26 октября 1998 г.»
Очень сильно болят плечи и спина, хотя со времени жестокого приступа прошла, наверное, уже неделя. Хотелось бы иметь хоть какие-нибудь надежды на «светлую полосу» в наших делах. Пока положение худо, а Валя четыре дня был в очень неважном физическом и душевном состоянии.
Ни за склад, ни за гараж мы больше платить не можем, на счету буквально каждый рубль, пусть он и совсем «деревянный». Не вижу, как проживем зиму. Мне стало очень тяжело, тем более, что непрерывно (каждый день) приходится стирать и готовить, ломая голову, что «выкрутить» на этот раз. Очень болит правое плечо и заплечная мышца, трудно даже писать, трудно чистить картошку, трудно без картошки накормить Ваню, который не помогает ничем: за молоком и то целыми днями посылаешь, хлеба – вечная проблема заставить принести наперед, а ходит он за хлебом – хорошо, если раз в неделю. Мальчик, что называется, не обременен чувством дома, чувством благожелательности. Никогда не выражает желания помочь, живет «в своем праве», как сам хочет, а тут еще… забывает выключать утюг, свет гореть может всю ночь там, где он включал его последним… Транзитный какой-то – сиюминутный характер. Никогда не вынесет ни ведра с мусором, не помоет за собой посуду, не выметет пола в собственной комнате, куда бесконечно ходят его сверстники – все длинные, здоровые, малопонятные нередко парни.
С ними может общаться сутками, с нами – как на постое: привет, привет – и все. А ведь был мальчик другой – теплый, теперь от него тепла не дождешься. Стихийная закваска в нем неизменна и срабатывает автоматически. Беспардонен тоже: без конца портит работу деду на компьютере – «забывает» спросить, можно ли к компьютеру в тот или иной момент сесть… Сам при этом еще полный неумеха, но и приятелей туда тащит, и они «хором» портят деду работу. С первого дня об этом разговоры, а он упорно «забывает» – вообще обо всем, лишь бы в эту минуту было ему хорошо. Устраивает такой конвейер, что нет возможности протиснуться в его времяпрепровождение с нашими, скучными для него, словами.
Вчера в 22 часа поставил нас перед фактом – будет ночевать некий Дима (однокурсник); сейчас 11.15, они еще дома. Если не успели что-то сделать из заданного в институте, то почему сейчас они дома; разбудил их дед.
…Сдачи после покупки молока вчера (как обычно) не возвратил, но кока-кола была куплена: пижонство сильнее всего, говорить о «вреде пижонства» бесполезно. Огорчает нас мальчик немало.