authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Viktor_Bugaev » Мир детства и отрочества - 5

Мир детства и отрочества - 5

15.01.1965
Паратунка, Камчатский край, Россия

***

 

Помню, однажды в январе 1965 г. мама с работы принесла много камбалы и клешней крабов. Я очень удивился этому. Она объяснила, что для корма свиней Паратунского детского дома, где она работала, привезли несколько самосвалов камбалы, которые разгрузили у сараев и сотрудникам разрешили брать себе рыбу. А клешни крабов находились среди камбалы.

 

На следующий день ходил на эту кучу рыбы и выбирал крабов. На ней уже «трудилось» несколько мальчишек. В тот раз набрал почти ведро крабов. Потом ходил на «крабовую банку» еще два или три раза, но мой улов с каждым разом становился все меньше и меньше. Тем не менее, этот случай навсегда мне запомнился. Хорошее не забывается.

 

 

***

 

Когда учился в 7 классе, у мамы появился Борис Михайлович Барсов – для меня дядя Боря. Он был буровик-гидрогеолог и работал в районе Паратунки сменным  мастером на буровой установке. От звал меня –  Виктор.  Иногда, в шутку, –  «индеец». Мне это нравилось.

 

К нашему дому стали подъезжать необыкновенные машины и вездеходы – ГТСки и ГТТ.  В дом стали часто с дядей Борей приезжать гости – его друзья: начальник Паратунской гидрогеологической партии Владимир Федорович Винокур со своей подругой-молодым специалистом Ларисой Пащенко.

 

Поросенка осенью мы уже не резали, как все в Паратунке, а стреляли из пистолета «ТТ». Это казалось чем-то необычным.

 

В целом, «дружба» моей мамы с дядей Борей очень сильно повлияла на всю мою дальнейшую жизнь. В свободные дни я ходил за пять километров в район работы гидрогеологической партии. Там стояли балки в которых жили сотрудники партии. Для меня составляло большое удовольствие ночевать в спальных мешках в этих балках, под уханью железной печки, куда время от времени подливали солярки, чтобы лучше горело.

 

Именно там, согретый железной печкой, в ватном спальном мешке-кукуле впервые прочитал «Одиссею капитана Блада» – Р. Сабатини и А. Беляева «Остров погибших кораблей» в «приключенческой» обложке-рамочке. Дал мне их почитать буровик дядя Валя Куличенко.

 

В последствие, для меня всю жизнь, самым приятным, стало чтение в полевых условиях, в непогоду, под треск дров в печи. Машина времени безотказно переносила в детство. Может, поэтому, многие люди любят проводить время на дачах-машинах времени, которые возвращают людей в детство ?

 

Сейчас на месте бывших домиков-балков гидрогеологов раскинулся широко известный своим тепличным хозяйством пос. Термальный.

07.07.2022 в 19:16

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: