authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » ProstoSidorov » Начало - 3

Начало - 3

01.07.1954
Тахтабазар, Туркменистан, Туркменистан

Итак, Тахта-Базар! Совершенно удивительный городишко, созданный для военных. Дорога в часть, где служит отец, проходит мимо огромного (по меркам моего роста) котлована. Карабкаться по лесам, устроенным внутри него, - это не просто подвиг, это удовольствие на грани самоутверждения! Полковой плац обрамлен плакатами, иллюстрирующими приёмы из строевого устава. Параллельно им плац окантовывают деревья тутовника. Тутовник трёх сортов: белый, розовый и чёрный (хотя ближе к фиолетовому).

В части две площадки. Одна зимняя в клубе, где на заднике сцены огромный портрет Сталина. Он стоит на набережной Москвы-реки в долгополой шинели, сапоги надраены до зеркального блеска и в правой руке неизменная трубка. И погоны уже генералиссимуса.

Я уже знаю, что офицеры пили пиво на выборах за Маленкова, но Диснеевские мультики (послевоенный подарок штатов) берут своё.

Вторая площадка – летняя, там, обычно, солдаты приносят табуретки из казарм, а скамейки впереди для офицеров и членов их семей.

С этой площадкой у меня воспоминания в виде «слайдов». Вот я взбираюсь на сцену и танцую « яблочко», потом на полотняном экране завораживающий мультик (чёрно-белый), а после сеанса, когда народ толпится на выходе, я начинаю орать басом. И бойцы аккуратно расступаются, давая дорогу маме, ведущей меня.

И еще одно. Я пытаюсь научить бабушку читать. Объясняю ей, что буква о похожа на хомут, а буква п похожа на ворота. Видимо, я сегодня в чём-то похож на неё.

Вернёмся к Джеку. Прекрасный овчар, абсолютно не умеющий лаять (служба была такая). Мама в нём души не чаяла. Иногда проезжали мимо дома на ахалтекинцах чабаны-туркмены и просили маму продать собаку. Матушка  отшучивалась. Пёс был удивительно умён. Мы никогда не закрывали входную дверь. Джек позволял войти, но никого из чужих не выпускал. Однажды утром мы не увидели его у крылечка. Он просто исчез. Мама плакала и не понимала: как могла пропасть удивительно умная, опытная и преданная собака.

Прошло два дня. Я проснулся по солнцу, которое в Средней Азии не спрашивает разрешения на восход. Пробуждение в детское утро удивительно прекрасно! Мир настолько красочен и ярок, словно заново открыт!

 С этим явлением связаны самые приятные воспоминания о том, что мир вечен, я почти бессмертен и небо существует только потому, что живу я!           

На крыльце, у мамы на коленях, лежит голова Джека, вся в шрамах и в крови. Его украли, и он отбился от охранных волкодавов, разгрыз привязь и пришёл домой. Потом у нас с ним было небольшое приключение. Дело в том, что он никогда в жизни не видел кошек. На пограничной заставе это вполне реальная штука. И я, как послушный сын, пошёл его прогулять на служебном поводке. А служебный поводок есть не что иное, как очень длинный шнур.

Я добросовестно намотал поводок на руку и вывел собаку за пределы его территории. На мою беду, он увидел кошку из соседнего дома. В итоге, этот парень загнал кошку на стену её родного финского домика, дождался, когда она упадёт и, настигнув её в арыке, распорол ей брюхо. После чего успокоился.

Вокруг дивизиона, где служил отец, был отрыт арык (видимо очень давно, поскольку предметов находили в нём немало). Мы с Сашкой нашли в нём боевую гранату Ф-1 (лимонку), что не было новостью, поскольку там же мы находили вещи поинтересней.

У меня хватило ума заглянуть в «Пособие для солдата пехоты», изданное сразу после войны, и узнать оттуда, что это граната оборонительная и её поражающие возможности распространяются до двухсот метров.

Мы с братом закопали  эту железяку в том же арыке, где Джек задрал кошку.

08.07.2022 в 22:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: