authors

1429
 

events

194820
Registration Forgot your password?

Барак

07.11.1945
Кемерово, Кемеровская, Россия

Барак

 

Кажется, он был одним из девяти или десяти подобных себе бараков, построенных первопроходцами сибирского края на месте поселения американских, бельгийских и других рабочих, прибывших по зову Коммунистического Интернационала помогать сибирякам искать и добывать каменный уголь - антрацит. Наверное, в тридцатые годы здесь было пустынно и бродили дикие звери. Когда мы с матерью прибыли в эти края сразу после войны, нас поселили в квартире на первом этаже такого вот двухэтажного барака. Брёвна, из которых был построен барак, были уже достаточно серыми, но крепкими. Кое-где меж брёвен снаружи виднелась пакля. По торцевой стороне барака, на стыке двух бревенчатых кладок, была прибита огромными гвоздями доска, широкая и толстая. Мы, ребята и девчата, любили лазать по этой доске снизу вверх, благо держаться было за что- промежутки между брёвнами как раз служили нишей для цепких пальцев. Ловко лазали пацаны, а мы, девчонки, долезали только до половины высоты. Дальше силенок не хватало.

Примечательной была крыша. Покатая с обеих сторон, она притягивала нас возможностью дотянуться ногами до края крыши и пугать народ внизу криками:  – Ай, спасите, помогите!!!! Дважды или трижды мы встречали восход солнца на этой крыше, примостившись возле кирпичной трубы или на самом верхнем ребрышке крыши. Под крышей был чердак, и мы, добравшись до него со стороны крыши, прыгали вниз на солому или на специально подложенные кучи травы. Я тоже прыгала.

Лестница в подъезде барака была очень крутая, ступеньки крашеные и скользкие, и мы любили смотреть снизу вверх, когда по лестнице поднималась какая-нибудь тяжеловесная тётя или старушка. Старушки были не интересны, а вот тёти нам нравились- у них были длинные байковые штанишки с ворсом и резинками.

Бараки стояли стройными шеренгами, по два в ряду, напротив друг дружки. Между бараками располагались покосившиеся уже сараи для угля, дров и мелкой скотинки. Мы любили играть, прячась в темных клетушках сараев, популярной была игра в казаков- разбойников. Спрячешься в таком сарае, а потом грустишь, пока тебя не найдут. Весной от земли меж домов поднимался пар. Это был восхитительный пар. Пахло землей, молодой травой, кузнечиками и ещё чем-то до боли щемящим и приятным. Мы, дети, очень любили полдень, потому что всходило как следует солнце и согревало землю, а земля полыхала всеми запахами проснувшейся после долгого сна красавицы. Любимые игры во двое – БИТЬ-БЕЖАТЬ ( по другому- салочки) и прекрасная игра в чижика. Чижик изготовлялся нами их толстой короткой палочки, мы её обстругивали с обеих сторон, получалось крепенькое обоюдоострое тельце. Тельце вставлялось в неглубокую ямку, и по нему со всего размаха надо было бить длинной более тонкой палочкой. Чижик подпрыгивал в воздухе, вылетев из ямки, и надо было ухитриться ударить по нему ещё раз, но уже в воздухе. Он летел далеко-далеко. Чем дальше, тем лучше. Тонкая палочка служила также мерой длины. Ею измеряли расстояние от лунки до улетевшего чижика. Игра разнообразилась фигурами, которые создавал Чижик в ямке. --То лежащий Чижик, то летящий Чижик, то стоящий Чижик... Интересная игра.

В нашу компанию входили девочки из нашего двора и мальчики из соседнего. В одного мы все влюбились и решили написать письмо. За писца, конечно, была я. Я взяла бумагу, ручку и стала писать под диктовку девочек. В начале письма мы написали УЛЬТИМАТУМИМ....А потом я вместо буквы В слове ВОВКА начертала Б, получилось ВОБ… Удалять букву было нечем, и мы задумались. А потом вместо ВОВКА написали ВОБЛА. И с таким именем отправили письмо по адресу. Конечно же, пацаны нас побили и невзлюбили на всю оставшуюся жизнь. Позже, уже взрослой, наведалась я как-то в Пенаты и узнала, что мальчишки наши сидят в колонии для несовершеннолетних. Беспризорные мы все были…

Особо запомнились две детали - ледяная помойка справа от барака и большой белый клозет слева - один на несколько домов. К клозету временами подъезжала огромная машина со шлангом, чего-то там засасывала в круглую цистерну и уезжала, оставляя за собой запах солярки и ещё чего-то не очень ароматного. Ледяная помойка была только зимой, в морозы подобна была огромному круглому вулкану, а в дни оттепелей чуть подтаивала, посылая во двор мутные ручейки . Но оттепелей почти не было, потому ледяная помойка была фактически зимним украшением двора.

Возле сараев для угля стоял чей-то заброшенный ларь. Возможно, первопроходцы хранили в нем когда-то инвентарь - лопаты, кирки и др. Мы же использовали его как огромную скамью. Сядем на ларь человек 10-15 и рассказываем истории про Чёрную кошку, про бандюганов в масках (бандитизм был в ту пору в разгаре). Однажды к нам присоединился мальчик из Москвы. Говорил он не так, как мы, был очень скромен и родителей своих называл, Вы, мама, вы, папа. Нам было смешно, и мы его дразнили. , Потом начались эпидемии детских болезней. За год мы потеряли двух подружек и родители запретили нам общаться друг с другом. Что-то было заразное, по-видимому. Мать моя работала в библиотечном коллекторе, еду я варила сама по её советам, это были суп-лапша, редко- жареное мясо с картошкой и макароны. Печь топили антрацитом, черным и блестящим углем, а на растопку собирали на улице щепки в ведро или корзинку. Когда печь раскалялась, верхняя чугунная плита становилась красной, мы клали на неё нарезанный кружочками картофель и пекли его. Переворачивали несколько раз и потом ели горячие хрустящие корочки. Однажды от пламени печи загорелась моя одежда, и меня кто-то чудом оттащил от печки и погасил пожар, вылив на меня ведро или два воды.

Ночью печь остывала, и становилось холодно. Но одеяла были ватные, и мы не мерзли. В мои обязанности по дому входила чистка поддувала от золы и мытьё пола. Чистить поддувало было интересно, а вот мыть деревянный пол- не очень. Иногда мы красили этот пол. Брали сапожную щетку, окунали в краску оранжевого цвета и красили. Я любила красить пол. Это интересно. Раз в год или реже мать белила стены и потолок. Покупала на базаре известку, заливала её водой где-нибудь подальше от дома и людей и не велела подходить к известке. Так она гасила известь для побелки. Потом разводила известь водой, окунала в неё мочалистую кисть или кисть из травы , взбиралась на стул, говорила ГОСПОДИ, Благослови! и начинала белить. Сначала стены были мокрые и страшные. Но когда высыхали - любо-дорого!!! Белые, чуть с синевою, и пахли морозной свежестью.

Перед праздниками (а это были Новый Год, 1 Мая и 7 ноября) мать пекла из теста жаворонков, варила студень, гладила свежевыстиранные шторы на окна и двери, меняла постельное белье и пела песни. Любимая песня матери в то время - СКАКАЛ КАЗАК ЧЕРЕЗ ДОЛИНУ_УУУ, ЧЕРЕЗ МАНЬЧЖУРСКИЕ КРАЯ, СКАКАЛ ОН.....там через долину забилось сердце казака.... Она пела, а мы слушали, и был праздник.....

28.08.2022 в 19:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: