authors

1434
 

events

195328
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Goland » Прибалтика. Рига. Дань памяти

Прибалтика. Рига. Дань памяти

09.05.1953
Рига, Латвия, Латвия

Гл. 10. Прибалтика. Рига. Дань памяти

 

На фотографии: Илья Борухович Голанд с дочерью Славой.

Съемка Анны Голанд.

 

***

ВСПОМИНАЕТ СЛАВА КАШТАНОВА.

В сентябре 2008 года я поехала через Таллинн в Ригу, где меня уже ждала двоюродная сестра Мира. Мы не встречались с ней в ее родном городе Риге более тридцати лет. Жили мы у Мириной подруги, рижанки Елизаветы Чернявской. Она рассказывала нам много интересного. Все вместе посетили еврейское кладбище, где похоронены родители сестры: Пера Боруховна Юдина (1916–1981) и Мордух Лейзерович Юдин (1915–1975). На кладбище, рядом со зданием «Каплицы» – Дома скорби – установлено памятное надгробие Жанису Липке. Лиза прочитала нам надпись на том памятнике. Она сделана на латышском и еврейском языках: «Если одному ты спас жизнь, это значит, что ты помог всему миру. 1941–1944 годы». Жанис Липке, латыш, который во время второй мировой войны спасал евреев от уничтожения немецкими оккупантами. Он ночами вывозил детей и стариков на машинах и прятал их по сараям на разных хуторах. После войны многие из тех, кто выжил, нашли его и кое-чем помогали ему. Он жил в очень тяжелых условиях.

Таких людей, как Жанис Липке, помогавших евреям, в Латвии было очень мало. В создании надгробия принимали участие не только рижские евреи, но и жители Иерусалима и Еврейской общины США.

Память о Жанисе Липке хранится в Мемориальном комплексе «ЯД ВАШЕМ» в Иерусалиме.

В Риге мы посетили еще одно памятное место, где сохранены руины старейшей синагоги и построен поминальный комплекс, посвященный трагической дате – 4 июля 1941 года – на стене, выложенной плитами, высечены фамилии евреев, сожженных заживо.

 

***

Мы гуляли по старой Риге, узким улочкам и изумительным дворикам, где старинные здания сохранены и отреставрированы. Поднимались на смотровую площадку башни Святого Петра. Перед нами открылась красивейшая панорама всего города, мосты через реку Даугаву и район Задвинья. Постояли у памятника «Свобода» скульптора Веры Игнатьевны Мухиной, которая родилась в Риге. Наблюдали ритуальный развод караула. Подошли к Оперному театру, университету Латвии, вышли на Ратушную площадь. Необычайно интересно, величественно здание Ратуши, где высечены даты: 1334–1999.

Вечером мы были на органном концерте в Домском соборе (Rigas Doms, 1727 года постройки). Всей компанией специально посетили новый развлекательный комплекс «Лидо» («Lido»).

 

***

Но наши души рвались на Рижское взморье, в самый его известный центр Jurmala. Электричкой мы проехали район Булдури (Bulduri) и вышли на станции Майори (Majori). Прошли мимо заброшенного, но очень известного здания старого «Лидо», подошли к Концертному залу, построенному в 1936 году, и, наконец, вышли к дюнам на Рижское взморье! Наши сердца радовались красотам природы. Морской простор, живописные облака, набегающие волны...

13.07.2022 в 12:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: