authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 7

Дневник Алексея Конорова - 7

01.10.1896
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 1 октября. По случаю праздника был опять в Исаакиевском соборе с настроением послушать певчих; порядочный хор. Протодиакона не было; а диаконы обладают не особенным голосом.

 Погода испортилась; пошел дождь. В Александринском театре без труда добыл билет на завтра.

 Наконец я и в давно желанном Мариинском театре. Везде расставлены лакеи в придворных костюмах, многие со знаком отличия; у некоторых знаки на груди, совершенно сходны с академическими знаками. Стоят, точно профессора какие! -- на носу пенсне. В театре много ходов и легко заблудиться. Отделка здания внутри великолепна. В оркестре приблизительно можно насчитать человек 80.

 Ровно в 8ч. занавес поднялся. Декорации красивы, в особенности в 3-м акте, когда Иван Сусанин ведет польский отряд зимою по лесу. Изображено, как падает снег, а когда отряд расположился на ночлег, запылали костры, причем был виден огонь и доски.

 Артистов участвовало масса одних хористов была, пожалуй, до 150 человек. Поют прекрасно. Сцена настолько обширна, что по ней проезжали даже лошади в 4-м акте, когда встречают в Москве русского царя. Костюмы на всех роскошны. Танцы, особенно мазурка, исполнялись легко и грациозно. Участвовали следующие артисты: Серебряков (могучий бас), Михайлов, Ершов, Долин, Ефимов, Поляков, Климов и Иванов. Перед 4-м актом, по желанию публики, был исполнен русский гимн и затем марсельеза, при последней две дамы поднялись в царской ложе и ушли из нее, и так повторялось это при каждом повторении марсельезы, мне она понравилась; при ней все вставали также, как и при нашем гимне. В 12 ч. опера "Жизнь за царя" кончилась.

20.01.2022 в 10:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: