authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleks_Kiselev » Добродетельная сестричка

Добродетельная сестричка

15.12.1946
Одесса, Одесская, Украина

 4.Добродетельная сестричка

 

В изоляторе, в процедурном отделении, где безраздельно хозяйничала дежурная медсестра Феня, уже давно погас свет. Это означало, что она, закончив на сегодня все дела с больными, ушла спать в свою маленькую келью. Именно этого момента и дожидался дежурный офицер. И если бы дневальный, фехтуя в подворотне ружьем, не задел Шуляка, то тот, никем не замеченный, уже был бы у Фени. Такой была его главная диспозиция на это дежурство.

Феня работала сменной сестрой уже более года. Она была не очень молода, хотя и не стара - лет под тридцать. Высокая, дородная, с невероятно развитым бюстом и таким же задом, она была медлительна, неизменно спокойна и бесконечно доброжелательна. В жаркое время, а в этих широтах лето длится не менее полугода, она одевала всегда тесный ей халат на голое тело, из-за чего эта традиционная медицинская униформа приобретала чисто символическое значение. При малейшем движении большая ее часть просто выпадала наружу. Феня это сознавала и ее объяснение: "Что же делать, ведь жарко, сил нет" - всех устраивало.

Во время процедур - перевязок, уколов, прослушиваний - она вынужденно упиралась бюстом в пациентов, иначе у нее просто не получалось, отчего мальчишки терялись, краснели, а некоторые поспешно сбегали. Но из тех, что постарше, находились и смельчаки, как бы невзначай касавшиеся ее округлостей.

- Ну погладь, погладь, миленький, - говорила она обычно в таких случаях, - от меня не убудет. Только сиди смирненько, пока я тебе давление смеряю. Ай-яй, такой молоденький, а давление-то как скачет!. - искренне сокрушалась добродетельная сестричка.

Феню любили все и за доброту, и за ту профессиональную основательность, с которой она относилась к больным. Со скрупулезной тщательностью она выполняла все предписания врачей, нянчась с пациентами как с малыми детьми, и когда в осеннюю или зимнюю пору их было много, едва управлялась к полуночи.

Во внерабочее время совсем молоденьких мальчишек она к себе не подпускала, но иногда уступала настояниям уже видавших виды фронтовиков. А к офицерам всегда испытывала глубокое расположение.

07.03.2023 в 21:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: