authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Semen_Livshits » Стройотряд - 3

Стройотряд - 3

06.06.1968
***, Республика Карелия, Россия

Ф03

 

Стройотряд. Глава 3. Инструктаж

 

Утром, когда все после построения завтракали, подъехал грузовик и из кабины вылезли двое мужиков в чёрных комбинезонах. Один - довольно высокий, крепкий, лет тридцати, второй - маленький, явно за пятьдесят. Командир подошёл к ним и поздоровался за руку.

 

- После завтрака не расходиться. Будет инструктаж, - объявил он, подойдя к столам.

 

- С каждой бригадой будет поначалу работать инструктор, профессионал, - продолжил командир, когда с завтраком было покончено. - Сегодня к нам приехали Иван Иванович Птицын, он будет работать с первой бригадой, - кивнул он на молодого, смолившего папиросу, - и Николай Фомич Поварёшкин, инструктор четвёртой бригады. Они введут нас в курс дела и покажут, как работать.

 

- А ну-ка, робяты, - обратился Поварёшкин к Михаилу и Сергею, стоявшим рядом с ним, - тащите это бревно туды.

Парни покатили бревно в указанном направлении.

- Так, а теперь - на ход, - скомандовал Николай Фомич.

Ребята переглянулись, не понимая, что он хочет.

- Нешто непонятно, едрить твою налево? Туды, значить, - показал он направление вдоль оси бревна.

- А теперь кантаните. Чтобы комлём туды, а вершинкой сюды. Да не так, едрёна вошь! Зашибёте так друг друга, романтики! Вишь, оно чуток нависает? Ты, значить, нажимай, а ты заноси. Вот так!

 

Когда бревно было, наконец, уложено, к инструктажу приступил Птицын. Выяснив, что бригадир первой бригады - Володя Дзагаев, худой спортивный парень из Северной Осетии, Иван Иванович вручил ему бензопилу "Дружба-4", и тот под руководством инструктора заправил её и завёл стартёром. Затем Иван Иванович взял пилу, показал, как пилить, и надпилил бревно, примерно в метре от края, до середины ствола.

- Давай ты теперь пили, - обратился он к Дзагаеву. - С краёв оставляем по такому куску и в середине тоже, а остальное запиливаем до половины и вырубаем.

Под внимательными взглядами всего отряда, Дзагаев с сосредоточенным лицом сделал несколько надпилов, Иван Иванович одобрительно кивнул. Дзагаев просиял.

 

- Ты вырубать будешь, а ты - держать, - обратился тем временем Поварёшкин к Виктору Асадову и Васе Портенко, вручая им топоры.

Запиленное бревно повернули, и Виктор взмахнул топором, а Вася положил топор и взялся за бревно.

- Да разве ж руками удержишь? - возмутился Поварёшкин.

Света Одинцова, полная симпатичная девушка, решив помочь, села на другой конец бревна.

- И ж…й не удержишь, хоть она у тебя и знатная! - рявкнул Николай Фомич, заставив Свету сильно покраснеть и вскочить, как будто бревно под ней загорелось. - Ну, романтики, ничего не понимают! Давай, Иван Иванович, покажем!

 

Бревно от всех этих манипуляций повернулось. Поварёшкин воткнул в него топор и легонько, без видимых усилий, повернул его, а Иван Иванович, поставив ноги по разнные стороны бревна, несколькими взмахами вырубил оба запиленных участка, оставив почти идеально ровную поверхность. Поварёшкин воткнутым топором повернул бревно плоскими участками вверх.

- Это вот - шпала, - пояснил Иван Иванович. - Шпалы кладут поперёк, а на них - брёвна, и получается звено лежнёвки. Ну, а остальное покажем вам в лесу.

 

Иван Иванович открыл борт грузовика, на котором приехали инструкторы. В кузове лежали чёрные комбинезоны и кирзовые сапоги. Их разгрузили, и все отправились переодеваться.

21.06.2022 в 15:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: