authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Zhanna_Travinskaya » 1975. Союз художников СССР

1975. Союз художников СССР

08.03.1975
Орёл, Орловская, Россия

     1975 год - это "Международный год женщин". В Орле по инициативе Игоря Ароновича Круглого готовилась областная выставка женщин-художников. Я выставила композицию ваз "Цветущее поле", серию пластов "Шахматы" (они были закуплены заводом Приборов для зоны отдыха), блюда "Казак Мамай", композицию чаш "Весна". Союз художников издал каталог с фотографиями художников - женщин.

     1975 год знаменателен ещё тем, что меня перевели из кандидатов в члены Союза художников СССР.

     В начале семидесятых годов к нам в Орёл приехал из Белгорода дизайнер Мирослав Долгонос. Ему нравилась керамика, и мы с ним работали над интерьерами. Первый большой заказ он получил от сталепрокатного завода, ему поручили оформить цех ИВЦ. Чтобы уменьшить высоту помещения, он предложил повесить на стены деревянные короба, в которых должны стоять композиции из терракотовых ваз. Я была автором двадцати одной вазы, они выполнялись на керамической фабрике на гончарном станке, терракота с лощением. Очень украсили и смягчили эти вазы интерьер цеха.

      Следующим большим заказом был восстановленный дом в Спасском-Лутовиново. В галерее в центре предполагался бюст Тургенева, а рядом бюсты вазы-бассейны. Слева, между двумя дверями в дом, Долгонос запроектировал зелёный уголок с вазами. Я выполнила композицию "Маковое поле", вазы гончарные лощёные, на них ставились маленькие красные ёмкости, в которых была вода. Создавалась иллюзия дрожащих на ветру лепестков. Когда галерея принималась комиссией, председателем которой был первый секретарь горкома партии Иванов А., он сказал: "Самое интересное здесь - это композиция ваз".

      В этом году искусствовед Борисова И. организовала на стенах музея выставку народного искусства. На базе этой выставки секция декоративно-прикладного искусства провела семинар для художников-прикладников. Знакомились с экспонатами выставки, слушали доклады: "Современное состояние декоративно-прикладного искусства (Травинская Ж.), "Народное искусство Орловщины" (Борисова И.). 

18.06.2015 в 14:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: