authors

1434
 

events

195318
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nodar_Khatiashvili » Наш двор

Наш двор

01.07.1953
Тбилиси, Грузия, Грузия

Наш двор

 

 

Два больших окна нашей квартиры выходили во двор. По своей конфигурации он напоминал мне двор на улице Давиташвили, но был намного больше. Почти в центре, как и там, был кран с такой же каменной оградой, но слева в пяти метрах и справа в десяти метрах от него высились огромные деревья, вокруг которых соседи смастерили скамейки. Двор был дружным, но не таким теплым, как на Давиташвили. Скандалов между соседями я не помню, а вот семейные разбирательства «во всеуслышанье» были частыми, и инициаторами чаще всех была семья курдов. Мать огромного семейства – семи детей, один меньше другого, – не справлялась и с детьми, и с работой дворника. Стоило ей, перед тем как начать подметать полить двор, раздавался крик одного из детей; она все бросала, бежала его успокоить, а когда возвращалась, вода уже высыхала, и ей приходилось начинать все сначала.

 

Так повторялось несколько раз, пока ей не надоедало, и она прекращала работу. Ей это прощалось, но что касается уборки общественного туалета, которым пользовались многие жители нашего двора, её прилежание часто подвергалось сомнению женщин с нашего двора.

 

Обычно всю весну до поздней осени было настолько тепло, что мы – дети нашего двора, выполнив школьные уроки, направлялись на передний двор, где играли в футбол или волейбол. И хотя во дворе было много детей, но моего возраста был только один из четырех братьев Тамаз Элбакидзе. Все дети, в том числе и самая младшая из них Нина, были на редкость собранными, уравновешенными, добрыми, как и их родители – дядя Исидор и тетя Варя. В этой семье все были постоянно заняты. Старший брат – Шота работал в органах, младше его Тариел, студент ГПИ и мастер спорта по гимнастике, Тамаз учился в школе хорошо и, пойдя по стопам старшего брата, стал гимнастом-перворазрядником и, наконец, младший брат Вахтанг, кроме школы, пел в хоре при Дворце пионеров. Поэтому они появлялись редко во дворе.

 

А вот девочек моего возраста было больше. Света Иванова, Люда Скворцова и Манана Гверцители. Света и Люда учились в русской школе, Манана в грузинской. Все эти девочки в разное время увлекались мной, но я почти не обращал на них внимание. Я больше был занят собой или девочками из драмкружка.

 

Главным глашатаем всех новостей в нашем дворе был дядя Вано – танкист, офицер, прошедший почти всю войну, а сейчас пенсионер. В обычные дни его не отличишь от остальных, но в праздники он, выходя в парадной форме, при всех орденах и медалях, невольно притягивал внимание всех, да и сам как будто преображался. В этот день все без исключения относились к нему с особым почтением и любовью; ему никто не возражал, но если он садился играть в нарды, или шахматы, то старались именно в это день выиграть у него.

 

В первый раз, когда я прислушался к его речи, он, играя шахматы со мной, разбирал события в Берлине, 17 июня 1953 года, со своими неизменными партнерами в нарды, шахматы и шашки: Илларионом, Вазгеном и Спартаком. Так они обращались друг к другу, мы же всегда добавляли «дядя». Дядя Вано их уже обыграл, и, они ждали реванша, но каждый по-своему. Дядя Вазген жаждал моей победы, чтобы испортить настроение Вано, дядя Илларион также желал мне победы, чтобы сразиться со мной, а дядя Спартак мечтал сразиться с Вано и утереть ему нос. Пока дядя Вано думал над следующим ходом, каждый из них изнывал от желания подсказать, но не решался нарушить раз навсегда установленное правило, – без всяких подсказок. Сыграв е2-е4, дядя Вано продолжил прерванный разговор:

 

– Сталин, очевидно, предчувствовал эти события, иначе не было бы еще 10 марта 1952 года ноты о воссоединения Германии и превращении ее в нейтральное государство.

– Вано, но зачем нам объединенная Германия, неужели нам не хватит одной – фашистской? – возразил дядя Спартак, наблюдавший за игрой.

– Милый мой. После создания СЭВ в 1949 году, мы помогаем всем демократическим государствам, когда самим не хватает, это раз, и, во-вторых, в Германии нам надо соревноваться в помощи с американцами, которые намного богаче нас.

– А почему загнивающие капиталисты намного богаче нас? – поинтересовался дядя Вазген.

– Да потому, что, мой милый Вазген, когда немцы нас старались стереть с лица земли, американцы строили фабрики, заводы, фермы, чтобы продавать в долг англичанам и нам по ленд-лизу товары первой необходимости и венную технику.

– Все это правильно, но если Германия снова вооружится, то…– начал, было, дядя Илларион, но ему возразил дядя Вано.

– Если она будет нейтральной, то она не имеет права создавать армию… усек? А сейчас надо усмирять…

– А почему не получилось? – поинтересовался дядя Вазген, который редко держал в руках газету, а если и держал, то читал только о спорте, полагаясь, очевидно, на то, что всё интересное он рано или поздно узнает от дяди Вано.

– Все возражали: и коммунисты ГДР, и канцлер Германии, и американцы...

 

Я совершенно не интересовался политикой, да и не соображал в ней ничего, но с доводами дяди Вано, как все мои ровесники во дворе его звали, был согласен, хотя шахматную партию старался выиграть. Я настолько углубился в расчеты нескольких вариантов продолжения игры, что совершено перестал слушать их разговор, а, сделав ход, услышал:

– Это же очевидно! – сказал дядя Вазген

– А ты хоть раз задумывался над этим словом? – медленно произнес дядя Вано, оценивая мой ход. – Для меня оно по большей части самое неочевидное, и в нём столько опасных ловушек, что порой становится не по себе от них.

 

Вот тут я не понял, что хотел сказать дядя Вано. Ведь очевидно, значит так и есть на самом деле, и что тут думать? Просто, надо принять то, что есть. Дядя Вано сделал ход. С первого взгляда ход был простым, но когда я пригляделся, мне пришлось долго обдумывать, как выбраться из этой ситуации с меньшими потерями.

10.03.2023 в 12:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: