authors

1566
 

events

218112
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Konstantin_Skryabin » Северная сага - 5

Северная сага - 5

10.06.1930
Красноярск, Красноярский край, Россия

В 1930 году под руководством В. П. Подъяпольской и М. П. Гнединой 80-я союзная гельминтологическая экспедиция работала в Красноярском крае, в 1931 году — 100-я гельминтологическая экспедиция под руководством тех же специалистов провела обширные обследования в Якутской АССР.

Работа экспедиций была очень напряженной, ее участники не только вели широкие исследования, но и оказывали большую медико-гельминтологическую помощь населению и проводили культурно-просветительные мероприятия.

80-я экспедиция обследовала людей и животных в низовьях Енисея и бассейне Нижней Тунгуски. Члены экспедиции доехали по железной дороге до Красноярска, а оттуда по рекам разъехались в глубь края. Подъяпольская вместе с врачом Блажиным должна была плыть на лодке по Подкаменной Тунгуске, 3. Г. Василькова — по Туру-хану, а М. П. Гнедина — по Нижней Тунгуске.

Лодка, которую Подъяпольская достала с большим трудом, шла медленно, ее тянули собаки, бежавшие по берегу. Около каждого домика, чума и поселения врачи останавливались и обследовали жителей. Кеты обследовались охотно, без всяких опасений доверчиво глотали лекарства.

Одно поразило жителей в пришельцах — любовь к чистоте. Когда Варвара Петровна стала купаться в реке, сбежались все обитатели чумов. Кеты, кочуя по рекам всю жизнь, никогда не купаются, не моются и не меняют одежды. Между прочим, одна из жительниц этих чумов, Марфа, обратилась к Подъяпольской с жалобой, что у нее изнуряюще чешется все тело. При осмотре врач поняла, что у Марфы нет никакой чесотки, просто она искусана вшами. Варвара Петровна подарила Марфе кусок мыла, объяснив, как им пользоваться. Это благое дело вызвало совершенно неожиданную реакцию: Марфа обиделась на врача, видимо, решив, что над нею издеваются.

Как все северяне, кеты очень гостеприимны. Каждого гостя, приехавшего к ним, они угощают чаем. При этом гость пользуется своеобразной привилегией: если сами кеты пьют чай, по очереди облизывая кусочек сахару (один на всех), подвешенный на тоненькой веревочке, то гостю дается отдельный огрызок, и не для того только, чтобы его облизать, но и съесть.

80-я экспедиция установила, что в низовьях Енисея и Нижней Тунгуски описторхоз отсутствует.

09.10.2022 в 13:53

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: