authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Gennady_Juryev » Воспоминания инженера - 17

Воспоминания инженера - 17

01.10.1942
Актюбинск (Актобе), Казахстан, Казахстан

Мой отец вскоре уехал на фронт. Мы с мамой остались одни. Сначала я учился в начальной школе (второй и третий классы), потом перешёл в среднюю школу (четвёртый класс). В школу всегда ходил пешком, обе школы были расположены близко от нашего дома. Лица одноклассников практически не помню, запомнились некоторые ребята, с которыми общался из-за их необычных фамилий: Козовая, Кузуб, Женя Железняк и Володя Беленький (его старший брат работал в НКВД Актюбинска). Я с этими ребятами дружил, но основным моим другом и учителем был, конечно, уже упомянутый мной парень из соседнего двора Лев Филонов, он был старше, умнее и опытней меня. Лев мне давал читать учебники по физике, которую он уже изучал по школьной программе для старших классов.

 

Конечно, моё самостоятельное познание окружающего мира было примитивным, а представления часто ошибочными. Моему общему образованию помогали работники детской библиотеки, эвакуированные из западных городов Союза, которые легко "раскусили" меня и поняли мои интересы, предлагая именно те книги, которые были мне нужны. Это касается и художественной и технической литературы. Из произведений художественной литературы помню следующие книги:

 

"Три мушкетёра", Александра Дюма;

"Последний из могикан", Фенимора Купера;

"Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна”, Марка Твена;

"Похождения бравого солдата Швейка", Ярослава Гашека и др.

Фантастика захватила меня книгами Жюля Верна ("Из пушки на луну","80 тысяч лье под водой"), Алексея Толстого (“Аэлита", ”Гиперболоид инженера Гарина") и др.

Из научно-технической литературы запомнились следующие книги:

"Занимательная химия", Рюмина,

"Занимательная физика", Я.И. Перельмана, состоявшая из несколько отдельных выпусков на различные темы этой науки.

 

Но главным интересом для меня была физика. Хотелось скорее всё узнать и я брал учебники по физике у Льва Филонова, о котором я уже рассказывал. Где-то я прочёл о ракетном двигателе на твёрдом топливе, наверное, из книги Рюмина, и начал "химичить". Топливом у меня была смесь марганцовки (марганцовокислый калий) с серой, которую возили по нашей улице Фрунзе на открытых телегах на пороховой завод. Куски серы иногда падали на дорогу, а мы, мальчишки эти куски подбирали на всякий случай, «про запас". Корпус "ракеты" склеил из газетной бумаги, набил "топливом", подвесил к печной дверце плиты на нитках и поджог. Сопла не было, я тогда ещё и названия такого не знал. Никакого эффекта движения не получилось. Смесь лениво горела, но тяги не было-отсутствовало сопло...

 

Конечно, моё самостоятельное познание окружающего мира было достаточно примитивным, а возникавшие представления часто оказывались просто ошибочными. Незнание элементарных основ физики, химии и других наук приводило к неизбежным казусам. В актюбинской детской библиотеке мне предложили прочесть книгу, в которой подробно рассказывалось не только о биографии известного английского физика Майкла Фарадея, но и о некоторых проводимых им экспериментах по теории электричества и магнетизма. Прочитав книгу, я решил соорудить гальваническую батарею в стакане с электролитом. Электродами послужили две чайные ложки из разнородных металлов: одна ложка была железная, другая медная. А вот с электролитом произошла загвоздка. Я понятия не имел о соляной кислоте, а в тексте ударение не было поставлено, да и на разные буквы "я" и "ё" я не обратил никакого внимания. Я подумал, что электролит это раствор обыкновенной поваренной соли (солёная кислота!). Опустил в "электролит" ложки-электроды, коснулся их одновременно языком – вроде защипало...

 

Когда читал "Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова, то под упомянутым там «холодильником” я понимал погреб наших хозяев Абрамовых, вырытый во дворе, в нём всегда было холодно и зимой и летом.

 

Когда прочёл в книге Джинса Джеймса Холвуда "Движение миров" о расширяющейся Вселенной и бесконечном пространстве, то я ничего не понял, точнее, не мог эти понятия осмыслить, и успокаивал себя мыслью о том, что всё непонятное сейчас – пойму, когда повзрослею и поумнею. К сожалению это не так! Я повзрослел, может быть даже немного поумнел, но многие сложные вопросы остались непонятными мне до сих пор.

 

К нам в Актюбинск приехали и жили около месяца мамина сестра Марина Петровна и мой дядя Георгий Ефимович Бабичевы. Были у нас проездом, приехали к нам из Канска, где навещали своего сына Евгения, который учился там на офицерских курсах "Выстрел". Дело в том, что ещё в школе Евгений занимался парашютным спортом, а когда началась война он пошёл добровольцем на фронт и его взяли в десантные войска и сбросили под Минск с целью окружения немцев, но наши солдаты чуть сами не попали в немецкое кольцо, еле вырвались из окружения. Часть расформировали, а Евгения направили в город Канск на офицерские курсы «Выстрел”.

 

Дядя подарил мне огромную книгу-трилогию Марка Твена: "Приключения Тома Сойера, приключения Геккельбери Финна и жизнь на Миссисипи".

 

В этой толстенной книге, отпечатанной на тонкой бумаге в два столбца (журнальная форма печати), одни и те же события рассматривались с трёх различных точек зрения. Отдельное прочтение этих же книг думаю, что такого сильного и "объёмного" впечатления не создадут. Больше я никогда в своей жизни такого сборника не видел. Очевидно, во время войны в Актюбинске собралось очень большое количество эвакуированных людей, которые были вынуждены продавать на "барахолке" раритетные произведения, чтобы на вырученные деньги покупать себе продукты питания. Трилогия Марка Твена о Миссисипи и приключениях Тома и Гека меня поразила своей правдоподобностью, а особенно тем, что подруга Тома Сойера Бэкки Тэчер чем-то напоминала мне мою кишинёвскую одноклассницу Эмму Костину, за которой ухаживали все "танкисты" в классе. Ещё в самом начале войны родные успели купить мне шахматы, а чтобы понять сходу шахматную теорию, я написал письмо своему первому учителю Евгению Бабичеву в Канск. То, что он мне ответил про шахматы я не понял, а запомнил приведённую им в письме цитату Иосифа Виссарионовича Сталина: "Помните, любите, изучайте Ильича нашего учителя, нашего вождя. В своих делах никогда не останавливайтесь на малом, ибо из малого строится великое!".

 

С шахматной теорией я разобрался в конце четвёртого класса, когда прочёл книгу Майзелиса и Юдовича "Шахматы для начинающих". А цитата, присланная мне Евгением, наверное, помогала мне в учёбе быть впереди многих.

 

В Актюбинске где-то в третьем, а может быть и в четвёртом классе, мне поручили ходить по классам школы и агитировать ребят на хорошую учёбу. Речь была простой: « Мы ещё очень малы и помочь фронту можем только учёбой. Старайтесь, учитесь, как завещал нам товарищ Ленин!". Ходил я с какой-то своей одноклассницей, в этих походах нас всегда сопровождала классная руководительница.

13.07.2022 в 18:50

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: