избавилась от незаконной дочери, а затем убила ее и ту, которая выдавала себя за нее. И осталась Великой. А благодарные потомки воздвигли ей памятник, которого даже буря революции не коснулась. Почему? Да потому, что она сделала Россию великой державой… Понятно?».

 

 «Да дядя Вано, – выслушав очередную тираду, согласился я, – но мне надо идти». «Вы молодые как бабочки все время порхаете, да порхаете…. А Петр! Ты знаешь, что при Петре умер каждый пятый человек России? Он вообще… – всё больше воодушевлялся дядя Вано, но, видя, что я перестал его внимательно слушать, с грустью проговорил, посасывая свою трубку, которая давно не горела: – И никто у них не просил покаяния. Ну, беги…»

 

Изловив меня в очередной раз после вступительной фразы, которую я выучил наизусть, на вопрос: «Но кому?» я, как обычно ответил: «Не знаю».

– А вот я знаю! Тот, кто распространяет слухи о растерянности Сталина в первые дни войны. Ты знаешь, я танкист. Войну начал в 28 танковой дивизии полковника Ивана Даниловича Черняховского. Я не знаю, во что не хотел верить Сталин, но знаю одно, что 18 июня был получен приказ командира корпуса преодолеть более 200 километров, и перейти из Латвии в Литву почти к самой границе Восточной Пруссии. Двигались мы только ночью. До 23 июня, пока не приняли бой с немцами, никто из нас не хотел верить, что это война. О какой растерянности Сталина можно говорить, когда за несколько дней до начала войны нас направили в район основного удара фашистов?

– Не знаю, – растерянно буркнул я.

– Что ты заладил: «не знаю, да не знаю». Лучше пошевели своими шариками, тогда, возможно, и узнаешь…

– Вано! – позвала его жена, тетя Дареджан. – Перестань ты бедного мальчика все время поучать, лучше помоги мне стащить ковер вниз, к крану…

 

Мы, конечно, помогли тете Дареджан. Снесли ковер во двор, расстелили его возле крана, на который надели шланг, но продолжать разговор при своей жене дядя Вано, как всегда, избегал.

 

В тысячный раз, когда дядя Вано, подозвав меня, произнес:

– Конечно, покаяться надо, но кому?

– Не знаю, – честно признался я.

– С трибуны съезда Хрущев заявил, что Сталин скрыл «Завещание» Ленина. У меня есть книга, изданная в 1936 году, тиражом 315 тысяч экземпляров, где в одном из выступлений Сталин цитирует ленинское «Письмо к съезду» и не только не скрывает, но и комментирует его. – И увидев мое изумление, спросил: – Хочешь, принесу?

– Нет не надо… я вам верю, – сказал я и, постояв в растерянности, некоторое время, перестал слушать дядю Вано, – просто повернулся и ушел, так и не сказав ни слова.

 

Я впервые столкнулся с подлостью взрослых. В голове крутилась: «Как не стыдно врать 315 тысячам… и откуда… с трибуны съезда», а я шел очень целеустремленно куда-то. Увидев школу, я вспомнил, что у нас классное собрание. Проходя мимо учительской, дверь которой была распахнута, я почувствовал, будто попал в чье-то поле зрение. Со стены на меня с портрета уставился Хрущев. Сбился шаг, но я шёл на собрание.

 

Вскоре до нас дошел разговор тогдашнего главы венгерского государства Матияша Ракоши с послом СССР Андроповым, который якобы сказал: «То, что вы натворили на вашем съезде, – беда. И я еще не знаю, во что она выльется и у вас, и у нас». Во что она вылилась в Польше и в Венгрии, мы вскоре узнали. Кстати, первым объектами «гнева народа» в Венгрии стал памятник Сталину, а затем здание радио, но только после развала СССР узнали, как этим воспользовалась американская разведка, которая начала свою деятельность в Венгрии еще с 1954 года. Недаром шеф ЦРУ Ален Даллес якобы тогда воскликнул: «Даю за текст доклада миллион долларов! Это будет первый гвоздь в могилу коммунизма». И сразу вколотил их в Польше и в Венгрии.

 

К несчастью Даллесу не пришлось платить ни единого доллара, вскоре «секретный доклад» облетел весь мир.

Развенчав культ личности, надо было показать, на что новое правительство способно, и оно показало – карточную систему на товары первой необходимости, события в Польше, Венгрии, Тбилиси – только не многие это смогли или захотели увидеть, опьяненные радостью свалить всю вину на «виновного».

 

10.03.2023 в 12:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: