authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » German_Smirnov » Ах! Как хотелось истину узнать

Ах! Как хотелось истину узнать

30.09.1940
Киров, Кировская, Россия

Глава 10. Ах! Как хотелось истину узнать.

 

 Как увели моего дедушку, я не помню, слишком был маленький. Впоследствии мама пыталась его разыскать или какие-то сведения о нём, но пришёл ответ, что дед умер в Красноярском крае.

 Но, не арест был причиной развода моих родителей. Совсем другие причины, о которых я пытался узнать и даже требовал у новых родителей найти и показать мне дело о разводе. Моя юношеская любознательность и попытка самому разобраться в причинах их развода не увенчалась успехом. Уже, проходя срочную службу, в Хабаровске, я настаивал и просил отца и "мамочку" чтобы мне в армию выслали все копии их дела о разводе. Они не отказывали и, кажется, пытались это сделать, но сообщили, что в нарсуде когда-то был пожар и весь архив сгорел. Правда это или нет, я не стал узнавать, но вспомнив один фрагмент, из моей детской жизни, успокоился и не стал больше настаивать.

 А дело в том, что уже, будучи школьником, я любил забираться на чердак этого большого деревянного ведомственного дома, в котором мы жили. Как-то, лазая по балкам чердака, я наткнулся на какие-то пухлые папки. Папок было много. Любопытствуя, я стал изучать содержимое этих папок. Это оказались уголовные дела и, видимо, из архива этого суда и привезённые кем-то, после пожара и забытые. Я никому не рассказал о своей находке, т.к. это уже было моей тайной, а когда не с кем дружить, то тайна становится твоим самым сокровенным и единственным другом. Никто так и не узнал про мои похождения на чердак и моё новое увлечение-изучение этого судебного архива. Я пристраивался к чердачному окну, и оно освещало страницы этих дел, а я пытался понять и осмыслить прочитанное. Если посмотреть на меня со стороны, то это, наверное, было похоже на кадры из фильма про Алексея Пешкова, который тоже читал книги, освещая страницы кастрюлей, отражающейся от луны. Кто смотрел этот фильм, должен помнить эти кадры. Дела были все уголовные, и я это сразу понял своим детским умишком. Там были фотографии преступников, какие-то вещь - доки в виде приклеенных лоскуточков ткани, и прочее. Вскоре мне всё это надоело, я перестал посещать чердак, но тайну так никому и не раскрыл до конца, вот сейчас открываю сей факт впервые. Ну, видимо, гражданские дела, и дело о разводе моих родителей оказались на чердаках других домов. Может, и действительно сгорели, но, во всяком случае, я успокоился, вспомнив всё это, и перестал приставать к родителям. Истина же их развода оказалась совсем иная и как всегда и как у многих - не сошлись характером. А я же думал, что найду дела с шумным бракоразводным процессом, связанного с арестом моего дедушки и т.д. и т.п. Но всё оказалось банально и все мои юношеские потуги что-то узнать рассыпались, и позже, вспоминая о них, говорил себе: Ну, какой же ты был наивный, Герман!

 Руководство НКВД после ареста деда, приказало, чтобы жена отреклась от своих родителей через местную газету. Эта информация действительно была напечатана в газете. Чекисты ведь не брезговали ничем, и практиковали этот приём повсеместно и многих родственников репрессированных заставляли это делать и старое поколение об этом хорошо знает, но сейчас это у современных историков не упоминается. Я бы вообще сказал, что не очень на подхвате у нынешних писателей-историков эта тема, а на ней очень можно много сюжетов создать и "покруче" чем "Дети Арбата". Александр Исаевич отразил ведь одну сторону русского народа и в основном ту, которая была в лагерях. А судьбы тех людей, которые остались без мужа, отца и вся их жизнь за репрессированные и проведённые годы родных в лагерях очень мало освещены в нашей художественной литературе. А ведь были и есть женщины, которые остались преданными жёнами и это их личный и гражданский подвиг, но скудость и не желание освещать эту эпоху просто поражает. А архивы есть и переполнены материалами прошлых лет. Всё то, что я попытаюсь отобразить в своих воспоминаниях, не относится к тому, что я только, что сказал. Нет, на мою жизнь выпала совсем другая роль и для ребёнка она скорее была благотворная, ну а если чем-то и ущемлённая так я об этом уже написал.

 Вообще с родной мамой я расстаюсь на этой странице. Она надолго исчезла из моей памяти, так же, как и дедушка Алексей. Встреча с ней произойдет через девять лет. Она будет носить почти случайный, короткий и даже приключенческий характер. Но об этом позже, а пока вернёмся в лоно той семьи, которой я оказался и к своей не родной "мамочке" и которая с первых дней моего появления, как настоящая мать, взялась за моё воспитание с полной ответственностью гражданского советского человека. Ради бога, пусть воспитывает, я от этого ничего не потерял, а может быть, и нашёл то, что недополучила моя годовалая сестра, оставшись с родной мамой! И это подтвердилось, в будущем, и с очень печальным исходом.

21.07.2022 в 15:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: