authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vitaly_Newblom » Биография - 7

Биография - 7

15.09.1941
Тихвин, Ленинградская, Россия

Спирин вывез нас из леса в Оскуй, а затем в Тихвин. Не помню как, но мы оказались на одной из квартир Тихвина. Хозяев дома не было. Мама взяла на руки грудную ещё сестрёнку Клару и ушла на вокзал, справиться о ж. дорожном движении, чтобы нам выехать. Мне она велела ждать дома. Я не знаю от чего, но было чувство во мне брошенного человечка. Я выскочил на улицу и ориентируясь на мамин, белый берет, крался позади в десятке метров. Но очень скоро беретов стало 2-3, потом белый платок и в итоге я потерял из вида маму. Вернуться домой я естественно, совершенно не зная адреса не мог, да где уж там, ведь совершенно чужой город и я в свои шесть лет.

Но я сообразил обратиться к первому попавшему мне на встречу милиционеру. Он отвёл меня в Тихвинскую крепость- там размещалась видимо милиция. К тому же там я встретил милиционера из Чудово. Немало удивившись, он расспросил меня, как я потерялся, где мама, он её знал очень хорошо. Напоил чаем, постелил свою шинель на стулья и уложил меня спать. Теперь можно представить отчаяние матери, которая, вернувшись в дом, уже с билетами на поезд, не нашла меня. Поезд ушёл без нас. Это был последний поезд, ушедший из Тихвина с пассажирами.

Я проснулся, когда мама уже тащила меня за волосы по лестнице, не знаю с какого этажа вниз, всё там же в Тихвинской крепости. Но нет худа без добра. Мы сидели с толпой беженцев на Тихвинском вокзале, ожидая как говорится у моря погоды. Я вышел поболтаться на перрон и вдруг нос к носу встречаю дядю - Ивана Семёновича Маршунова. Лихой комиссар по продовольствию заорал от радости, поднял меня на руки и сразу показался мне большим, сильным и высоким, хотя был он ниже среднего роста.

Дядя Ваня втиснул нас в компанию собранных им Чудовских беженцев в последний вагон теплушку, военного эшелона, который он отправлял на Урал за продовольствием для фронта. Поезд ушёл. Ехали в большой тесноте, но были все дружны и счастливы. На одной из развилок дорог налетел фашистский стервятник, ожесточённо стрелял, но всё обошлось благополучно.

10.07.2022 в 12:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: