authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Klinger » Записки бежавшего - 3

Записки бежавшего - 3

04.01.1926
Соловецкий, Архангельская, Россия
Глеб Бокий

Вероятно, хозяйственные эксперименты товарища Александровского и протежировавшего ему Шлихтера продолжались бы и по сию пору, если бы Дзержинскому не пришла в голову мысль устроить в Соловках тюрьму для политических «преступников», врагов советской власти. Отдаленность от материка, крайняя скудость природы и убийственный климат, вот те условия, которые и показались главчекисту как нельзя более подходящими для заключения «контрреволюционеров», и московское ГПУ вошло в ВЦИК с ходатайством о "безвозмездном отчуждении в ведение ГПУ всего Соловецкого архипелага с монастырем, со всем находящимся на островах имуществом и постройками, для организации дома заключения".

К ходатайству был приложен совершенно фантастический план "поднятия и использования монастырского хозяйства силами заключенных". Раздутая до пределов перспектива не только изолировать всех «контрреволюционеров» от прочих граждан, но и извлечь выгоду из их подневольного труда ослепила всю коммунистическую партию. Соловки были переданы в полное владение Дзержинскому. Многострадальный монастырь, вступил в последнюю стадию своего советского развития, превратился в главную тюрьму "самого свободного в мире государства" — советской социалистической республики.

Так называемое ГПУ ("Госполитуправление" — государственное политическое управление) в общей структуре советской власти стоит совершенно особняком. В свою очередь так называемый "Специальный отдел ГПУ", ведающий специально Соловками, концентрационными лагерями и изоляторами на Урале, в Сибири, Архангельске, ссылкой в Нарымский, Печерский край и пр. — представляет собой некое царство в царстве. "Специальный отдел" совершенно изъят из ведения «наркомюста» (народного комиссариата юстиции). Так называемый "Исправительный трудовой кодекс", регламентирующий правила использования труда советских заключенных и хотя бы в некоторой степени защищающий их от произвола тюремной администрации — на арестантов "Специального отдела ГПУ" не распространяется. Наконец, никакая амнистия советской власти, по декрету, не может быть применена к осужденным "Специальным отделом ГПУ". Все это, понятно, отдает, всех соловецких и иных заключенных в полную и совершенно бесконтрольную власть "Специального отдела", использующего во всей широте свои чекистские права.

Во главе "Специального отдела" и всех подчиненных ему мест заключения, изоляторов и ссылок стоит известный коммунист, член ВЦИК и президиума, ГПУ Петр Бокий. (Автор ошибся. Бокия звали — Глеб — ldn-knigi).

(дополнение; ldn-knigi: http://www.hrono.ru/biograf/bokii.html)

 

Бокий Глеб Иванович

 

Бокий Глеб Иванович — член РСДРП с 1900 г., большевик. Участник революции 1905 г.

После Февральской революции — член Русского бюро ЦК, а Октябрьские дни член Петроградского Военно-революционного комитета. После Октябрьской социалистической революции-секретарь Петроградского комитета. С 1918 г. — на ответственной работе в Красной Армии и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД.

См. Ф.Ф. Раскольников "На боевых постах".

М. 1964.

 

Бокий Глеб Иванович (21.6.1879, Тифлис — 15.11.1937, Москва), один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (29.11.1935). Сын учителя. Учился в Петербургском горном институте. В 1900 вступил в РСДРП, большевик. Во время революции 1905-07 создавал в Петербурге рабочие дружины. Неоднократно арестовывался. С марта 1917 член русского бюро ЦК РСДРП(б). С апр. 1917 по март 1918 секретарь Петроградского комитета РСДРП(б), затем входил в состав Петроградского Военно-революционного комитета. В февр. — марте 1918 член Комитета революционной обороны Петрограда. С марта 1918 зам. пред., с июля 1918 пред. ЧК Союза коммун Северной области. Организатор красного террора в Петрограде и Северном регионе. Примыкал к «левым» коммунистам. С 1919 нач. Особого отдела Восточного фронта. В 1920 член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. С 1921 член Всероссийской ЧК, затем был членом Коллегии ОГПУ и НКВД СССР, одновременно Бокий с 28.1.1921 возглавлял Специальный (шифровальный) отдел ОГПУ (с 1934 — НКВД) СССР, с 25.12.1936 9-й (специальный секретно-шифровальный) отдел.

Бокий — один из самых активных создателей системы ГУЛАГа. Отдел Бокия всегда пользовался в системе органов непонятной самостоятельностью. Это родило различные догадки о том, что Бокий вел (по заданию высшего партруководства) исследования по паранормальным явлениям, зомбированию, восточным мистическим культам и т. д., тем более что он сам всегда интересовался подобными проблемами. Никаких достаточно внятных подтверждений этим предположениям нет — только косвенные.

Во время чистки аппарата НКВД И.И. Ежовым от сотрудников Г.Г. Ягоды 16.5.1937 арестован и по обвинению в "предательстве и контрреволюционной деятельности" 15.11.1937 Особой тройкой НКВД приговорен к смертной казни. Расстрелян.

В 1956 реабилитирован. Использованы материалы из кн.: Залесский К.А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000

(дополнение; ldn-knigi: http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=441&n=20)

08.11.2022 в 12:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: