authors

1430
 

events

194911
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » papayurgen » Эмигрантские хроники

Эмигрантские хроники

01.03.2002 – 02.03.2002
Рюссельсхайм на Майне, Гессен, Германия

15.
Я уже рассказывал, как три месяца «по-чёрному» работал в «русском» ресторане. Тех читателей, кто захочет последовать моему примеру, спешу предостеречь: не советую повторять этот опыт. Если попадётесь, то на многие годы окажетесь в чёрных списках немецких «амтов»; если вы в это время получаете социальную помощь, то можете её лишиться полностью или частично. Ну, и объяснение с полицией – не самое приятное занятие. Моей вины в том, что я работал по-черному, не было. Хозяева меня обманули: во время собеседования обещали заключить договор о найме, но, проволынив три недели, поставили перед выбором: или по-черному, или никак. Им очень не хотелось платить за работника налоговые отчисления.
...Вскоре начались занятия на курсах немецкого в Майнце. Я попал в группу «чайников», возраст которых колебался в пределах 45-60 лет. На момент начала занятий мой немецкий ограничивался словарным запасом из трёх слов. Как пел Найк Борзов: «Я знаю три слова, три матерных слова/С сознанием этим я вышел из дома». Через шесть месяцев обучения я покинул курсы с красивым сертификатом в руках и тремя словами в голове, но уже на немецком. А каких успехов можно было ожидать от человека, у которого напрочь отсутствует способность к запоминанию чего-то хорошего? Мама в детстве часто повторяла: «Юра, ты бы что хорошее запомнил». Она говорила это каждый раз после того, как я выдавал тирады, услышанные на улице. Более или менее сносно я заговорил на немецком, лишь попав в рабочий коллектив. Мне рассказывали почти анекдотичный случай: долгое время принятый на работу «русак» не мог запомнить название инструментов. Бригада была наполовину «русская» и «слабо говорящий» на работе обходился «тремя матерными словами». Бригадиру (он был кумом тому, о ком идёт речь) в конце концов это надоело, и он поставил вопрос ребром: «Вот список с названием инструментов. До утра не выучишь – уволим к чертям»! И подействовало: склеротик за ночь выучил все термины. Основное заблуждение новых эмигрантов состоит в том, что ни надеются найти работу с помощью «Арбайтсамта».
Это ведомство является своеобразной биржей труда, куда предприятия сбрасывают имеющиеся у них вакансии. Как правило, это рабочие места, по ряду причин не имеющие востребованности. Чаще всего, это тяжёлая, грязная и низкооплачиваемая работа, выполнять которую никто не желает.
...После шпрахкурсов я долго искал работу и никак не мог её найти. Приехав в Германию в возрасте пятидесяти четырёх лет, я не имел никаких шансов найти что-то приличное. В этом возрасте редко кто начинает «делать карьеру», тем более – в Германии. Как раз тогда, в нашем общежитии, поселился новый «русак», переведенный из другого после ссоры с женой. Однажды он обмолвился, что в городе есть предприятие, участвующее в интеграционной программе для эмигрантов и переселенцев «Первая работа в Германии». На следующий день, прихватив с собой красивый «Бевербунг», я отправился устраиваться на работу.
...Старый, закопченный цех с десятком станков – ровесников Веймарской Республики, визг ножовок и напильников, всполохи электросварки. Меланхолично полистав резюме, начальник цеха поинтересовался, имею ли я представление о слесарном деле.
Мой совет: всегда говорите «ДА», если вас спросят, знакома ли вам работа. Может быть за ту ночь, что вы проведёте в ожидании первого рабочего дня, Интернет даст представление о том, что же это такое (шучу, конечно!).
Мне было знакомо слесарное дело – студенческие практики тридцатилетней давности не прошли даром. Голова помнила, а неделя практики должна была вернуть память рукам. На прощание герр Шторм (он вскоре стал моим начальником) обнадёжил: «Идите на прием к герру N, в «Социаламт». Я ему скажу, что вы подходите».
Через неделю я получил письмо, подтверждающее то, что меня взяли в интеграционную программу. Первого сентября 2003-го года я вышел на работу в фирме AVM. Так я стал слесарем по металлу с окладом 1200 Евро в месяц.
...Вы заметили, как часто я употребляю слово «повезло»? У меня даже появилась такая присказка: «Везёт тому, кто везёт». Действительно, чем усерднее ты идёшь к намеченной цели, чем больше вкладываешь труда, тем больше шансов её достичь. Работа в цеху мне нравилась, тем более, что там я встретился и подружился с хорошими ребятами. Занимались мы тем, что изготавливали металлические лестницы, балконные ограждения, ворота, двери, оконные решётки. Мы и теперь, спустя более чем десять лет, продолжаем поддерживать дружеские отношения: Саша, Иван, Борис, Давид – из Томска, Казахстана, Ташкента; сварщик от бога, Лео – из Харькова. Мы были членами одной бригады и проработали вместе два года.
 

11.08.2022 в 12:38

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: