authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Alexander_Dolgun » Американец в ГУЛАГе - 6

Американец в ГУЛАГе - 6

13.12.1948
Москва, Московская, Россия

Харитонов сидел спереди и,  обернувшись ко мне, продолжил успокаивать меня, что мы, мол, просто заедем в управление на короткую беседу. “Не волнуйтесь, - повторял он, - пять минут, только и всего”.

Его поведение, и правда, успокаивало. В какой-то момент я перестал волноваться и подумал – “Господи, да они просто хотят меня завербовать. Деньги, женщины и так далее. Они хотят сделать меня своим агентом. Это просто предложение работы”. Такое объяснение всего происходящего было единственным, имевшим хоть какой-то смысл.

“Ну, вот и приехали, - провозгласил Харитонов. Вы знаете, что это такое?”

Наша машина оставила позади Кузнецкий Мост, мы проехали вдоль по Пушечной и выехали на площадь Дзержинского, огибая ее с юго-западной стороны. Я взглянул в окно – мимо тянулась громада здания из серого камня. Это была Лубянка – городская тюрьма и главное управление МГБ.

“Конечно, - ответил я. – Это ГосУжас. Место, где люди сходят с ума”.

Харитонов добродушно рассмеялся.

Незадолго до революции в этом здании располагалось государственное страховое общество, или Госстрах[1]. “Страхкасса” означает страховую контору. Но слово “страх” означает по-русски также “ужас”, поэтому некоторое время тюрьма именовалась “государственным страхом”. Затем, после начала масштабных репрессий, когда это здание стало постоянно заглатывать людей, уже не выходивших назад, его стали называть “ГосУжас”. Это массивное здание действительно впечатляет, полностью заполняя собой одну из сторон Дзержинской площади. Я часто проходил мимо – оно находилось всего в нескольких минутах ходьбы от посольства. Огромные стальные ворота всегда были закрыты. Однако сейчас, при приближении нашей машины, они начали открываться, разъезжаясь в стороны. Это было словно в кино. Я подумал – вот подождите, вот будет история, чтобы рассказать ребятам в посольстве!

Ворота были на рельсах и разъехались в стороны, в проемы в стене, а потом со скрежетом закрылись за нами. Двери машины открылись, и мы оказались в центре большого внутреннего двора, где не было никого кроме меня с Харитоновым. “Пожалуйста, не волнуйтесь, это займет всего пару минут, сюда, пожалуйста”, - продолжал Харитонов в своей успокаивающей и обнадеживающей манере. В дверях он вежливо пропустил меня первым, а затем проскользнул вперед, указывая дорогу. Вокруг никого не было, те двое куда-то исчезли. Мысли одна за другой проносились у меня в голове. Если это какая-то грязная ловушка, думалось мне, то этот Харитонов слишком обходителен для этого. Да, конечно – они собираются что-то мне предложить. “Немного информации, мистер Долган, это все, что нам нужно. Это никак не повредит вам, а мы будем чрезвычайно признательны вам за это”.

Мы свернули в узкий боковой коридор. Вдоль стен тянулись двери, странно близко расположенные друг к другу. Все еще продолжая движение, не замедляя взятого темпа, Харитонов открыл дверь и учтиво пригласил меня внутрь – “Сюда, пожалуйста”. Я вошел, продолжая двигаться все в том же заданном темпе, в котором мы проходили по коридору, и затем внезапно остановился. Я был в каменном мешке размером полтора на два с половиной метра. Пустая комнатка со скамьей. Я резко обернулся – “Что за черт!” Я был взбешен, но сказал я это уже двери, тяжело захлопнувшейся за мной. Обитая железом дверь с глазком посередине. Она закрылась за мной со звуком клацающего замка. “Не нравится мне этот звук!” – подумалось мне.



[1] До 1918 г. это печально известное здание принадлежало страховому обществу «Россия» - прим. переводчика.

14.04.2022 в 13:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: