authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 4

Прошлое - 4

15.07.1901
Стегаловка, Липецкая, Россия

Как дед Калечинский, так и другой дед (отец отца моего) были большими любителями лошадей.

 

Говоря о лошадях, следует вспомнить, что сообщение было на тройках с колокольчиками, да бубенчиками. Лошади подбирались по мастям, кучера были как Ильи Муромцы. Были они и как кучера, и как защитники от нападения разбойников. В сбрую с наборами запрягают тройку. Кони топчутся на месте. Появляется кучер в бархатной безрукавке, в цветной рубахе; с набором пояс, шапка с павлиньими перьями. Конюхи лошадей держат; сел кучер, подложил под себя кнут, разобрал вожжи; «Гей вы, родимые!» — и «родимые» с места возьмут, как стрелы.

 

Для пристяжных лошадей всегда были донцы завода Провальского или Стрелецкого; коренник-рысак, купленный в оренбургских степях, иноходец, за которого в то время платили до 2.000 рублей.

 

Собаки у этого дедушки из местной породы волкодавов держались как сторожа, с длинной шерстью и очень были сильные и злые.

 

За садом с липовыми аллеями рига-гумно, где молотили хлеб, был там старинный привод, куда запрягали лошадей; лошади вращали привод, благодаря чему начинал вращаться барабан, куда подавали снопы. Места этого все боялись и с вечера до утра здесь никто не показывался: была такая легенда, что в давние времена какой- то хозяин убил в этой риге жену и 4-х детей и без погребения тут же закопал, и вот с тех пор его дух здесь «шалит». Сам он повесился.

 

На гумне обыкновенно стояло до 12 скирдов немолоченного хлеба; территорию эту охраняли собаки, которые бегали по канатам так, что они подходили одна к другой, и не было места для прохода, в общем вся площадь была в их ведении.

 

Заглядывали сюда и волки, которых было здесь немало, но таких случаев, чтоб загрызли собаку — не было.

 

Ловили волков простым способом — копали глубокие ямы с малым конусом, в дно вбивали несколько заостренных кольев; сверху клали хворост, прикрытый соломой. Волк, ничего не подозревая, бежал, попадал на место ямы; хворост ломался и он падал на колья, с которых трудно было соскочить, и наутро часто обнаруживали попавших 3-6 волков; их добивали кольями. Собаки вели отчаянный вой, успокаивались после того, когда волков уже уберут.

 

Помню я случай, связанный с ригой.

 

Когда-то у дедушки собралось до 8 человек гостей — молодых людей, для которых, как говорят, «море по колено». Решили опровергнуть «сказки» о появлении кого-то и решили переночевать в указанной риге.

 

Стемнело. С шутками, со смехом мы отправились; за нами понесли подушки, простыни и одеяла. Прислуга вернулась, а мы в ожидании чего-то расположились, торгуясь между собой относительно куренья, которое дедушка запретил. Легли, прислушиваясь к каждому шороху. Было все тихо. Решили, что все были сказки. Отозвался филин детским плачем, на что ответили цепные собаки, и тихо-тихо стали открываться большие ворота. — Как, почему? — там кто-то есть. Решили посмотреть, разговор шел шепотом, но никто не встал и решили лежать тихо и ждать, что будет дальше. Дальше — эти ворота тихо закрылись. Открылись другие. В общем — открывались и закрывались. Филин смеялся. Смелость наша уснула, уснули и мы. Утром нас пришли звать на кофе. Мы старались о ночевке не говорить, хотя после рассказали, но не все нам поверили, но трусами не назвали, т. к., по выражению дедушки, мы не оставили свои позиции. Дедушка в любую ночь мог заходить в ригу и ничего не видал. Простонародее судило, что дед имел боевые кресты, и они его берегли.

 

Надо сказать, что в те времена было много различных поверий: верили в духов, ведьм, боялись разбойников, которые нападали на едущих, преимущественно ночью. Днем движение было большое, шли лихие тройки с бубенчиками, с лихими кучерами, или с далекого юга обозы, шли почтовые тройки. При нападениях пользовались ножом, топором и дубиной. Были такие участки больших дорог (большаков 200 шагов шир.), куда никто не поедет ночью. Попадались кресты, поставленные на месте, где были убити разбойниками. Я посетил одно место, где стояло 7 крестов (мать, отец и 5 детей, уходивших от нашествия Наполеона на Смоленск). Как говорят, в то время было много таких нападений. После нашей ночевки в риге произошел печальный случай: рано утром пастух выгонял на пастбище скот, в стаде был большой бык. Бык раньше боялся пастуха, а сейчас бросился на него, сбил с ног и, прижав коленями старика, начал бить его лбом и рогами. Через пару минут от старика остался мешок с костями. Было что-то ужасное. Бык стал бросаться за всеми, пока не забежал в конюшню, где его закрыли и каким-то образом поместили в отдельный денник, предназначенный для лошадей.

 

Что было дальше, я не знаю, так как мы возвращались домой. Пастуха торжественно похоронили.

 

Я главным образом был заинтересован в том, какую лошадь мне подарит дедушка и какое новое седло: или казачьей фирмы бр. Малыневых в гор. Саратове, с набором на уздечке, нагруднике; может быть, будет седло, где зад и передняя лука будут отделаны серебром с чернью и бирюзой, или я получу офицерское кавалерийское седло Вальтера Коха из Варшавы. Интересно и то, и другое.

 

Окрестность и природа здесь были красивые и богатые — здесь были и равнины, и дубравы, но деревеньки имели очень жалкий вид, кругом чувствовался недостаток. Около (или наоборот) каждой деревушки, как правило, — небольшое именьице с липовыми аллеями и с остатком чего-то крепостного. Были и большие села с большими именьями, с красивыми церквами и с церковно-приходскими школами. Такие имения держались, а маленькие приходили в упадок.

 

Нередки были случаи, когда происходили столкновения между помещиками и крестьянами, в результате — поджоги и убийства, грабежи церквей.

 

Накануне моего отъезда мы поехали в церковь отслужить напутственный молебен, и что же мы увидели? В стоящем около храма имении сожженный скотный двор и 47 голов рогатого скота. Владелец здесь не жил, а был староста из своих же крестьян, который отличался своей жестокостью — такое бывало.

 

Вспоминая о деревенской жизни, надо сказать, что деревня жила своей жизнью, по старинке. Главная культура исходила из имения, что касается духовенства, то оно было мало культурным, стараясь воспитывать народ в страхе Божием; воспитывали вслепую, что потом сказалось — с морем крови и миллионами погибших.

 

Что касается общения деда с местными крестьянами, вспоминаю такой случай, когда во время вечернего чая на балконе пришла группа крестьян и крестьянок, поклонились, сняли шапки. Дед не любил такого обычая, приказал одеть шапки и спросил, в чем заключается их просьба, так как кроме просьб никто к нему не обращался.

 

Он предполагает, что так как здесь бывший конюх, красавец с голубыми глазами, с русой бородкой, Григорий и живая, чернобровая с косой до пояса, лучшая песенница и плясунья, в общем, в полном смысле слова русская красавица-Аленушка, то значит, надо их повенчать, так ли это? Такой подход к делу сразу же развязал всем руки; выяснилось, что пришли свахи и сваты. Дед в первую очередь спросил, есть ли чем платить священнику и *на всякий случай» дал 25 своих рублей. Разговоры#! переговоры — и молодые получили на расходы 300 рублей с тем, что он купит сапоги, она — полусапожки. Григорий получил две поддевки с плеч генеральских. Аленушка кое-какое белье и венчальное платье от барыни. Поддевка в те времена была главным одеянием. Аленушка получила еще теленка. Было настоящее торжество, особенно когда сваты получили четверть водки. В церковь молодые ездили в генеральском экипаже и на тройке лучших лошадей.

 

Дедушка был кавалером многих наград, включая 3-ю степень ордена Георгия Победоносца.

 

До последнего дня жизни старик совершал конные прогулки верхом на своем любимом коне «Червонце», тоже старик 18 лет. В свое время «Червонец» был на местных и заграничных выставках и имел не одну награду.

 

Дальше идет период от переезда из имения Стегаловка в имение Семеновка к родственникам по матери Кологривовым.

 

Кологривовы — столбовые дворяне, исходящие из одного корня. Потом размножились, и их можно было встретить в Орловской, Курской, Калужской и Минской губерниях. Служили они и в армии, и в гвардии, занимая большие посты. Из родственников Кологривовых были фамилии: Суковкины, Охотниковы, Коротневы, Кореловы.

15.01.2022 в 19:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: