authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Semen_Livshits » Стройотряд - 2

Стройотряд - 2

05.06.1968
***, Республика Карелия, Россия

Стройотряд. Глава 2. На месте

 

На площади собралось человек триста молодёжи в зелёной стройотрядной форме. У некоторых куртки были заправлены в брюки, у других - выпущены поверх брюк. Сергей быстро нашёл своих, поскольку транспарант с названием института, который держал почти двухметровый Витя Синичкин, виден был издалека.

 

После выступлений представителей райкомов партии и комсомола, усиленно подчёркивавших, что стройотряды - новое, очень полезное начинание, все погрузились в автобусы и поехали на вокзал. Там довольно долго ждали электричку, и Сергей с интересом разглядывал ребят и девушек своего отряда. Кого-то он знал хорошо, некоторых знал в лицо, а кое-кого видел в первый раз.

 

В электричке ехали долго, но скучно не было. Кто-то затянул песню Ю. Кукина "За туманом", все подхватили. Пели песни А. Городницкого, В. Высоцкого, Б. Окуджавы... Сергей с радостью заметил, что большинство песен он знает, и, даже если какая-то песня была незнакома - подхватывал припев.

 

В райцентре студентов уже ждали автобусы, которые отвезли их в сельскую школу, оборудованную на лето под жильё. Над входом висел плакат: "Добро пожаловать в ССО!" На крыльце стояли квартирьеры - несколько ребят и девушек, поехавших на несколько дней раньше, чтобы подготовить жильё к приезду остального отряда. Сергей увидел среди них Мишу Бородулина, второкурсника, знакомого ему по волейбольной секции.

- Привет, Мишка! - сказал Сергей, пожимая руку Бородулину. - А я и не знал, что ты - квартирьер.

 

Войдя в дом, студенты оказались в большом помещении. В левом углу под потолком висела бутылка из-под вина, а перед ней - сплетённая из ниток паутина - символ сухого закона.

 

- Здесь - комната парней, - сказал Миша, указывая на дверь справа. - А девушки будут жить там.

- А это что? - спросил Валя Фёдоров, показывая на дверь, на которой висел плакат "Не плюй против ветра!"

- Это - комната командира, - рассмеялся  Миша. - Знаешь поговорку: с начальством спорить - что против ветра... скажем так, плевать!

- А это - туалет? - спросил Сергей, указывая на дверь, которую украшал плакат с надписью "Лучше часом раньше, чем минутой позже!!"

- Точно! - отозвался Миша.

- Остроумно, - похвалил Сергей, но, как он выяснил позже, юмор на этом не заканчивался. На обратной стороне той же двери был плакат: "Сделал дело - гуляй смело!".

 

Через час, когда все разобрались, кто на какой койке будет спать и разложили рюкзаки и чемоданы, было объявлено построение на площадке перед школой. Командир отряда Алексей Бирюков, невысокий плотный парень, вышел на середину площадки.

 

- У нас в отряде по списку пятьдесят четыре человека, но двое не приехали. Итого - пятьдесят два. Пятьдесят один из нашего института и Лена Сидельникова, - Бирюков кивнул, и из строя вышла рыжеволосая девушка лет двадцати. - Лена - студентка четвёртого курса медицинского института, она будет нашим врачом. A  Люда  Петрова и Ксюша Николаенко - наши повара. За вычетом поваров, доктора и командира остаётся сорок восемь человек. Работать будем на строительстве лежнёвой дороги. Это - дорога из брёвен для лесовозов. Отряд делится на четыре бригады по девять человек и пятая бригадa, вспомогательная, только из девушек - двенадцать человек. В основных бригадах все работают топорами, а бригадир - бензопилой. Бензопила весит шестнадцать килограммов, так что бригадир должен быть физически сильным. Сейчас я зачитаю состав бригад.

 

Прочитав список, командир предупредил, что в дальнейшем построение будет побригадным, и все отправились в столовую, представлявшую столы под навесом, без стен. Oдним торцом столовая примыкала к кухне с раздаточным окошком, через которое Ксюша и Люда подавали тарелки с едой. Над окошком висел лозунг: "Съел сам - помоги товарищу!"

 

После вечернего построения несколько ребят и девушек пошли прогуляться. Деревня, в которой они оказались, была небольшой, дворов десять-пятнадцать. Клуб, магазин, небольшое озерцо с топкими берегами и мостками, на берегу которого стояла баня. А дальше дорога уходила в лес. Далеко в лес заходить не стали, а когда вернулись на открытое место - все были поражены красотой заката. Лёгкие облачка светились золотом по краям, а небо, не заслонённое высокими домами, было от голубого на востоке до золотисто-розового на западе.

 

После отбоя все улеглись, но были слишком возбуждены, чтобы спать, начали рассказывать анекдоты. Однако свежий деревенский воздух и долгий, наполненный новыми впечатлениями день всех утомили, и минут через двадцать в комнате раздавались только храп и пoсапывание.

21.06.2022 в 15:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: