authors

1431
 

events

194926
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Kirill_Vakar » Мама - 3

Мама - 3

05.01.1930
Москва, Московская, Россия

В 1923 году мама работала в редакции газеты "Комсомольская правда" . Работа ей не нравилась, но в те времена особенно выбирать не приходилось - с трудоустройством было трудно. В 1926 году мама устроилась на работу в Университет трудящихся Китая им. Сунь Ят Сена в должности переводчика и выпускающего бюллетени. Надо заметить, что мама неплохо знала французский язык и при ее эрудиции это позволяло быстро осваивать и другие языки. Во всяком случае с английского и немецкого она переводила свободно. В Университете маме дали комнату в общежитии, где она и прожила до конца 1927 года. Университет был расположен в здании, где ныне Институт международных отношений рядом с метро "Парк культуры", там же было и общежитие. Несмотря на маленький рост, мама успешно выступала в баскедбольной команде Университета. Эти годы были, пожалуй, самыми благополучными в маминой жизни: относительная материальная обеспеченность, широкий круг интересных людей, удовлетворявшая ее работа, спорт, достаточно досуга, чтобы ходить по музеям, много читать. Мама с увлечением изучает пушкинскую Москву - места, дома так или иначе связанные с пребыванием Пушкина в Москве. К Пушкину мама относилась с поклонением и любовью. К столетию гибели Пушкина (1937) я, под маминым руководством, сделал большую стенную газету, посвященную любимому поэту.

С моим будущим отцом мама познакомилась в 1923 году. В то время отец жил вместе с родителями в Москве на Спиридоновке (дом 4, кв.4) и только что поступил в Московский институт землеустройства .

Мой дед, Николай Яковлевич , коренной петербуржец, служил в ГАУ (Главном артиллерийском управлении РККА) и в 1918 году с переменой столицы вместе с ГАУ былпереведен в Москву, где и получил эту квартиру из шести комнат.

Четыре года ухаживал отец за мамой. В наше время такая верность вызывает лишь ироническую улыбку. Все свободное от учебы время отец проводил в командировках, экспедициях по землеустройству в Московской и соседних губерниях. Это было связано не только с учебным процессом, но и с необходимостью как-то зарабатывать на жизнь. Дед после уволнения из армии работал бухгалтером и материальное положение семьи отца, состоявшей из четырех человек, было не блестящим. Много писем из каких- то глухих уголков с добрыми, ласковыми словами приходили тогда в Университет Сунь Ят Сена. Однако трудно было найти двух очень хороших, но столь несхожих людей, как мои родители: мятущийся, во всем сомневающийся, стремящийся к познанию высших сфер человеческого бытия, во многом противоречивый характер моей мамы и ясный, прямолинейный характер отца, человека, легко сходившегося с людьми, тянувшего любую телегу, в которую судьба его впрягала. Может быть этим объяснялся столь затянувшийся период ухаживания.

Лишь 10 сентября 1927 года был зарегистрирован брак между моими родителями и мама переехала на Спиридоновку. В начале 30-х годов дед обменял московскую квартиру на двухкомнатную квартиру в Ленинграде, оставив нам малопригодную для жилья комнату на Спиридоновке. Видимо это было следствием того, что отец под маминым влиянием не захотел переехать в Ленинград и настороженное, даже отрицательное отношение родителей отца к маме сохранилось на всю жизнь.

5-го декабря родился, как принято было выражаться в стародавние времена, ваш покорный слуга - Кирилл Борисович Вакар - автор сего сочинения. "Сегодня моему ребенку исполнился месяц. Нельзя сказать, чтобы я очень хотела, чтобы он был, скорее принимала как неизбежное. Но... он пришел и поставил грань между тем, что было и тем, что есть. Теперь он самое важное и самое ценное в жизни."

03.12.2022 в 12:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: