authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Debogory » Университетское время и начало моего народничества - 5

Университетское время и начало моего народничества - 5

01.04.1869
Киев, Киевская, Украина

 Возвращаюсь однако к вопросу о нашем православии и обязательной исповеди у попов как весьма характерному явлению вспоминаемой мной эпохи.

 Почти общей чертою студенчества был атеизм. Не помню ни одного примера, чтобы сколько-нибудь развитой студент был религиозен. Причину этого повального неверия, я думаю, следовало бы искать в наших поповско-полицейских порядках: там, где практиковалось насилие над человеческою совестью, неминуемо должно было распространиться неверие. Православная церковь со своими невежественными, нередко пьяными попами и без того не пользовалась доброй репутацией, а к этому прибавилось еще вмешательство правительства, что окончательно дискредитировало ее в глазах мыслящей молодежи.

 Обязательное посещение церкви в гимназии принесло в результате то, что, как только мы вышли из-под опеки наших педагогов-обрусителей и попали в университет, словом, как только получили некоторую свободу, мы перестали совершенно посещать церковь. Правда, наше заботливое правительство, игравшее по отношению к своему излюбленному православию роль крыловского "услужливого дурака", не оставляло нас в покое и на университетской скамье; оно не могло заставить нас ходить здесь парами в церковь, как заставляло это делать в гимназии, но зато требовало от нас обязательной исповеди; это привело к тому, что многие стали прибегать к обману: идет бывало кто-нибудь к исповеди и в это время старается подсунуть попу вместе со своим еще один или два билетика с фамилиями других товарищей.

 Повторяю, мы далеко не склонны были успокаивать себя тем практическим соображением, каким успокаивали себя наши чиновники: что исповедаться надо для того, чтобы "исполнить формальность" и не попасть из-за таких "пустяков" на дурной счет в глазах начальства -- а потому искали выход из этого положения. Мы не желали гнуть спины перед начальством (что тоже ведь было на самом деле не более как "исполнение известной формальности"), не желали исповедываться у попов и вообще не хотели делать ничего такого, что, по нашим взглядам, было недостойно порядочного человека. Поставить свою жизнь в согласие с тем, что признавалось в теории, я думаю, было одно из основных требований мыслящей молодежи того, так сказать, донароднического периода времени.

09.02.2023 в 22:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: