authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleks_Kiselev » Памятная встреча

Памятная встреча

07.11.1947
Одесса, Одесская, Украина

 13.Памятная встреча

 

Последний слободский трамвай довез Алешку только до площади Мартыновского. Город еще не спал. Несмотря на наводнявшие Одессу слухи о появлении дерзкой и жестокой банды, грабившей магазины и обиравшей запоздалых прохожих, на улицах часто встречались группки веселой молодежи. Прибавилось в эту ночь работы флотским, армейским и милицейским патрулям, Алешку трижды останавливали и, убедившись в наличии увольнительной записки, отпускали.

- Браток, закурить не найдется?

От неожиданности Алешка вздрогнул, но, разглядев сидящего на .ступеньках невысокого крыльца пожилого человека, успокоился.

- Я не курю, извините.

- Чего ж извиняться. Оно и правильно. Не разглядел, что ты молод еще. Из мореходки должно быть? Как экипаж тут рядом открыли, ваши ребятки часто пробегают... А я вот все, подчистую... Пойду снова в пароходство устраиваться, сгожусь еще. Далеко, наверное, не выпустят, а в каботаже поболтаюсь...

Он поднялся. Отряхиваясь, распахнул черную офицерскую шинель. На черноте кителя высветилось множество наград. Лицом он был еще молод, но совершенно сед.

- Я ведь тоже из твоей мореходки, кончал ее в тридцать седьмом, в одном выпуске с Гришей Осовским, Сашей Маринеско. Мы вместе и в подводники ушли. Гриша погиб, с Сашкой мы на одной лодке войну кончали. Я у него штурманом был. Его на Балтике оставили, а я домой, в Одессу запросился... Что-то там с ним случилось, никак не пойму. Не знаю… Парень он надежный, верный, я готов головой... А меня подчистую... Ну, да ладно, ты иди... Я еще погуляю...

Тридцатая годовщина Октябрьской революции. Большой всенародный праздник.

08.03.2023 в 10:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: