authors

1434
 

events

195202
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 16

Дневник Алексея Конорова - 16

21.11.1897
Калвария, Литва, Литва

 21 ноября. До Сувалок осталось еще 57 верст. Следующая остановка была в Кальварии, также уездного города (в 17в от Мариамполя). Так как мы приехали днем, то я успел немного осмотреть город, в котором судьба определила мне жить. Улицы мощеные. Дома попадаются двухэтажные, но мало. В общем город показался мне приветливым и чистым, не в пример, уездным городам Виленской губ. Не обращая внимания на свою карикатурную физиономию, отправился к уездному Казначею Васильеву, который порекомендовал мне в письме будто бы подходящую квартиру и спросил у него. где она находится. Показал на желтый двухэтажный дом против Казначейства.

 В сопровождении присяжного (служитель К-ва) я отправился в указанный дом, где хозяйка показала мне квартиру из 4 комнат, большой кухни и передней. Что меня удивило при осмотре -- это просторные комнаты с высокими потолками, громадные окна и отсутствие всяких удобств хозяйственных (клозета, кладовой и т. п) Вместо этих принадлежностей квартиры мне обещали дать чердак, сарай и погреб. За все это удовольствие вместе с квартирой просят 200р. в год. Впоследствии я узнал насчет этого дома: до введения судебных уставов Алекс. II в нем помещался окружной суд. Когда суд перевели в Сувалки, порожний дом разделили на 4 квартиры (по 2 на каждом этаже).

 От Кальварии до Сувалок оставалось еще 40 верст. На полпути была остановка на 1, 5 часа в корчме, где проезжающие могли покрепиться чаем, яйцами и тому под. домашними припасами.

20.01.2022 в 10:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: