authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vasily_Konarev » Курсант 1-го Омского военно-пехотного училища - 1

Курсант 1-го Омского военно-пехотного училища - 1

15.05.1942
Омск, Омская, Россия

КУРСАНТ 1-го ОМСКОГО ВОЕННО-ПЕХОТНОГО УЧИЛИЩА

 

В армию я был призван 15 мая 1942 г. — со второго раза: до этого (в конце марта) в военкомате получил отсрочку по состоянию здоровья — еще явны были признаки дистрофии. Сначала оказался в подразделении, отправлявшемся на Сталинградский фронт. Уже сидели в вагонах, когда подошла группа офицеров, предложившая выйти из вагона лицам, фамилии которых будут названы. Как выяснилось, это были еще не служившие в армии. Среди них, естественно, оказался и я. С того дня я стал курсантом 1-го Омского военно-пехотного училища.

Почти ежедневное пребывание на воздухе, в движении (по территории лагеря — только бегом, походы только форсированным маршем и т. д.) и хорошее для того времени питание для всех нас, особенно для меня, дистрофика, оказались весьма полезны. Главным гарниром к мясу (и без мяса) была овсяная каша. Возможно, она одна из главных причин моего избавления от дистрофии. Она мне не только не «приелась», но я ее очень люблю, а последнее время ем почти каждый день.

В воскресные дни иногда брал увольнительную, посещал СибНИИСХоз. Там узнал, что Саша Коленчиц уехал в Красноуфимск, где на опытной станции ВИР находились его коллеги по лаборатории.

Однажды на одном из утренних построений нам, курсантам, зачитали выдвинутые западными странами условия, при выполнении которых они откроют «Второй фронт» борьбы с гитлеровской Германией. В числе этих требований был пункт: «Освободить безвинно репрессированного великого ученого-биолога Николая Ивановича Вавилова» (за точность формулировок не ручаюсь, это было так давно — летом 1942 года). К сожалению, это не помогло. Как потом узнали, он умер в начале 1943 года, объявив голодовку. По словам его преемника на посту президента Всемирного Генетического конгресса, крупного зарубежного ученого: «От голода умер человек, который хотел накормить весь мир».

19.02.2022 в 20:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: