authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Garry_Zubris » Ну и денек!

Ну и денек!

19.10.2010
Херсон, Херсонская, Украина

Ну и денек!

 

   - В Новой Маячке бывал Маяковский! Еду, без колебаний! – заявил я на комиссии  по распределению выпускников и получил направление в участковую больницу на Херсонщине, степная глушь которой никого не манила…

   И вот, несмотря на мой трехдневный стаж, сегодня я дежурный по больнице. Первая трудность – снять на кухне пробу и подписать меню. Я в этом ничего не понимаю, но главный врач пояснил:

   - Не бойся, съешь, что подадут девчата, ели идёть легко и вкусно – подпиши.

   А накануне цыгане нагрянули на трех подводах – привезли роженицу, седьмые роды, говорят. Заглядываю в акушерское отделение.

   - Как родильница?

   - А вон она стоит у окна, курит уже…

   - Вам же лежать надо, нельзя вам ку…

   - Докторчик, мальчик дорогесенький, мне все как есть можно. Мы ж на свадьбу в Каховку едем, а тут меня прихватило…

   Входит водитель:

   - Вот вызов, старшая из поликлиники передала. Надо срочно ехать. Я вам, доктор все счас поясню: там старуха, ее паралич разбил, года три лежит. Дочка с невесткой ждут, когда ж ее Господь приберет… А она, вишь, живучая.

   Мчим по широкой деревенской улице, в пыльном облаке, вой сирены сзывает всех собак, которые лающим клубком катятся за машиной.

   Приехали! Во дворе толпа женщин, голосят, плачут, бросаются навстречу, торопят, грозят, кричат: «Спасите!» На топчане лежит седая старуха, в чистом платье, руки вытянуты вдоль туловища, холодные натруженные кисти безжизненно застыли. Пульса, конечно, нет, сердечные тоны не прослушиваются, зрачок, как копейка. Объясняю, что смерть наступила час-полтора тому назад.

   - Вас пока дождешься, пока приедете… Она еще ртом воздух ловила, когда Танька в школу звонить побегла! Живая она была! Если б сразу укол дать!!! Ты-то, Танька, чего ревешь, она ж вам руки развязала, да и добро поделите, там есть чего делить, - резюмирует кто-то из родственников умершей.

   В больнице, выяснив, как выдают справку о смерти, пролистав амбулаторную карту Хлыстовой М. И. 1891 г. р., выписываю свидетельство о смерти…

   Зовут в терапию – привезли старика с острой задержкой мочи. Встречаю главного врача.

   - Удружил ты со своей цыганкой, коллега!

   - Что, кровотечение?

   - Уехали они  уже, на свадьбу спешат… Пусть бы и ехали! Так они еще и калитку сняли и крышку от колодца.

   Мочу старику выпустил. Еще два вызова было, а ночью роды. Под утро привезли мужика – собака покусала. Обработал, швы наложил, а потом до самой пятиминутки читал о бешенстве…

   - Скажу тебе, коллега, магнитный ты на всякие приключения. Еще и калитку в дежурство уперли…Такие дежурства продолжения имеют, - участливо сказал главврач.

   И оно было – это продолжение!

   …Ты видел когда-нибудь эксгумацию?

   - Нет.

   - Сегодня увидишь. Это когда покойника из могилы извлекают. Хлыстову твою, голубчик! Прокурор звонил – убили старушку. Сейчас приедет следователь и хромой Рабинович, патанатом из Каховки.

   Эксгумация – зрелище не для слабонервных! Наконец свежий труп уложили на прозекторский стол, и патанатом вскрыл черепную коробку…

   - Так! – сказал он голосом Левитана. – В затылочной области, у края волосистой части головы, точечное ранение кожных покровов, звездчатой формы. В полость черепа сквозь большое затылочное отверстие проникло шиловидное металлическое тело длиной 7,5 см, диаметром 0,3 см, разрушившее область турецкого седла, образовавшее гематому без четких границ диаметром 3,2 см. Хватит! Все ясно.

   Следователь с интересной фамилией Расщепилов  допрашивал меня почти два часа, начав с анкетных вопросов, почему-то интересуясь девичьей фамилией и местом рождения моей мамы…

   Когда мы вышли из кабинета, где меня «раскалывал» опер, главврач сказал ему:

   - Что ты, Егор Александрович, с него хочешь? У него стажу на сегодня еще недели не набежало.

   - Да я так, для порядка, пусть знает: не в пионерскую зорьку играем, с уголовным кодексом имеем дело, - ответил тот.

   Оказывается, эти-то – дочка с невесткой знали, что у старушенции  золотишко имеется. Невестка ей швайку, то есть шило, и ткнула сзади, а потом из подушки пятнадцать 50-франковых монет 1858 года и вытащили… А пятнадцать на два не делится. Тогда дочка и принесла ручку от швайки в милицию. Дальше дело техники плюс эксгумация.

   Ну и денек пришелся на моё первое дежурство!

16.08.2022 в 20:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: