authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Chesnokova » Гигантские шаги

Гигантские шаги

01.02.1946
Кемерово, Кемеровская, Россия

Гигантские шаги

 

По мере нашего взросления расширялась территория нашего обитания. Вокруг наших деревянных бараков разросся городок, называемый СОЦГОРОД. Основная часть города, его центр, магазины, цирк, театр, дома элиты - всё это было где-то далеко. Мы, дети, ограничивали свою территорию слева РОЗОВЫМ магазином, где покупали хлеб, сахар и крупу, а справа от нас были каменные бараки, построенные немецкими военнопленными - добротные, с широкой каменной кладкой, тёплые и сухие. Ещё были советские бараки - со штукатуркой внутри и меловой побелкой снаружи. В одном из таких бараков находилась советская партийная школа, которую закончил мой отец. Мы часто собирались под окнами партшколы и через стекло смотрели кино, пока нас не прогонял сторож. Асфальта тогда, я точно помню, не было. Центральная часть соцгорода была усыпана гравием, по бокам её были канавки, наполняемые водой в дождливые сезоны.

Чтобы жители не топали по грязи и ухабам, между домами пролегали деревянные тротуары. Такие, какие сейчас лежат под навесами у ремонтируемых зданий столицы и у метро Площадь Восстания в Петербурге. Именно по такому тротуару я ходила к матери на работу - в библиотечный коллектор. Туда поступали книги из издательств и мать с коллегами сортировали их в соответствии с заказами магазинов и библиотек и упаковывали в посылки. Пока они работали, я забиралась на склады книг и зарывалась в них по уши. Что это были за книги !!!! Миклухо- Маклай, Ф. Купер, Ж. Санд, В. Гюго, П. Мериме, Дж. Лондон, !!!!Я часами сидела в уголке и переворачивала страницы. Купера прочла всего, Жюля Верна- тоже, Драйзера начала читать, но он для меня был сложен. А уж Тома Сойера и Г. Финна я возлюбила!!!Много книг мать приносила домой читать. Даже посуду я мыла на ощупь, подсматривая одним глазом на тарелки, другим- на страницы книжки. Любовь к книгам осталась у меня в крови. Я могу выбросить любое платье, старую посуду, но книжки - никогда!

Во дворе близлежащей школы(но не моей) стояло огромное сооружение, привлекавшее всех детей округи- это были ГИГАНТСКИЕ ШАГИ. Врытый в землю столб с привязанным к нему канатом и ременной петлей. Садишься в петлю, держишься руками за канат и пошёл! Сначала медленно-медленно разбегаешься, потом бежишь всё быстрее и быстрее, потом ноги отрывают тебя от земли, и ты летишь !!!! Летишь, высоко паря над землёю, карусель движется сама, ты иногда подталкиваешься ногами, чтобы не сбавлять скорость, и Летишь!!!Удовольствие !!! Сейчас элементы таких качелей можно встретить на аттракционах в детских парках Отдыха.

А вот с другой школой у меня связаны не совсем приятные впечатления. Большое белое здание в семь или шесть этажей, с цветниками на фасадной территории  стояло в центре яблоневого сквера - излюбленного места наших игр и гуляний. Однажды какой-то умник выбросил с чердака школы гипсовые повязки, руки, ноги, комки бинтов со следами крови- всё это был мусор, оставшийся от тылового госпиталя. Увозить мусор никто не собирался довольно долго, и мы с ужасом обходили это место в молчании и страхе. В сквере росли на клумбах настурции, астры и календула. Мы называли календулу ноготками и срывали головки цветов, впитывая в себя запахи осени, дождя и детства.

Зимой вокруг наших бараков возникали огромные сугробы. И если перед подъездами дворники чистили территорию, то за домами, между деревьями и под окнами сугробы были в нашем ребячьем распоряжении. Мы надевали валенки, натягивали шаровары поверх валенок, рукавицы приспосабливали так, чтобы снег не попадал в рукава  шубеек, повязывали шеи шарфами туго и бросались в снег, зарывались в него, как куропатки, оставляя только дырочки для дыхания. Или падали во весь рост из положения стоя, оставляя большие слепки своей фигуры на снегу.  Не ударялись и не травмировались- снега было много , он был пушистый и мягкий, как бабушкина перина.     

28.08.2022 в 21:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: