authors

1432
 

events

194981
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 15

Дневник Алексея Конорова - 15

20.11.1897
Мариямполе, Литва, Литва

 20 ноября.

Поездка в Сувалки

 Только что я собрался ехать в Сувалки представляться новому начальству, разболелся нос: начал чего-то пухнуть. Однако это обстоятельство не помешало моей поездке.

 По железной дороге пришлось всего ехать 4 часа. На ст. Вильковишки я нанял вместе с 3 случайными попутчиками крытую каретку 9похожую на карету щегольскую, но только старую и неуклюжую), при чем каждому это удовольствие обошлось по полтиннику. Каретка была запряжена парою кляч и управлялась евреем. Дорога шоссейная.

 Через полчаса мы добрались до уездного города Волковышки (в 4 верст. от ст.). Отсюда захватили еще одного пассажира. Для характеристики отношений поляков и литовцам отмечу здесь следующий разговор:

 -- Вы, вероятно, понимаете польский язык? -- спросил меня сосед, с которым я все время вел беседу.

 -- Да, немножко.

 -- А понимаете что вот они говорят? -- продолжал сосед, указывая на сидевших против нас литовцев -- крестьян.

 -- Ничего.

 -- И я тоже, -- засмеялся спутник, -- хотя я -- поляк, но по-литовски ни одного слова не понимаю.

 В уездном гор. Мариамполе (в 25 в.) от ст. я остался ночевать в дрянной гостинице, носившей не в меру громкое название Варшавской. Перед тем как лечь в 8 вечера пошел отдавать визит Податному Инспектору Мариампольско-Кальварийского уезда Смирнову. Он между прочим сообщил, что мне придется, как писал ему Управляющий, жить в г. Кальварии. Через полчаса пригласил к чаю; здесь я познакомился с женой хозяина и адъютантом (между прочим, вероятно, состоит таковым и при молодой инспекторше!). Напившись чаю, Податный извинился и отправился в клуб играть в карты. Немного погодя, я также откланялся, а адъютант остался...

20.01.2022 в 10:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: