authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Garry_Zubris » Corpus alienum

Corpus alienum

20.10.2010
Херсон, Херсонская, Украина

Corpus alienum

 

   …Случилось мне летним месяцем работать в Ново-Ворондовской ЦРБ, что на Херсонщине. Однажды ночью вызывают в приемный покой.

   - Там, доктор, привезли раковую больную. Мы ее знаем. Так кричит… Доктора требует, плачет. Жалко ее. Такая, доктор, молодая…

   На топчане лежит женщина, щеки пылают, познабливает, температура, а за окнами душная августовская ночь. В области пупка повязка, промокшая сукровицей, припахивает, как любит говорить наша Галина Денисовна. Хирург Григорий Иванович Клеветенко шепчет:

   - У нее там… Яичник, четвертая стадия…

   Снимаем повязку. Да, справа от пупка тумор, как большое яблоко, гиперемия, гнойный налет.

   Гинекологический осмотр ничего не проясняет. Посмотрев на опухоль, обращаю внимание:

   - У самого пупка кожный дефект какой-то звездчатый, и из него обрывок некротизированной ткани свисает…

   - Как схватит, доктор, то что-то как вроде лопается, - говорит больная.

   Обрабатываю рану, перекись запенилась, и из отверстия четко проглядывают квадратики вафельной ткани. Меня в пот бросает!

   - Анечка, спрашиваю медсестру, - а Василий Ионыч еще в детском отделении или уехал?

   - Здесь он, машина же уехала в Гавриловку, ушника повезла…

   Вызвали Василия Ионовича.

  - А… Похоже, corpus alienum, определяет он. – Сомбревин! (Тогда это было последнее слово обезболивания). Наркоз. Разрез. В ране – так и есть – край салфетки! Хирург цепляет ее зажимом Кохера и вытягивает.

   - Ионыч, а подозрение было на рак, метастаз в пупок.

   Рассматриваем салфетку.

   - Жаль, печати нет, - почесывая затылок, говорит Василий Ионыч.

   Салфетку я показал Галине Денисовне, она сказала: «Надо ее Гитману отдать, он там у себя музей сделал».

   Позже больная рассказала, что в 1967 году на целине, где ее муж был директором совхоза, роды у нее закончились кесаревым сечением да еще получилось выпадение пуповины при головном предлежании. Во время операции в больнице произошел пожар. Уж как там управились, не знаю, но все закончилось благополучно: ребенка спасли, маму вытащили из горящей больницы, никто не пострадал… Только потом больная стала чахнуть – температура, молоко пропало, кожа ссохлась, щеки исчезли… Поехала к сестре в Баку. Там осмотрел профессор, сказал мужу: мужайтесь, у нее рак яичников на почве стресса…

   - С тех пор я проходила и химиотерапию, и облучение, и у всяких знахарей побывала – ничего не помогало. Только, поверьте мне, доктор, я чувствовала, нет у меня никакого рака. Не знаю, как дальше сложится, только была сегодня у Галины Денисовны, она сказала: «Ты – беременна!». Я и сама это знаю – аборт делать не стану, буду рожать…

   Так и вышло, хотя доктору медицинских наук, Герою Социалистического труда Галине Денисовне Сафроненко пришлось сделать роженице кесарево сечение. Сейчас сын этой многострадальной женщины Николай Павлович работает агрономом на хлебородных полях Херсонщины.

16.08.2022 в 20:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: