Приемы
Настоящим бедствием для меня стали приемы, устраиваемые Военными миссиями Англии, США, СССР. Чего стоила одна только подготовка к этим приемам. Я уже не говорю о том, как надо было ловчить, чтобы поменьше пить.
Я пил мало и только тогда, когда уже совсем нельзя было отказаться, прибегая к различным ухищрениям, чтобы вместо спирта пить минеральную воду.
В Белграде на одном из таких банкетов, устроенном Тито, я оказался вместе с сыном Черчилля, который все удивлялся, что я не пью водку.
Первый тост. Я выпил меньше половины бокала и сразу долил минеральной водой. Второй тост я запивал разбавленной водкой. Потом долил в бокал еще минеральной воды.
— Полковник! Все пьют водку, коньяк и вино. Вы комбинируете и уклоняетесь от выполнения своего гражданского долга. Видите, я выпиваю свой бокал полностью, — заметил Рэндольф Черчилль.
— Свою норму я выпил, — ответил я.
— Что за счеты, было бы охоты, — ответил он и тут же налил водку себе и мне.
Слева от меня сидел заместитель начальника Советской миссии генерал-майор Мельников, спокойный в самых трудных условиях, обаятельный, чуткий и знающий начальник. У него можно было поучиться такту в обращении с иностранцами. Я налил ему в бокал минеральной воды, а потом поменялся с ним. Не знаю, заметил ли он, но Черчилль не заметил.
Кто еще тяготился приемами, так это начальник Верховного штаба НОАЮ генерал Арсо Иованович.
— Сегодня опять прием и опять бессонная ночь! — как-то посетовал он.
С Арсо Иовановичем мне приходилось много работать, так как оба мы были начальниками штабов. Нам необходимо было лучше чем кому-либо знать обстановку в тылу противника, разрабатывать планы операций, оказывать помощь материальными средствами, составлять сводки донесений.