authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Albert_Bahtin » Жизнь Альберта Бахтина - 11

Жизнь Альберта Бахтина - 11

05.10.1959
Рубцовск, Алтайский край, Россия

Засуха

В первую же осень мне пришлось попасть в экстремальную ситуацию. Лето 1959 г. было сухое, хозяйства в округе остались без кормов. Наш откормсовхоз хотя и заготовил необходимый минимум корма, но был буквально раздавлен решением РК КПСС принять на постой умирающую скотину со всех окрестных хозяйств. Секрет этого решения был незамысловат – сдав скот откормсовхозу как представителю государства, хозяйство, а с ним и  РК КПСС отчитывались в выполнении плана поставок мяса.

Когда нашего директора вызвали в райком для постановки задачи, мы сопровождали его до дверей райкома, но в кабинет его пригласили одного. Вышел он оттуда пришибленный и только повторял: «Что же делать?  Что же делать?» Мы стояли молча, сочувственно глядя на него, но сказать что-то в поддержку было нечего.  Собственный план совхоза по откорму горел синим пламенем.

В ближайшие дни в совхоз потянулись табуны полудохлого скота. Наши механизаторы день и ночь развозили по загонам остатки сена и соломы, но спасти скот этим было уже невозможно. Загоны превратились в подобие Бухенвальда. Мы всей конторой выезжали на отделения выносить из загонов трупы и складывать в штабеля. Вдвоём мы забрасывали на кучу годовалого бычка.

К весне директор подал в отставку.

16.12.2021 в 15:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: