authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » leostar » Прерванный полёт - 13

Прерванный полёт - 13

10.06.1993
Новосибирск, Новосибирская, Россия

За те 10 лет, что мы прожили врозь, было несколько ярких эпизодов, о которых я обязательно должен упомянуть.

Помню Иришку на КВНе в школе, в последнем классе, красивую и заводную. Она всегда старалась быть заводилой, и это ей удавалось. Потом ей повезло съездить на Грушинский фестиваль, который каждый год проходит в Жигулевских горах. Я много лет мечтал о поездке на фестиваль, но он начинается в первое воскресенье июля. Июль же был не только макушкой лета, но и единственным месяцем на Севере, в котором температура прочно устанавливается выше нуля, поэтому в это время я всегда был далеко в северных горах. Я завидовал Ирише и был рад, что она исполнила мою мечту. Она приехала переполненная впечатлениями, эмоции били фонтаном. Еще бы, ведь с пеленок она жила в этих песнях, а теперь видела и слышала наяву всех этих легендарных бардов! На этом фестивале она встретилась с Леонидом Сергеевым, который когда-то держал ее на коленях и рисовал для нее веселые рожицы.

     А еще мы с ней присутствовали на торжественной церемонии открытия улицы Владимира Высоцкого в новом микрорайоне Новосибирска. Ириша была горда тем, что на ее глазах происходило историческое событие.

     Ирина окончила школу в 1993 году. Она была далеко не отличница, хотя всегда старалась быть впереди, правда, после сургутской школы и школы у Бугринской рощи в Новосибирске ей было трудно лидировать по отметкам в школе Академгородка. Но она всегда была очень активным членом школьного сообщества. А вот пристрастий к чему-либо у нее практически не было и она, а вместе с ней и родители, не представляли, кем она хочет стать. Пристрастие, перешедшее потом в серьезное увлечение, давшее мечту, а значит, и цель, появилось совершенно неожиданно за год до окончания школы.

     Летом 1992 года мы большой компанией ездили на Байкал. Иришка уже во второй раз. В это лето на Байкале стояла необыкновенная жара, вода прогрелась так, что в озере, огромном, как море, можно было купаться, причем подолгу. Мы шли по склонам Приморского хребта, переваливая из бухты в бухту, а по вечерам собирались у большого костра и слушали, как поет бардовские песни и русские романсы моя дочь. Именно там, у костра, услышав эти песни и увидев Ирину со стороны другими глазами, Галина, моя вторая жена, совершенно неожиданно для Ирины и, уж тем более, для меня, предположила, что, из нее может получиться певица. Никому из нас, Стариковских, такая мысль просто не могла бы прийти в голову. Так, совершенно неожиданно, у Ирины появилась цель. Зимой, в последнем классе школы, Ирина стала заниматься с солисткой оперного театра Новосибирска, эти занятия ей очень помогли, а главное, убедили ее в том, что она способна к пению.

После окончания школы Ирина сдавала экзамены в музыкальный колледж, а так как она была еще молода, и голос вполне мог измениться, то ее приняли только на дирижерско-хоровой факультет. Причем сольфеджио на вступительных Ириша практически завалила, как и все остальные абитуриенты, за исключением 2-3 «абсолютников», у которых был абсолютный слух.  Тем не менее, в колледж ее приняли, и Ирина вошла в новый для себя мир, который она полюбила и которому решила посвятить всю свою жизнь. Меня поражала эта метаморфоза. Ведь музыкой в детстве она занималась «из-под палки», а теперь с восторгом рассказывала мне оперные истории, восхищалась певцами, а главное, упивалась музыкой. К концу обучения в колледже она была уверена, что получит «красный» диплом, так как была одной из лучших студенток курса.

     Я был на этом выпускном концерте, где Ирина пела сама, а потом руководила хором. Мне трудно, как дилетанту, было оценивать ее, но на этом последнем экзамене она вдруг получила «четверку». Дипломы с отличием получили другие девочки, а Ирина, которая ни секунды не сомневалась, что она лучшая, осталась ни с чем…

     И в этот раз я не пожалел ее, а высказался очень жестко, что самоуверенность и «почивание на лаврах» всегда заканчиваются поражением. Я бил ее по самому больному – по самолюбию. Сейчас я понимаю, что это было жестоко, но, мне кажется, что эта боль и урок, который она вынесла из этой ситуации, были не напрасны.

25.10.2021 в 22:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: