authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » ProstoSidorov » Начало - 5

Начало - 5

01.08.1956
Ашхабад, Туркменистан, Туркменистан

Вернёмся в Тахтабазар, чтобы попрощаться с ним. Отец получил новое назначение, и начались сборы. Батя сколотил огромный сундук. Наверное, чемоданов не хватало. Этот сундук потом нас долго сопровождал. Дождливой ночью нас на грузовике привезли на железнодорожную станцию (которая по вечерам притягивала наши взгляды из кухонного окошка своими снующими огнями), вскоре подали мотодрезину с платформой и, после погрузки и утомительного ожидания сигнала семафора, увезли. Я, наверное, спал и ничего о дороге и прибытии на новое место не помню.

 

 

Ашхабад. Мне уже целых шесть лет. Нам временно выделили место в подвале большого кирпичного дома, в самом центре города Киши. Киши – это название городского района, вроде Башни  в Новосибирске. Наши окна на уровне тротуара, а изнутри они где-то под потолком. Хотя и потолок почти над папиной головой, а отец (как выяснилось лет десять спустя) не выделялся особенным ростом.

Вся дальнейшая жизнь в этом городе у меня ассоциируется с ярким солнцем. В подвале мы жили недолго, но наиболее яркие воспоминания остались.

Слева от нашего дома была улица, на другой стороне которой стоял дом красного кирпича в несколько этажей, и его уродовала большая трещина от крыши до фундамента. Скорее всего, это был один из немногих уцелевших после землетрясения 1947г. Позже я видел развалины городского театра, от которого остались только нижние части фасадных колонн. Прямо перед домом через улицу была воинская часть, но отец служил в другой, а в этой мы были только один раз в клубе, где выступал заезжий цирк. Самым впечатляющим номером был деревянный помост, под ним атлет, а на помост въезжает легковой автомобиль, по-моему, это была полковая эмка.

Справа за нашим домом тянулась длинная литая ограда. За ней находился предмет нашего неустанного внимания и посягательств – городской (если не республиканский) ботанический сад. Именно там мы добывали ростки молодого бамбука или не менее молодой ивы для своих мальчишеских забав. Делали свистки, дудки, позднее трубки для прицельной стрельбы диким горохом, который добывали там же.

Иногда все жильцы дома выносили раскладушки, столы, стулья, патефоны, и ночевали под открытым небом. Подземные толчки в тех местах не редкость.

08.07.2022 в 22:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: