authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nodar_Khatiashvili » Рига - 1

Рига - 1

01.09.1945
Рига, Латвия, Латвия

Рига

 

Информация для размышления

 

 22 мая 1945 г. на стол Черчилля лег план «Немыслимое». Это была первая подробная разработка войны против СССР.

26 июня 1945 г. Устав ООН был подписан 50 странами, включая инициаторов процесса — СССР, Китай, Великобританию, США и Францию. Пять победителей в войне сформировали Совет Безопасности ООН, обладающий самыми широкими полномочиями. Одним из существенных последствий уничтожения фашизма и милитаризма стал распад колониальной системы, ведь на момент создания ООН почти 750 млн. человек — почти треть населения земного шара — жили под колониальным господством.

26 июня 1945 г. – два Указа Президиума Верховного Совета СССР

1 – о присвоении И.В. Сталину звания генералиссимуса.

2 – о награждении Сталина Золотой Звездой Героя Советского Союза.

16 июля 1945 г. в обстановке полной секретности в пустынной местности штата Нью-Мексико, в Аламогордо, США произвели первое в истории испытание атомного оружия.

17 июля по 2 августа 1945 – Потсдамская конференция.

6 и 9 августа 1945 г. – американские самолеты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. В результате взрывов ядерных бомб там погибло более 300 тыс. человек, а почти 250 тыс. мирных жителей было ранено и поражено радиацией

В 1945 г.– И. Сталин добился для наиболее пострадавших от войны Украины и Белоруссии, даже особых мест в ООН.

марта 1946 г. – речь Черчилля в Фултоне

14 марта 1946 г – интервью И. В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля

13 мая 1946 г – Сталин своим знаменитым Постановлением запустил космическую программу, создал ракетную промышленность.

 

 

После окончания войны институт, которым руководил папа, перевели в Ригу. Нас поселили в прекрасном особняке, где раньше, судя по бормашине, креслу и прочим аксессуарам зубной техники, жил зубной врач. Перед нашим домом был разбит фруктовый сад, а сзади огород. Мы, конечно, после осмотра комнат, не дожидаясь решения мамы, о том, где чья комната, бросились в сад. Не успели облазать сад, как раздался выстрел, который не столько испугал меня, сколько озадачил; но когда подошел к сестре, которая от ужаса была бледней простыни, я испугался. Она смотрела на ствол дерева, в котором застряла пуля.

Когда пришёл папа, мама ему рассказала об этом. Он посоветовал ей хотя бы первое время не выпускать нас в сад. На другой день сад наполнился солдатами, которые увезли не только зубную технику, но и множество военной техники, спрятанной на чердаке. Офицер, который руководил солдатами, посоветовал маме не пускать нас играть в песочнице нигде, так как уже много было случаев, когда в песочницах дети находят ступки, при ударе пестиком они неминуемо взрываются. Жена папиного заместителя, которая изредка наведывалась к нам, рассказывала, что она часто видела: стоит пленному, которых водили на работы, постучаться в любое окно, ему сразу дадут хлеб или еще что-нибудь съедобное. А когда она бывает на рынке, стоит ей отказаться от покупки, ей в след летит фраза: «Ничего, наши скоро придут, тогда посмотрим, кто господин». После её посещений мама нас несколько дней не выпускала из дому, поэтому при её появлении мы с братом были уверены, что несколько дней нам придется сидеть дома. Но когда она в очередной раз появилась, она опровергла все наши ожидания. Она упросила маму пустить нас в лес за грибами. Она попросила своего мужа, чтобы нас сопровождали солдаты. Мама, видя наши глаза, полные мольбы, после небольшого колебания отпустила нас, но, конечно, в сопровождении старшей сестры.

Мы с братом не очень любили гулять под присмотром, но когда увидели огромное множество желающих переехать на другой берег озера Киш (;;;ezers), то решили держаться поближе к сестре. Наконец, мы дождались и едем на катере по зеркальной поверхности озера, в котором отражаются белые, как вата, редкие облака и стройные ели, словно рыцари, охраняющие берег. Тишину и спокойствие этого удивительного места нарушал лишь рёв мотора катера, заглушавший птичий гомон. Мы так и не доехали до леса. Раздались выстрелы, затем крики. Катер резко повернул обратно и, высадив нас на пристани, помчался в направлении выстрелов. Нас, перепуганных, усадили в машину и отвезли домой.

Моя первая вылазка за пределы нашего двора состоялась за несколько дней до первого сентября, когда мама отвела меня в школу. Еще в совершенно пустой школе мы с мамой поднялись на второй этаж. Мама постучалась в комнату с большой табличкой. После небольшой паузы послышалось: «Войдите». У меня от непривычной обстановки и ее непредсказуемости, забилось сердце от страха. Мне даже не хотелось входить в светлую, чистую комнату, заставленную кожаной мебелью и книжными шкафами, пока к нам на встречу не направился высокий стройный человек с доброй улыбкой и родным говором. Он поцеловал маме руку, расцеловал меня в обе щеки и, протянув свою большую руку, сказал по-грузински: «Гамарджоба вашкац. Здравствуй мужественный мужчина, настоящий мужчина».

От взгляда сияющих больших черных глаз я успокоился настолько, что перестал слушать, о чем говорили мама и директор школы, и начал разглядывать комнату. И вдруг я увидел что-то с детства знакомое, и так стало по-домашнему уютно в этом кабинете, что я чуть не расплакался. Над письменным столом директора висел портрет улыбающегося Сталина с девочкой на руках.

09.03.2023 в 22:42

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: