authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleks_Kiselev » Почти подсуден

Почти подсуден

10.12.1946
Одесса, Одесская, Украина

 3.Почти подсуден

 

Так что его любовь к Вовчику с Алёшкой была особенной. И в полной мере взаимной. Поэтому Алёха сразу подавил в себе всякие искушения перекоротать дежурство в теплом подвале.

Дверь, ведущая в этот подвал, некогда была застеклена, но с давних, еще, наверное, довоенных пор место стёкол занимали куски фанеры. В ночные дежурства на этих фанерках дневальные отрабатывали приемы штыкового боя, поэтому все они были изрешечены аккуратными четырехугольными отверстиями.

- Коротким, коли! - скомандовал себе Алешка и вогнал штык в фанерку. - А теперь длинным, раз-два!

Занятие немного согревало и ускоряло бег ночного бдения.

- Длинным, р-раз!

Штык вонзился на всю глубину и заклинился в фанерке. Покачав винтовку во все стороны, дневальный попытался ее выдернуть. Силёнок явно не доставало, винтовка не поддавалась. Немного отдохнув и упершись одной ногой в бетонный парапет, он снова изо всех сил рванул ее на себя. Освободившись от фанерного плена, она резко и радостно подалась назад, куда-то за спину, легко увлекая за собой малорослого дневального, пока не уперлась во что-то мягкое и почему-то охнувшее. Это спасло Алёху от падения, но тут же заставило его крупно огорчиться: повернувшись, он прямо перед собой увидел скрюченную фигуру дежурного офицера. По его гримасе можно было понять, что жить ему оставалось самую малость. Превозмогая мучительную боль, он наконец открыл глаза и, с трудом разглядев в полутьме подворотни физиономию дневального, истерически заорал:

- Так это ты, Кислов, мать твою так!

Такое начало завязывающейся беседы немного настораживало.

- Да ты, сопляк, так твою, разэдак, знаешь, что совершил? Вооруженное нападение на офицера при исполнении им служебных обязанностей! За это отдают под трибунал! Ты сознательно нанес мне увечье и вывел из строя боевого офицера в такое трудное для всей страны время! Ну, теперь ты у меня попляшешь!

- Простите, я, честное слово, Вас не заметил, я не хотел Вас бить, то есть ударять, я... я... - курсант с трудом удерживал слезы.

- Молчать! Кто дал тебе право спорить со старшими? А боевое оружие тебе что, игрушка? Да ты всю дверь исковырял!. Это так ты относишься к социалистической собственности?

«Ну все. Теперь суд. С четырнадцати лет сажают, а мне уже пятнадцать. Если и не посадят, то из училища как пить дать выставят»...

- А дверь такой и была, я только три или четыре раза ее немножко проколол, потому что очень... холодно. А там, высоко, это не я, туда я и не достану, - мучительно искал оправдания Алёха.

Это было понятно и Шуляку, но из случайной ситуации он продолжал выжимать максимум воспитательного эффекта:

- Пока ты тут калечил государственное имущество и ломал дове¬ренное тебе оружие, за твоей спиной мог проникнуть на объект не только одиночный диверсант, но целый взвод, нет, рота. Это ты понимаешь?

Возражать было бессмысленно, соглашаться опасно. Понурившись и хлюпая носом, дневальный молчал.

-Тогда, если ты не понимаешь таких простых вещей, я отстраняю тебя от дежурства. Оставь винтовку, иди разбуди старшину и доложи ему о грубом нарушении устава. Утром пойдешь прямо на гауптвахту. Пусть немедленно пришлет сменщика.

«Господи, а замены ведь нет! Топа в самоволке и подтянется только утром. Если выяснится еще и это, то обоим пощады не будет».

- Товарищ капитан-лейтенант, ровно в 24.00 у нас смена, осталось меньше десяти минут. Пока я буду бегать, он и сам придет. И Вам тут мерзнуть не надо. А старшине я утром доложусь.

Легко разгаданная попытка как-то оттянуть исполнение приговора с наивной надеждой на великодушие офицера лишь усугубила ситуацию:

- Не возражать! Немедленно исполняй приказ! Ты у меня в карцере...

Изображая крайнее негодование, Шуляк притопнул ногой. А это оказалось совсем излишним: поскользнувшись и потеряв равновесие, он едва устоял на ногах, но лишился при этом своей фуражки. Подхваченная ветром, она резво покатилась по гладкому льду в полную темноту двора.

- Ты что, растяпа, стоишь? Догонять! Бегом!

- Так диверсанты же, товарищ капитан-лейтенант!

- Я тебе таких диверсантов покажу, что ты их век не забудешь! Марш!

О той темноте, какая была во дворе, в Одессе говорят: хоть в морду дай. К тому же сплошной каток, благо, можно для устойчивости опираться на винтовку. Но как и где искать черную фуражку в абсолютной темноте?

Интуитивно Алёха мелкими шажками потянулся в самый дальний угол, к забору, а точнее - к туалету, куда, по его разумению, неизбежно должна докатиться фуражка. На середине огромной, не замерзающей по понятным причинам лужи у самого туалета, удалось разглядеть какой-то круглый предмет, достаточно схожий с офицерской фуражкой.

С этими обнадеживающими сведениями дневальный не спеша возвратился к ожидающему его командиру. То ли от нетерпения, то ли от холода тот слегка приплясывал и энергично двигал руками. Его голову на восточный манер украшала чалма из форменного шерстяного шарфика.

- Нашел, но не можешь достать? Что за фокусы? Ты меня еще и заморозить здесь хочешь? Немедленно принести! - от расстройства он опять хотел было топнуть, но почему-то раздумал, застыв, как цапля, на одной ноге.

С трудом дотянувшись до фуражки и зацепив ее штыком, дневальный, так и принес ее офицеру. Шуляк брезгливо взялся за блестящий козырек, поднес к носу:

- Ты сам ее туда бросил, так? Отсюда все видно, не отвертишься! Значит, встал на путь открытого вредительства? Так, так! Делай, что хочешь, но чтобы к утру мой головной убор был в полном порядке! Ясно? А сейчас я пойду в изолятор - ты меня покалечил и из-за тебя же я еще и простуду, кажется, схватил.

07.03.2023 в 21:49

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: