authors

1431
 

events

194977
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Galina_Sorokina » Дневник Галины Сорокиной - 9

Дневник Галины Сорокиной - 9

22.12.1997
Москва, Московская, Россия

22 декабря 1997 г.

 

После телефонного разговора с В.  ( Валя просил В. исполнить  прямую В- функцию) – мол, что-либо предприми, В.,— Пулатов и из комнаты в Доме Ростовых «Клуб независимых писателей» едва ли впрямую не гонит, и не дает пропуска, чтоб машину нашу, которая для «Автографа» используется, т.е.  –для дел «Клуба независимых»,  — чтоб машину нашу во двор заводить… Обнаглел Пулатов (впрочем, ведь безо всяких законных оснований, безо всяких!): его выборный срок закончился уже года два назад… В. что-то опять, видимо, невнятное ответил – хотя урегулировать эту стороны жизни «Клуба», – его прямая обязанность. Так что Валя через 2 минуты сказал мне: «Лучше дай мне ношпу». Лежал после двух таблеток полтора часа. Уехали по делам, — зная наперед, что день не складывается,— в 12.40. Невнятица как стиль поведения – защитная реакция В., очень бережет какие-то свои, нам неведомые, интересы. Запутывание темы разговора, размазывание предмета – в высшей степени советская школа номенклатуры. Но «свой интерес» блюдет строго и жестко, и хитроумно, переваливая черную работу на других. Я очень жалею, что пять лет (пять с половиной!), вернее даже – пять лет и почти двенадцать месяцев назад мы поверили ему, когда он пришел к нам в комнату в Переделкине с предложением о сотрудничестве. В самом деле, ведь это было в начале января 1992 года. …Лишь бы занять какое-нибудь очередное «престижное» кресло, рядом с каким-нибудь чином.

На Востоке говорят: чужими руками колючки рвет.

…Валя уехал по делам больным.

…Вчера в 10.20 вечера прошел сюжет о Захарове, наконец-то С момента, когда я послала факс на имя Сванидзе, прошло 42 дня. И хотя в факсе было специально подчеркнуто, что надо поторопиться (деревянный дом должен осесть – до юбилейных месяцев осталось немногим больше года), исполнить передачу поручили новобранцу на телеканале «Культура» (надо заметить, весьма пошлому по стилю человеку) – он отдал тему своим «Новостям культуры». Зависимость от власти, прежде всего, от г-на Черномырдина, – конечно, явно сказалась на монтаже сюжета. О склонности местных – одинцовских – властей распоряжаться по своему пушкинской заповедной землей – вообще ни звука не осталось в сюжете. Понять-то, вроде как и можно ТВ, но, с другой стороны, понять нельзя. Цинизм общества и конкретных людей, исполняющих должности, все-таки, действительно, почти безмерен. Формально – передача сделана. Фактически – иллюзия. Впрочем, может быть, девочка Катя, юный ТВ-кадр, укрепится на «Культуре». Да еще мы, пятеро, потративших с дорогой на одну только съемку по 5-6 часов, не считая Вали, — чье дело, как он выразился, телячье, — хотя сам все и организовал,—было в те часы , облегчили несколько свою гражданскую совесть?…

…Саша (шофер) три дня, говорит, лечил спину. …Саша, который тоже Вале дорого обходится (по деньгам), тоже ведь начал с обмана. Когда предыдущего водителя лишили за пьянку на 2 года водительских прав, Валя собственноручно расклеил несколько десятков объявлений: нужен водитель, живущий в нашем районе.

…Звонили разные; но нас дернуло довериться женщине: мол, сейчас моего мужа дома нет, но мы, мол, живем рядом с вами, а он первоклассный водитель. Пришел 40-летний человек. Говорим, мол, не хотели бы пьющего. Заверял, что не пьет. …Оказалось, что и живет-то не с женой, а на другом конце города (выяснилось это через несколько недель), и пьет с четверга по субботу каждую неделю. Жену же его, разыскивающую время от времени его у нас, упрекнула я как-то: мол, вы же нас оба обманули. Она в ответ: но я же прежде всего думала о нем. Сугубо российская непосредственность. И – беспардонность, и цинизм по отношению даже к тем людям, у которых зарабатывают на жизнь. Хоть разбейся, я не могу смотреть на такое философски, как советует Валя: «люди такие, какие есть». И терпит, и даже поддается его  «шебутному» характеру, детскости, «матерщинниковщине», наконец: «Зато, он, действительно, шофер от Бога. Приходится терпеть, что поделаешь? Россия!»

…Только что (в 14.20-14.25) повторили вчерашний сюжет о Захарове под более четким «заголовком»: «Будет ли восстановлен Пушкинский дом в селе Захарове Московской области». Сняты слова: «самый благополучный район (Одинцовский) Московской области». (нынешняя одинцовская администрация  в моем  сознании, если не полностью мафиозна, то в  решающей составляющей своей).

Хотела бы я знать, каким все-таки будет резонанс, позволит ли он собрать 5 млн рублей на восстановление дома. Будет ли прокатывать «Культура» этот сюжет еще и еще, т.е. поймет ли собственную профессиональную выгоду?

10.07.2022 в 18:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: