authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » leostar » Прерванный полёт - 14

Прерванный полёт - 14

01.09.1994
Новосибирск, Новосибирская, Россия

Через месяц она сдавала вступительные экзамены в Новосибирскую консерваторию. Все шло вроде ничего, но после экзамена по специальности Ирине сказали, что она вполне может учиться, но… за деньги. Думаю, что в какой-то степени сыграло и то, что в приемной комиссии знали, что отец Стариковской вполне в состоянии заплатить за учебу своей дочери. Ирина не стала раздумывать, она тут же ответила отказом, а мне рассказала уже о свершившемся факте только через несколько дней. И вновь я был рассержен на свою непослушную дочь. Я считал, что ей следовало согласиться на платное обучение, ведь все равно я вынужден содержать ее, но мне было бы легче, если бы я знал, что она студентка консерватории, а не просто неудачник. Ирина не была стоиком. В таких конфликтах редко обходилось без слез, но в этот раз она твердо сказала, что учиться в консерватории за деньги просто позорно - либо у тебя есть способности и поэтому ты учишься, либо ты не способен, и тогда не о чем говорить. В комиссии, по-видимому, поняли, что «перегнули палку», никто ведь не рассчитывал, что Ирина откажется наотрез. Ей предложили остаться вольнослушателем, чтобы при поступлении на следующий год можно было перезачесть предметы и взять ее сразу на второй курс.

     Весь год она ходила на занятия в консерваторию, даже сдавала экзамены, и работала - пела в церковном хоре в маленькой деревянной церквушке в центре Новосибирска.

     Ирина поступила в консерваторию на следующий год, но обещания оказались пустыми, никто ничего не хотел слушать, и она пошла вновь на первый курс. Правда, ровно через три месяца она пришла к выводу, что учиться нечему, не у кого, и ни к чему. Тогда, в декабре 1998 года она и сообщила мне о своем решении уехать в Израиль, а толчком к такому решению послужила работа в Сохнуте с детским хором и поездка в Израиль в ноябре 1998 года. Эта поездка была своеобразным Рубиконом. Ирина  очень тяжело восприняла Историю катастрофы еврейского народа. Концлагеря в Польше, в которых были замучены сотни тысяч евреев, поразили ее изощренной жестокостью. Сохранилась тонкая тетрадка конспектов семинара «Катастрофы европейского еврейства». В ней же Ирина вела дневник и записала свои мысли, вызванные тем, что она узнала и увидела в Польше: «…хочу воспитать в себе чувство острого восприятия чужой боли, страданий, обид и беззащитности, лучше погибнуть, но не допустить рядом  с собой унижений, окриков, побоев».

25.10.2021 в 22:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: